Тема: Масштаб.
Дата:
6 класс.
Цель: сформировать представление о форме и размерах Земли; создать у учащихся представление о масштабе и его видах. Научить детей пользоваться масштабом, переводить из численного в именованный и обратно.
Оборудование: карты различных масштабов, карточки для закрепления изученного.
Оборудование: глобусы, атлас,
Ход урока.
I. Орг.момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового материала.
- Вспомните, какие были представления о форме Земли?
- Что доказало плавание Магеллана?
- Какова форма Земли? (шар)
- На партах у вас стоят глобусы. Что такое глобус? Почему именно на нем можно изучать Землю?
- Чем глобус отличается от Земли?
- Найдите на глобусе экватор. Где он проходит? Длина экватора – 40 000км.
- Проблемное задание. Начертить план школьного двора в натуральную величину.
- Почему не можете начертить план?
- Что нужно сделать, чтобы начертить план?
- Посмотрите на карты. (Учитель показывает карты разных масштабов) Что можете сказать о реках, озерах, морях, городах? (Они уменьшены. На одних картах сильнее, на других меньше).
- Но как выразить уменьшение?
Задание 1. Заполнить схему.
Виды масштабов
1. 2. 3.
- Масштаб - (нем. mab. – мера, stab – палка) – отношение длины отрезка на карте или плане к его действительной длине на местности.
Масштаб может быть выражен дробью, где числитель равен единице, а знаменатель – число, показывающее во сколько раз уменьшено изображение – это
1) Численный масштаб.
Например:
1 : 50 – 1см на карте соответствует 50см на местности;
1 : 100 – 1см на карте равен 100см на местности;
1 : 1000 - 1 см на карте равен 1000см на местности (1км)
Задание 2. Начертите в тетради квадрат со сторонами 100см в масштабе 1 : 50.
2) Именованный – показывает, какое расстояние на местности соответствует 1 см на карте.
Например: в 1 см - 1м.
- начертите квадрат со сторонами 3 м., масштаб – в 1 см – 1 м.
- А что делать если именованный масштаб не указан, а имеется только численный?
Перевести: 1 : 200, в 1 см - 2 м., 1 : 2000, в 1 см – 20 м; 1 : 200 000, в 1 см – 2 км.
3)Линейный – показан в виде вспомогательной мерной линейки, наносимый на картах для удобства измерения расстояний.
IV. Закрепление.
1. Перевести численный масштаб в именованный.
1 : 10 000; в 1 см – 30 км;
1 : 250 000; в 1 см – 3000км;
1: 5 000 000; в 1 см – 1 км.
2. Определить масштаб, если дорога длиной 500м изображена линией в 5 см?
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание. § 7, вопросы 1-4
Географическая задача.
Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, ее глубина 11022м и окажусь ближе к центру Земли»
Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всего к центру Земли».
Бурильщик говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14км и буду ближе к центру Земли2.
Пингвин ничего не говорит. Он просто живет в Антарктиде.
Известно, что высота Антарктиды 3км + высота ледового щита 3-4км.
Задание. Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния до центра Земли.
Ответ: ближе всего полярник – 6356км, бурильщик – 6375 – 14км = 6361км;
Пингвин – 6356 + 3+ 4= 6363км; аквалангист – 6378 – 11 = 6367км.
- Какова же форма Земли?
Эллипсоид, так как она приплюснута на северном полюсе на 22км.
- Земля не точный эллипсоид, а более сложное тело, имеющее многочисленные отклонения в виде
Повышений и понижений, которые не похожи ни на одну математическую фигуру.
- Такую фигуру называют геоид – землеподобный