Открытый урок по математике
во 2 «А » классе
учитель: Каруева С.Д.
Тема урока: «Решение и преобразование задач на увеличение и на уменьшение числа на несколько единиц в два действия».
Задачи урока:
актуализировать знания учащихся на упражнениях развивающего характера;
открыть новое знание (решение задач в два действия, используя эмоциональную окраску задания);
закрепить знания наименований компонентов действий и навыки счета в пределах 20 и круглых десятков, решение уравнений;
познакомить учащихся с биографией педагога, математик-методиста, академика П.М.Эрдниева;
продолжить работу по развитию внимания, памяти; воспитывать умение выслушивать мнение других, отстаивать свое мнение.
Тип урока: комбинированный.
Место урока в учебном плане: по календарно-тематическому планированию.
Методы: частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
для учителя: компьютеры, проектор, презентация урока;
Программное обеспечение: текстовый редактор Word.
ХОД УРОКА
1 Орг. момент.
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять
2. Устный счет.
1.Ребята решите цепочку примеров.
| -40 | | +80 | | -10 | |
64 | | | | | | |
| -1 | | +9 | | -40 | |
100 | | | | | | |
Прямой и обратный счет.
- Молодцы. Что вы можете сказать о результате?
2.- О чем говорит вам это число? 15 октября и 98. (ответы детей)
- Правильно, в этом году П.М.Эрдниеву, академику, педагога, создателя уникальной педагогической технологий УДЕ исполнилось бы 98 лет.
- Что такое УДЕ?
- Что вы можете еще сказать об этом числе?
(натуральное, двузначное, четное)
3
98
. - Заселите в домик числа так. Чтоб сумма была равна 98 и вы узнаете хозяина этого дома.
…дм | + | …дм | + | ...см | = | 98см |
…м | + | …м | + | ...дм | = | 98дм |
…см | + | …см | + | ...мм | = | 98мм |
| | | | | | |
- Молодцы! В этом доме живут: условие, вопрос и решение. Кто хозяин этого дома? (задача)
- Кто сформулирует тему и цель нашего урока. Из чего состоит задача?
3. Новая тема.
1.Кто составит задачу по схеме и свяжет знаменательной датой. (2019 году 15 октября П.М.Эрдниеву исполнилось бы 98 лет. Сколько лет исполнится через два года?)
98, 2,
Дети составляют задачу и решают с помощью уравнения прямую и обратные задачи.
2.Откройте учебник на стр. 52, № 111
Сравнение текстов, обсуждение и вывод - «Что такое задача»
3. Преобразование задачи
Какое выражение подходит к нашей задачи? 9+3+9
Если поменяю знак в условии задачи. 9-3+9
Кто составит условие и найдет правильное решение? 9 -3+3
9+3+3
9+3
9-3
4. Вывод. а+в+а
4. ФИЗМИНУТКА
1, 2,3, 4, 5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
(шапочки размышления)
5. Самостоятельная работа в парах.
Соедините стрелками буквенное выражение и задачу.
1) На одной полке16 книг, а на другой 9книг. На сколько книг на первой больше, чем на другой полке ?
2) На одной полке 16 книг. Это на 7 книг больше, чем на другой. Сколько книг на второй полке?
3) На одной полке 7 книг, а на другой - на 6книг больше. Сколько книг на двух полках?
а + в + а
а - в
а+ в + в
а + в
6. Матрица «Четырехугольники»
7. С данными числами составь четверку примеров.
…, …, 15. …., ….., 98.
8. Рефлексия учебной деятельности
– Какую цель ставили?
- О ком мы говорили на уроке? Что мы узнали О П.М. Эрдниеве?
– С какими затруднениями столкнулись?
– Какого результата достигли?– Кто при выполнении заданий сегодня на уроке совершил ошибки, а потом разобрался и исправил ошибки? (Похлопайте в ладоши)
– Кто выполнял все задания без ошибок? (Похлопайте в ладоши)
– Вот это шквал аплодисментов!
Тогда – домашнее задание. Откройте дневник и запишите.
(Учебник стр.115(1.2) , 113(3) №3,6)
Урок окончен. Спасибо за урок!