3 класс Русский язык
Тема урока: Осенью.
Цель урока: Познакомить учащихся с изменениями в природе осенью, с осенними месяцами.
ввести в активный словарь слова осенью, сентябрь, октябрь, ноябрь, день, ночь, ветер, холодный, холодно, короткий, длинный; развивать навык осознанного чтения; активизировать в речи учащихся модели подлежащее + сказуемое + обстоятельство времени.
Задачи: развивать память, критическое мышление; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала с применением ИКТ.
Ресурсы: учебник, слайдовая презентация, интерактивная доска, картинки овощей и фруктов, карточки-листочки,корзины,рисунки овощей,фруктов и ягод.
Ожидаемый результат: учащиеся познакомятся с изменениями в природе осенью, узнают названия месяцев на 3-х языках; учатся любить и бережно относиться к природе.
Ход урока:
І.Организационный этап. (3 мин)
1.Приветствие.Знакомство с учениками. Деление на группы: ребята берут листочки с названиями осенних месяцев и делятся на группы "сентябрь","октябрь","ноябрь"
2. Психологический настрой на урок(слайд 1)
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь
(обмениваются сердечками)
ІІ.Опрос пройденного материала.(5мин). Каждая команда набирает баллы. Для оценивания подготовить листочки трех цветов: красные – "полный, развернутый ответ", желтые – "ответ хороший, но нуждается в дополнении", зеленые – "ответ правильный, но допущены неточности, ошибки". В течение урока каждый ученик должен получить свою оценку. В итоге побеждает команда, собравшая самый богатый урожай красных листочков.
Выполнение заданий. На столе лежат перемешанные рисунки овощей и фруктов. Дети должны собирать в корзины под названием «Фрукты», "Ягоды",«Овощи».
ІІІ.Мотивация ( 3мин)
А)Видеоролик (об осени) (слайд 2)
Б)Вопросно-ответная беседа по видеоролику.
-О каком времени года этот видеоролик?
-Значит о каком времени года мы сегодня будем говорить?
-Какие изменения происходят в природе осенью?
( у деревьев желтеет и опадает листва, исчезают насекомые, птицы и звери готовятся к зиме)
-Почему осень называют золотой?
-Нравится вам осень?
Знакомство с эпиграфом:" Осень….любимое моё время …пора моих литературных трудов"(слайд 3)
А.С.Пушкин.
ІҮ.Работа над связным текстом (5 мин)
А)Слайд 4-Словарная работа
осенью-күзде,күзді күні
ветер-жел
холодно-суық
день-күн
дождь-жаңбыр
короткий-қысқа
дует ветер-жел соғады
ночь-түн
холодный-суық
длинная (длинный)-ұзақ
Поставить ударение в словах.
Б)Чтение текста учителем с попутным просмотром слайдов об уборке урожая.
В)Чтение текста учениками.
Г)Ответить на вопросы текста.(Слайд 5) (3 мин)
1-группа:Как осенью? Дует какой ветер?
2-группа:Какой день осенью? Какие птицы улетают?
3-группа:Что делают дети? Ночи какие?
Что делают звери и насекомые осенью?
(Они активно готовятся к зиме, делают запасы на зиму.Часть насекомых погибает, часть прячется в укромном месте и засыпает).
Лягушки, змеи, ящерицы прячутся в корнях деревьев, норах, под камнями, и впадают в зимний сон.
А некоторые рыбы прячутся в ил и спят на дне,например, караси, сомы. Остальные рыбы бодрствуют).
Ү.Работа над развитием устной и письменной речи учащихся.(5мин)
А)Слайд 6-. Запомните! Сентябрь, октябрь, ноябрь – осенние месяцы.
Қыркүйек, қазан, қараша
September, october, november
-А какой сейчас месяц?
Слайд 7 -рассказ учителя об истории названия месяцев.
Упражнение на каллиграфию (5 мин).Слайд 8-«Учимся писать красиво»
Осень,осенью,ветер,день,ночь,улетать,гуси,утки.Поставить ударение в словах.
ҮІ.Физкультминутка:"Листики "(3 мин) (слайд9) Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
(присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
(легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели.
(присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
(присесть)
ҮІІ. Слайд 10. Письменная работа: упр.4. Составьте и напишите предложения:
Гуси улетают (когда?)...
Утки улетают (когда?)...
Осенью собирают (что?)...
Устные вопросы учащимся:
Птицы прилетают когда?
Когда выпадает снежок?
Купаемся,загораем когда?
Работа на интерактивной доске: Найти пару(5мин)
Ветер короткий
Птицы длинная
Дети идёт
Дождь дует
День учатся
Ночь улетают
Поэтическая минутка (7 мин)
Слайд 11.Портрет А.С.Пушкина. Осень – особая пора, она настраивает на лирическое настроение. Недаром лучшие стихи многих русских поэтов были посвящены именно этому времени года и одним из них был А.С.Пушкин-величайший русский поэт,автор многих замечательных произведений, многих детских сказок)
Чтение отрывка из стихотворения А.С.Пушкина "Уж небо осенью дышало..."
Анализ стихотворения(3мин)
- Почитайте первую строку стихотворения («Уж небо осенью дышало»)
- Как вы это представляете? ( небо серое, затянутое тяжелыми облаками)
- Как поэт изображает осеннее небо? (как живое существо)
Чтение стихотворения учащимися
-А теперь игра " Отгадайте загадки":
Слайд 12. "Загадки" (3мин)
1-группе: Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья (Осень)
2-группе: Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью)
3-группе: Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)
Игра: "Да" и "Нет":
Осенью становится теплее?
Начинается листопад?
Дни становятся короче?
Прилетают птицы?
Первый снег?
Звери надевают теплую шубу?
Идут холодные дожди?
Меняется окраска листьев?
Ночи становятся длиннее?
Творческая мастерская: (слайд 13)
1-группа: : подобрать как можно больше прилагательных к слову "Осенний лист"
2-группа: составить рассказ на тему "За что мы любим осень?"
3-группа: составить кластер на тему "Осень"
ҮІІІ .Итог урока( 3мин)
Ребята,мы на уроке узнали об осени.Какие изменения происходит осенью?
(холодает,идут дожди, дует ветер).
-А как называется такое явление в природе, когда падают листья?
( такое явление называется листопадом)
-С чем можно сравнить листопад?
( листопад можно сравнить с золотым дождём).
(слайд 14)Я предлагаю вам сейчас самим поучаствовать в осеннем листопаде.
-Сорвите красный листок-если не всё понятно,вам требуется ещё объяснение учителя.
-Жёлтый листок-если всё понятно, было интересно.
ІХ.Рефлексия. Что вам больше всего понравилось на уроке?
Какие задания было интересно выполнять?
Итог: Грустно осенью смотреть на засыхающие на клумбах цветы, грустно от унылого холодного дождя, хмурого темного утра, голых деревьев, зябких луж и серого неба,но хочется закончить наш урок словами:
У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать,
Дождь ли снег,
Любое время года
Надо благодарно принимать.
Пусть осень станет вашим любимым временем года,как у Пушкина.
Спасибо всем за хорошую работу на уроке.
Х.Домашнее задание (слайд 15) (2 мин)
1)1.Упражнение 5 письменно.Перевести слова на русский язык и поставить ударение.
2.Нарисовать иллюстрацию к тексту.
ХІ.Оценивание.