СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Аксонометрические проекции кругов и плоских фигур".

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по черчению для 8 класса.Научить построению окружности в объеме

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Аксонометрические проекции кругов и плоских фигур".»


Дата

Класс 8

Тема: Аксонометрические проекции кругов и плоских фигур.

Цель:

Образовательная: научить построению окружности в объёме.

Развивающая: развивать логическое, пространственное мышление.

Воспитательная: воспитание познавательного интереса к предмету, культуры труда.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: чертежные инструменты, тетрадь, учебник, мультимедиа.

Ход урока:
    1. Организационный момент

Приветствие. Знакомство с темой и планом проведения урока, мотивация предстоящей деятельности, постановка цели урока (желательно чтобы цели своей деятельности на уроке поставили сами дети, что они хотят получить от сегодняшнего урока) Запись темы в рабочую тетрадь. Проверка выполнения дом задания.

2. Изучение нового материала

Фронтальные, диметрические проекции окружностей.

Если на изображении хотят некоторые элементы, например окружности, сохранить не искажёнными, то применяют фронтально диметрическую проекцию.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Построение детали (по плакату).

1.Пользуясь осями, строят тонкими линиями очертания внешней формы детали.

2. Находят центр отверстия на передней грани. Через него параллельно оси Y проводят ось отверстия и откладывают на ней половину толщины детали. Получают центр отверстия, расположенный на задней грани.

3. Из полученных точек, как из центров, проводят окружности, диаметр которых равен диаметру отверстия.

4. Удаляют лишние линии и обводят видимый контур детали.

Изометрические проекции окружностей.

Изометрической проекцией окружности является кривая, которая называется эллипсом. Строить их очень трудно, поэтому в черчении применяют овал.

Овал – замкнутая кривая, очерченная дугами окружностей. Овал удобно строить, вписывая в ромб, который является изометрической проекцией квадрата.

Построение овала с помощью ромба.

1. Строят ромб со стороной, равной диаметру изображаемой окружности. Через т.О проводят изометрические оси Х и Y. От т.О откладывают отрезки равные R изображения окружности. Через т.a,b,c,d проводят прямые параллельные осям.

2. Из тупых углов (вершин) описывают дуги.

R=Bb=Ad

3. Через т.B и a, B и d проводят прямые. В пересечениях прямых Ba и Bd с большой диагональю ромба находят т.C и D. Это центры малых дуг.

R=Ca=Db

Этот овал перпендикулярен оси Z, овалы перпендикулярные оси Х и оси Y строятся точно так же.

Построение овала с помощью окружности.

1. Строят окружность данного диаметра. Через центр окружности проводят оси малой и большой дуги овала.

2. Центры больших дуг лежат на пересечении вспомогательной окружности с малой осью овала. Проводят большие дуги овала.

3. Центры малых дуг лежат на пересечении большой оси с линиями, соединяющими конец большой дуги с её центром. Проводят малые дуги овала.

Построение детали (по карточкам).

1. Строим очертание детали.

2. Находим центр отверстия на грани. Находим направление осей и откладываем на них отрезки равные радиусу окружности.

3. Строим ромб. Проводим большую диагональ.

4. Описываем большие дуги. Находим центры для малых дуг.

5. Из найденных центров проводим малые дуги.

  1. Такой же овал строят на задней грани, но обводят лишь видимую его часть.

Практическая часть.

Выполнить упражнение по учебнику по теме.

3. Итог урока:

1. Что узнали нового?

2. Какие практические навыки закрепили.

3. Какие новые практические навыки вы приобрели.

4. Что удалось на уроке?

5. Над чем еще надо поработать.

4. Домашнее задание.













Приложение