СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Миф - основа ранних представлений о мире. Космогонические мифы". (10 класс)

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока МХК. УМК Емохонова Л.Г. 10 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Миф - основа ранних представлений о мире. Космогонические мифы". (10 класс)»

МБОУ «Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»
Льговский район Курская область



Урок № 1

Тема урока:

«Миф – основа ранних представлений о мире. Космогонические мифы. Древние образы.

Магия и обряд»

10 класс, программа Емохоновой Л.Г.







Учитель МХК

Курбатова Г.Н.























2017 год

Цель урока:

Формирование представлений об основных понятиях и образах первобытного мира.

Задачи урока:

  1. Познакомить с понятиями «искусство», «Художественная культура».

  2. Развивать умения работать с информацией, выделять главное в тексте.

  3. Воспитывать интерес к предмету, показать роль искусства в жизни человека.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: проектор, экран, компьютер.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели и задач урока мотивация учебной деятельности. Презентация «Художественная культура». Слайды 1 – 7.

Учитель:

На основании увиденного попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока.

  1. Актуализация знаний. «Вспоминание» и определение видов искусства. Презентация «Художественная культура». Слайды 8 – 12.

  2. Первичное усвоение новых знаний. Демонстрирует медиафайл (ЭОР). Мотивирует к поиску информации в тексте по плану:

  1. Понятие «Искусство».

  2. Понятие «Художественная культура».

  3. Какие дисциплины изучают культуру и искусство?

  4. Виды искусства.

  5. Элементы культуры.

  6. Функции культуры.

  1. Первичная проверка понимания. Дать определения понятия «Искусство», «Художественная культура».

  2. Первичное закрепление. Презентация «Проверь себя». Вопросы задает учитель:

  1. Какие дисциплины изучают культуру и искусство?

  2. Назовите виды искусства.

  3. Назовите элементы культуры.

  4. Какие функции выполняет культура?

  1. Рефлексия.

  2. Домашнее задание. Выучить урок 1. Ответить на вопросы 1-2.









Приложение 2



Плач Исиды по Осирису



Я – женщина, прекрасная для своего мужа,

Жена твоя, Сестра твоя,

Приди ко мне скорее!

Потому что я жажду узреть тебя

После того, как не видела лиц твоего.

Тьма вокруг нас, хотя Ра в небесах.



Небо смешалось с землей. Тень легла на землю.

Сердце мое горит от злой разлуки.

Сердце мое горит, потому что стеною отгородился

Ты от меня,

Хотя не было зла во мне.

Оба наши города разрушены, перепутались

Дороги.

Я ищу тебя, потому что жажду видеть тебя.

Я в городе, в котором нет защитной стены.

Я тоскую по твоей любви ко мне.

Приходи! Не оставайся там один! Не будь так

Далек от меня!

Гляди, сын твой Гор гонит Сета к месту казни.

Я спряталась в камышах и спрятала твоего сына,

Чтобы отомстить за тебя.

Потому что так плохо пребывать вдали от тебя

И невыносимо для плоти твоей.

(Перевод А.Ахматовой)



































Приложение 1.





Вертикальная модель мира










Мировое древо

мировая гора число 3















Воплощение образа















Горизонтальная модель мира