МБОУ «Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»
Льговский район Курская область
Урок на тему:
«Мифы Древней Греции.
Подвиги Геракла»
Учитель русского языка и литературы
Курбатова Г.Н.
2016 год
Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла
Задачи деятельности учителя: способствовать формированию представления о древнегреческой мифологии как сокровищнице мировой культуры; создать условия для закрепления знаний о древнегреческих богах, героях, об истории олимпийских игр.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
познавательная сфера: знать подвиги Геракла; иметь представление об истории олимпийских игр, о богах и героях Древней Греции;
ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное отношение к мифам Древней Греции, к древнегреческим богам и героям; приобщаться к духовно-нравственным ценностям мировой культуры; уметь оценивать выразительное чтение одноклассников;
коммуникативная сфера: владеть навыками выразительного чтения, стихосложения; создавать собственные иллюстрации к мифам Древней Греции и защищать их.
Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;
регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.
Методы и формы обучения: групповая (формулирование вопросов, участие в викторине, в творческом конкурсе, объяснение лексических значений слов, сюжетное рисование).
Оборудование: выставка собственных рисунков на тему «Легенды и мифы Древней Греции»; плакат – эпиграф к уроку: «Геракл завоевал себе бессмертие...» (из сочинения ученика).
Основные понятия и термины: история Олимпийских игр, сокровищница мировой литературы.
Сценарий урока
Геракл завоевал себе бессмертие...
Из сочинения ученика
I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока. Проверка домашнего задания.
– Чем больше мы узнаем о мифологии Древней Греции, тем ярче представляем себе ее героев и богов. В мифах, как мы понимаем, нашли отражение представления древних греков о мире, о природе и ее явлениях. Природа одушевлялась, была представлена в причудливых, фантастических и необычайных художественных образах. Законы природы были неведомы человеку, поэтому природа для него была полна ужасов и загадок. Куда ни глянь, грозные и всемогущие боги: на море – бог Посейдон, под землей – бог Аид, а над всем миром возвышается гора Олимп, где в окружении бессмертных богов обитает Зевс – отец и владыка вселенной. Геракл, сын Зевса и Алкмены, служил всей Греции и народу. Он совершил двенадцать главных подвигов, не считая множества второстепенных. Он не жалел себя, проявляя смелость, ловкость, ум, твердость, мужество...
Сегодня у нас необычный урок, урок внеклассного чтения – КВН. Тема игры – «Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла». В игре участвуют 3 команды. Представляю капитанов команд. Оценивать состязание будет наше уважаемое жюри в составе 5 человек.
Представление жюри.
– Жюри разработало критерии оценки выступления команд. Прошу познакомить всех присутствующих с ними. (Жюри знакомит конкурсантов с критериями оценки выступления команд и болельщиков.) (См. Ресурсный материал.)
– Команды готовы. Пожелаем удачных выступлений, только правильных ответов, олимпийского спокойствия и боевого настроения! Вас ждет увлекательное состязание, в котором следует показать и знания, и умения, и художественные способности. Нет места ссорам и обидам. Вперед, к победе!
II. Игра «КВН».
1. Приветствие команд. Представление названий и эмблем.
2. Состязание эрудитов: 5 вопросов команде-сопернице на тему «Древняя Греция. Подвиги Геракла».
3. Конкурс – домашнее задание «Объяснение выражений». (См. Ресурсный материал.)
4. Состязание капитанов.
5. Конкурс художников – выполнение сюжетного рисунка на тему «Подвиги Геракла».
6. Викторина на тему «Олимпийские игры Древней Греции». (См. Ресурсный материал.)
7. Творческий конкурс – сочинение эпиграммы на Эврисфея.
– Прекрасные эпиграммы. Из них видно, как вы относитесь к Эврисфею и за что презираете его. Но я бы хотела прочитать несколько цитат из ваших сочинений о бессмертии Геракла. (См. эпиграф к уроку.) В эпиграфе лишь начало размышления «Геракл завоевал себе бессмертие...»:
«Геракл завоевал себе бессмертие, потому что, исполняя поручения Эврисфея, он беззаветно служил Греции и ее народу».
«Геракл завоевал себе бессмертие, потому что всегда приходил на помощь слабым и беззащитным».
«Геракл (бог и герой) завоевал себе бессмертие, потому что думал всегда не о себе, а о других».
«Греки почитали своего великого героя Геракла за его бесстрашие, способность прийти на помощь, защитить от врагов. Этим он завоевал себе бессмертие».
8. Вопросы болельщикам на тему «Олимпийские игры нашего времени». (См. Ресурсный материал.)
9. Состязания «титанов»:
«Кто сильнее?» (Вызываются по 1 человеку от команды. Задание: надуть шарик.)
«Кто догадливей?» (Вызываются по 2 человека от команды, садятся на стул спиной к залу. Задание: угадать, имя какого бога написано на спине: Пан, Аполлон, Нарцисс, Афродита, Посейдон, Зевс.)
«Кто удачливей?» (Вызываются по 1 человеку от команды. Задание: в каком сосуде (в вазе) находится приз? Сладкий приз получает тот, кто угадал.)
10. Музыкальная пауза «По вашим заявкам». (Ведущий объявляет: «По вашей заявке, команда “Олимпийцы”, прозвучит песня из кинофильма “Бриллиантовая рука” “В темно-синем лесу, где трепещут осины...”»; «По вашей заявке, команда “Европа”, прозвучит песня “Трус не играет в хоккей”»; «По вашей заявке, команда “Атланты”, прозвучит песня “Ой, мороз, мороз...”».)
11. Подведение итогов игры. Награждение команд.
III. Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Всем «спасибо» за замечательную игру. Участники показали хорошие знания, проявили свои творческие способности, смекалку, наблюдательность, наконец, выдержку и даже в некоторые моменты – олимпийское спокойствие. Болельщики отлично поддерживали свои команды и преумножили успех. Молодцы! До встречи! Нас ждут новые литературные турниры.
Домашнее задание.
Прочитать «Легенду об Арионе».
Ресурсный материал
Таблица оценивания выступления команд и болельщиков
(по 10-балльной системе)
Конкурс | «Европа» (в честь богини) | «Атланты» | «Олимпийцы» |
Приветствие команд | | | |
Состязание эрудитов | | | |
Домашнее задание | | | |
Состязание капитанов | | | |
Конкурс художников | | | |
Викторина | | | |
Творческий конкурс | | | |
Конкурс болельщиков | | | |
Состязания «титанов» | | | |
Итого | | | |
Примеры фразеологических оборотов
(для домашнего задания «Объяснение выражений»)
Ахиллесова пята – наиболее уязвимое место кого- или чего-нибудь (по древнегреческому мифу об Ахиллесе, тело которого было неуязвимо во всех местах, кроме пятки).
Титаническая борьба – бескомпромиссная борьба огромных сил (титаны – великаны, дети Геи, олицетворяющие стихийные силы природы).
Троянский конь – символ предательства (подаренный данайцами (греками) Трое огромный деревянный конь, укрывший в себе воинов, которые, выйдя из него, впустили войско, напавшее на город).
Панический страх – животный страх, слепой ужас (Пан – козлоногий обитатель леса).
Олимпийское спокойствие – божественное, абсолютное спокойствие, свойственное богам – обитателям горы Олимп.
Муки Тантала (или Танталовы муки) – муки, которые невозможно утолить, несмотря на обманчивую близость желаемого (к чему бы ни прикасался Тантал, все обращалось в золото, даже простая пища).
Сизифов труд – напрасный, бесполезный труд, который не достигает результата (Сизиф вкатывал на гору камень, который у самой вершины срывался и катился вниз, и все начиналось сначала).
Викторина «Олимпийские игры Древней Греции»
1. Кто мог быть участником Олимпийских игр? (В олимпийских состязаниях участвовали только свободнорожденные греки. Ни рабы, ни варвары (иноземцы) не имели на это права. Женщины не участвовали в олимпийских состязаниях.)
2. Когда проходили первые Олимпийские игры? (Первыми Олимпийскими играми древних греков считаются игры 776 года до н. э.)
3. Могли ли женщины быть зрителями Олимпийских игр? (Женщинам запрещалось под страхом смертной казни присутствовать на олимпиадах в качестве зрителей.)
4. Кто из женщин в качестве исключения мог присутствовать на Олимпийских играх? (Исключение было сделано лишь для одной женщины – на играх могла присутствовать жрица богини Деметры.)
5. Какой была главная награда победителей Олимпийских игр? (Победители на играх получали в награду оливковый венок и пользовались великим почетом.)
6. Как звали императора, запретившего Олимпийские игры? (Существовали игры до 393 года н. э., затем были запрещены императором Феодосием как несовместимые с христианством.)
7. По каким видам спорта проходили состязания? (Бег, борьба, кулачный бой, метание диска и копья, а также состязания колесниц.)
8. Что значит объявление «священного мира»? (Прекращались войны, и вчерашние враги мирно состязались за право называться самым сильным, ловким и быстрым из эллинов.)
9. Как называли в Древней Греции руководителей Олимпийских игр? (Элланодики.)
10. Что такое греческий олимпийский год? (Греческий олимпийский год – это 1417 дней, которые составляли «олимпиаду», олимпийский праздник повторялся через каждые 1417 дней.)
Викторина для болельщиков
«Олимпийские игры нашего времени»
1. Что из себя представляет олимпийский флаг? (Олимпийский флаг представляет собой белое полотнище с пятью кольцами (синего, желтого, черного, зеленого и красного цветов) в центре.)
2. Что обозначает олимпийский символ – пять переплетенных колец? (Пять переплетенных колец олицетворяют единство пяти континентов.)
3. Как называется высший руководящий орган олимпийского движения? (МОК – Международный олимпийский комитет.)
4. Какой девиз у олимпийцев? («Быстрее, выше, сильнее!»)
5. В каком году был утвержден олимпийский флаг?
6. В каком городе, в каком году проходили летние ХХII олимпийские игры? (В 1980 году в Москве.)
7. Какой талисман был на Олимпиаде-80 в Москве? (Бурый медвежонок.)
8. К какой олимпиаде готовится Россия и город Сочи? (Россия и город Сочи готовятся к зимним Олимпийским играм 2014 года.)
9. Какие три талисмана выбраны в 2011 году всенародным голосованием для Олимпиады в Сочи? (Белый мишка, Снежный леопард и Зайка.)
10. Расскажите, кого из олимпийских чемпионов знаете?