СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Китай в XIX – начале ХХ века"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока по всемирной истории содержит информацию о политическом и экономическом развитии Китая в 19-нач.20вв.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Китай в XIX – начале ХХ века"»

Всемирная история 8 класс

Дата: 04.04. 17г Класс: 8 в, г урок № 1

Тема:

Китай в XIX – начале ХХ века

Цель урока:


  • раскрыть основные процессы и события, происходившие в Китае во второй пол. XIX века;

  • формировать уважение к личной свободе, к людям труда, негативное отношение к институту рабства, насилию над личностью, расизму;

  • воспитывать волевые качества личности на примере исторического деятеля Сунь Ятсена;

Ожидаемый результат

совершенствовать навыки изучение истории; способствовать формированию самостоятельной работы;


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру«Хорошее настроение».Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение.Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!

Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг другу.


5 мин.

II. Проверка пройденного материала.

1. Открытые тесты:

1. Сэн Катаяма и Дэндзиро Котоку вошли в историю Японии как: _______.

2. Японско-китайская война была: ________________.

2. Творческие задания:

1. Расскажи о крупнейшем восстании в городе Осака в 1837 г.

1) Причины восстания:_____________________.

2) Цели восстания:____________________.

3) Результаты:__________________.

Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы.


5 мин

III. Подготовка к восприятию новой темы.

Выпишите только словосочетания.

Демонстрируют свои знания.


15 мин.

IV. Актуализация знаний.

Вначале 19в. Китай оставался феодальным гос-вом.

Правил император Маньчжурии. Он считался Сыном Неба.Его особа была священной..

Состав Цинской империи :Маньчжурия, Китай(18 провинций),Монголия, Синьцзянь, Тибет

Политика изоляции привела страну к отставанию в развитии от других стран.Внутренний кризис привел к колонизации.

Насильственное «открытие» Китая.

События

даты

итоги

1

Повод к войне между Англией и Китаем


Пекин запретил англичанам ввозить опиум,кит.

2

Действия Китая против англичан


Таможенники сбрасывали в воду ящики с опиумом.

3

Англо-китайская вайна

1840-1842гг

Первая «опиумная война»

Поражение Китая

4

Нанкинский договор


Открыто 5 портов,выплатить огромную контрибуцию,Китай полуколония.

5

Действия англо-французских войск

1856-1860

Вторая «опиумная война»,захват крепости Дагу,

6

Какие гос-ва подписали с Китаем Тяньцзиньское соглашение


Англия, Франция

7

Причины поражения восстания тайпинов


Отсутствие четкого руководства,помощь европейских стран Цинской империи,провозглашение тайпинскими вождями христианской веры

8

Англо-китайская война


Франко-китайская война


Японо-китайская война

1857-1870гг

1884-1885гг

1894-1895гг

Открыто 4порта


Отобрала у Китая Вьетнам


Захватила о.Тайвань,Пянху.Китай



В 1898г.в условиях обострения политической обстановки общество «Ихэтуань» (Кулак поднятый во имя мира и справедливости) начинает свою борьбу против властей и иноземных поработителей.Их цель - изгнать всех иностранцев и стать на путь независимости. Ихэтуаньское движение было раздавлено европейскими державами.

Китайская просвещенная общественность «шэньши» решила провести реформы. Попытка их проведения потерпела крах. Второе крупное движение , поставившее своей целью освобождение Китая, было революционно-демократическим. Вождем стал Сунь Ятсен.

В 1905г. противники маньчжурского правления создали организацию «Обьединенный союз», а в1912г – Сунь Ятсен--партию Гоминьдан.

В начале ХХв. китайские предприниматели обьявили бойкот иностранным товарам и организовали восстание. Оживилась деятельность революционных организаций. «Обьединенный союз» в основу своей программы взял три принципа Сунь Ятсена.



Три принципа программы Сунь Ятсена

- Принцип национализма-свержение чужеземного маньчжурского господства в Китае. Достижение независимости Китая.

- Принцип демократизма-свержение монархической власти в Китае и создание демократической республики.

- Принцип народного благосостояния - введение единого государственного налогооблажения для крестьян.

В 1911г. Началась Синьхайская революция. На севере было свергнуто маньчжурское правительство 1 января 1912г. считается днем официального провозглашения Китайской республики. Сунь Ятсен стал первым президентом Кит. Республики. На севере Цинский император передал власть военному генералу Юань Шикаю.Целью Юань Шикая было захватить гос. власть. Он заставил императора отказаться от трона. Взамен этому он потребовал уйти с поста президента республики Сунь Ятсена



Значение Синьхайской революции

- освободила Китай от 300-летнего чужеземного правления

- свергла монархическую власть.

В Китае установился диктаторский режим Юань Шикая.

10 мин.

V. Закрепление урока. Открытые тесты:

1. Целью восстания тайпинов было стремление: ____________

2. Столицей тайпинского восстания стал город: ______________

3. Инициатором «открытия» Китая в 40-х п. XIX в. выступила: _____________

4. Районы-сеттльменты в Китае - это: ________________

5. Победившие в Синьхайской революции провинции Китaя избрали временным президентом республики с 1.01.1912г.: _____

Делают синтаксический разбор предложения.





5 мин.

VI. Итог урока

Оценивание фишками  Проводит рефлексию.

- За что бы вы себя могли похвалить?

- Какие трудности встретились на уроке?

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников.



2 мин.

VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.



Ученики записывают в дневниках.



дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие из-ния из данного планая реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.


2.


1.

2.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!