СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Свободное время подростка. Любимые игры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 6 классе. УМК "Spotlight" Дата проведения - 14.11.2024. Есть сопровождающая презентация к уроку для облегчения подготовки. 

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Свободное время подростка. Любимые игры"»

Технологическая карта урока


Предмет: английский язык (УМК “Spotlight” 2024год)

Тема урока: Свободное время подростков. Любимые игры.

Класс: 6 класс

Учитель: Ракова Татьяна Александровна

Цель деятельности учителя:

1.Образовательная:

- тренировать и закреплять коммуникативные навыки ( чтение, говорение, аудирование, письмо, грамматические навыки) по теме;

- закреплять навыки написания электронного письма;

2.Развивающая:

-освоить во всех видах речевой деятельности изученных ранее и новых лексических единиц по теме «Свободное время подростков»;

научиться вести диалог о любимых играх /увлечениях;

- развивать память, логику, мышление; умение выделять существенный признак, классифицировать по признакам;

- развивать творческие способности учащихся.

3. Воспитательная:

-способствовать воспитанию здорового образа жизни;

-воспитывать уважительное отношение к одноклассникам;

- воспитывать умение работать самостоятельно,

-воспитывать уважение к культуре других стран;

- повышать мотивацию к изучению английского языка.

Тип урока:

Комбинированный

Планируемые образовательные результаты

- личностные: формирование стремления к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

- метапредметные: формирование умений общения и совместной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; совместная деятельность)

- предметные: ученик научится: строить грамматически правильные конструкции в Present Simple Tense .

Предварительная работа

Изучение конструкций для умения говорить о хобби: Im interested in…, Im not interested in…, I mad about of…, I keen on…, I fond of… . повторение и закрепление грамматических навыков по теме Present Simple. Закрепление написания правил личного электронного письма.

Методы и формы обучения

Форма обучения: урок; методы обучения: фонетическая и речевая зарядка,

фронтальный опрос, работа в парах, самостоятельная работа

Образовательные ресурсы

Мультимедийная презентация

Оборудование

Интерактивная доска, мультимедийный проектор

Наглядно- демонстрационный материал


Технология:


Проблемный метод обучения, индивидуальный подход, информационно-коммуникационные технологии, технология самостоятельной работы;







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

  1. 1.1 Приветствие

T. Hello!

S. Hello!

T. Nice morning,

S. Nice morning,

T. Pleased to see you.

S. Pleased to see you too!

I’m very glad to see you. Sit down, please!”

-How are you today?


I’m glad that you are fine. Let’s begin our lesson. What date is it today?

What day is it today? Who is absent today?

  1. 1.2.Фонетическая разминка (повторяются слова для игры)

  2. Sound [ ɔː]

Артикуляция звука / ɔ: / по шагам

Рот: частично откройте рот.


Губы: округлите губы и напрягите их.


Язык: напрягите язык, поместите его низко в рот и оттяните назад. Кончик языка удален от зубов и опущен вниз.

A warm hot water bottle.

What do you want hot water for?

1.3 Речевая разминка.


-Now let’s play the game “Hobby” I’ll show some things and you should say “Are you interested in it or not?

Подготовительная деятельность к уроку. Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Вступает в диалог.







Отрабатывают произношение звука

/ ɔ: / отдельно и в речи.

беседа







Умеет правильно произносить звуки.


Ведёт диалог в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, принятого в стране изучаемого языка.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.

  1. II. Проверка домашнего задания.

  1. –It’s time to check your homework.

  2. – What was the homework?

Ученики читают

упражнение №3,стр.24 в workbook.

(правильно поставить do/ does

устный опрос

Развивает грамматические навыки

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: самоконтроль

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости

III. Формулирование темы урока, постановка цели.

-Look at the screen. What do you see?

What are we going to talk about with you?

-What theme is it today?

Учащиеся рассматривают иллюстрацию где дети играют в подвижные и спортивные игры


-We are going to speak about games.

The topic of the lesson is sport games.

диалог

Развивает диалогическую речь

Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно- познавательная, социальная).

Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.

Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время фронтальной беседы.

  1. IV. Изучение нового материала.

1. Изучают новый лексический материал и закрепляют изученный.

-Look at the chalkboard. Let’s match some words with pictures.

Play basketball

Play football

Play table tannic

Play volleyball

Play badminton

Play checkers (игра в шашки)

Play chess

Do jigsaw puzzle


- Please. fill the gaps


sport games

board games












.

-Now let’s build different sentences with these word combinations about you, your member’s family, your friends. Are you ready?

You may use the prompts. [prɒmpts]

I enjoy …

My best friend is interested in …

My family keen of …

My mother’s favourite game is …



Ученики соотносят картинки с иллюстрациями на тем «Игры» Вспоминают и узнают новые слова для диалога.

Записывают перевод новых слов. Отрабатывают чтение этих слов.


Фронтальный опрос.

Закрепляют лексический материал по теме «Описание внешности»

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально, в паре.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

  1. V. Физкульт

  2. минутка.

I can see you are tired. Let’s stand up and play some sport games.







  1. VI.

  2. Закрепление


1.Закрепление изученного материала. Заполнить диалог недостающими словами. Практика устной речи.

And now I propose you to work in groups for 3 with each other. Make up a short

dialogue with each other аs in model. I`ll give you cards.

Card

Make up a short dialogue with each other about favourite games.


A - What is your favourite sport game?

B – My favourite … is … .

A – What about you?

C - My favourite … is … .

C- Do you like……..?

B- Yes, I do. I am very keen on……../No, I don`t. I`m interested in….. What about you?

B - I like …, because it's … (interesting, important, fun, wonderful, nice, useful….)

  • I don’t like it because it’s …

B – What about you?

C - …. .


C - Does your mother / friend| sister/ father

like …?

A - No, he /she …. Yes, she/ he….


.

Составляют диалог по опорам на основе имеющихся знаний

Работа по 3 человека над диалогом Самостоятельная работа


Ведёт диалог-расспрос.













Коммуникативные: умение слушать друг друга и реагировать адекватно речевой ситуации

Личностные: развивать умения сотрудничества, взаимодействия, развивать творческие способности.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи. Познавательные:

- уметь строить общие вопросы в простом настоящем времени


2. Проверка самостоятельной работы.

-It’s time to check your work.



Учащиеся зачитывают диалог. (диалог на 3 человека, в классе 3 человека)

Фронтальный опрос.

Различает коммуникативные типы вопросительных предложений.

Коммуникативные:

слушает и понимает других, высказывает свою точку зрения на события, поступки;

Личностные:

Принятие ценностей жизни;

Регулятивные:

выбирать наиболее рациональное решение.

3. Работа с электронным письмом. Развивать умения применять изученный материал при написании электронного письма.

- We have got an email from our English pen-friend Alex. I’m going to read it. Listen to me very attentively. After reading you will have to answer my questions.

Dear friend,

Thank you very much for your email.

You ask me what sport games are popular in Great Britain. Well, most British teens enjoy playing football, tennis and badminton. As for me, I love football. I go to train three times a week. By the way. I belong to the school sports club. I like it because it makes me strong.

But what about you? What is your favourite sport games and why? What games are popular in Russia?

It’s time to stop.

Write soon.

Bye,

Alex

-What sport games do British prefer?

-What is Alex's hobby?

(После ответов на вопросы учитель выводит письмо на экран.)

Учащиеся работают с электронным письмом.


Оценивает и сравнивает процесс и результат деятельности.

Регулятивные: контролировать и корректировать выполненное задание

Коммуникативные:

- слушать другое мнение и предъявлять свое

  1. VII. Домашнее задание

- Почему некоторые слова и предложения почёркнуты?

You have to write a reply email to Alex. It’s your home task.

-Open your diaries and write down your homework.

(Подчёркнутые слова можно использовать как шаблон)

Различает грамматические средства для выражения будущего

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Коммуникативные: общение с учителем (прощание)

  1. VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

-Our lesson is over.

- What have we done today?

Fill the table

Now I can …

I have understood that …

It was difficult to … .

I was wondered … .

The more active were ….

Your mark is….

Thank you very much for working.


-We have made up questions.

-We have spoken the dialog.

-We have learned new words.


Беседа

Оценивает процесс и результат деятельности.


Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу.

Регулятивные: выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

  1. IX. Оргмомент.

-Stand up! Show me your mood now. Goodbye! Have a nice day children!

Прощаются с учителем на английском языке.

Показывают большим пальцем руки (показатель настроения) в конце урока.

Good bye, teacher!

беседа