Просмотр содержимого документа
«Урок на тему"Сложение и вычитание положительных десятичных дробей "»
Урок № 119
Тема: Сложение и вычитание положительных десятичных дробей
Тип урока – освоение новых знаний, умений и навыков
Цель урока:
образовательные: составить алгоритм сложения десятичных дробей и научиться применять его,
развивающие: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
воспитательные: воспитывать наблюдательность, дисциплинированность, позитивное отношение к учебе
Учебник «Математика. 6 класс», С.М. Никольский, М: «Просвещение».
Ход урока
1.Организационный момент
Настроить учащихся на урок. Девиз урока:
«Без знания дробей никто не может признаться знающим математику»
Цицерон
2. Проверка д. з.
Опрос учащихся. К доске вызывается учащийся и решает примеры аналогичные домашним.
3.Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
Игра: «Кто больше?».
Правила: Расставить в порядке возрастания десятичные дроби.
0,1243 | 0,2143 | 23,412 | 234, 12 | 334,12 | 434,1 |
2,039 | 2,309 | 14,127 | 14,1359 | 25,5 | 25,51 |
0,1243 | 2,309 | 14,127 | 23,412 | 25,5 | 234, 12 |
2,309 | 14,127 | 23,412 | 234, 12 | 234, 2 | 334,12 |
Один человек из команды читает дроби.
Вопросы:
Что такое десятичные дроби?
Какие способы перевода существует для перевода из обычных дробей в десятичные?
Изучение нового материала.
Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби нужно:
а) уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
б) написать их друг под другом так, чтобы запятая была написана под запятой;
в) выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
Физ. минутка
5. Решение заданий.
Решить № 766 (а,б)
Физ. минутка
6. Домашнее задание.
Решить задания№ 761, 766(в,г) . Повторить правила
7. Рефлексия
Анализирует проведенную работу, выделяет этапы поисково-познавательной деятельности.
Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса.