МБОУ «Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»
Льговский район Курская область
Урок на тему:
«П.Мериме. Новелла «Маттео Фальконе»».
(Урок литературы в 6 классе по программе Коровиной В.Я.)
Учитель русского языка и литературы
Курбатова Г.Н.

2017 год
Тип урока: анализ художественного произведения.
Цели урока:
Познакомить с личностью французского писателя П.Мериме, его новеллой «Маттео Фальконе», художественными особенностями произведения.
УУД:
Личностные: умение оценивать жизненные ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с выборочным чтением текста художественного произведения; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану;
Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь доказывать свое мнение, приводя доводы согласно тексту;
Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, знания, полученные вне курса предмета.
Планируемые результаты:
Знание основных сведений о жизни и творчестве П.Мериме, сюжета и героев новеллы «Маттео Фальконе»;
Понимание особенностей конфликта произведения;
Умения извлекать из текста необходимую информацию, давать характеристику героев, участвовать в коллективном диалоге, описывать иллюстрации, работать в группах;
Владение навыками анализа текста.
Оборудование: портрет П.Мериме, издания его произведений, иллюстрации к ним.
Ход урока.
Организационный момент.
Мобилизация (включение в деятельность).
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста, на классную доску. Там вы видите портрет писателя. Известен ли он вам? Читали ли вы его произведения?
(Ответы учащихся: Да, дома мы прочитали его новеллу «Маттео Фальконе»).
- О каком произведении, какого писателя мы будем сегодня говорить?
- О каких главных понятиях рассуждает писатель в своем произведении?
- Запишите число и тему урока: «П.Мериме. Новелла «Маттео Фальконе».
3. Целеполагание.
Сформулируйте цели и задачи урока, используя слова «вспомнить», «узнать», «научиться». (Ответы: вспомнить содержание произведения П.Мериме «Маттео Фальконе», прочитанного дома. Узнать сведения об авторе произведения, его авторский замысел. Научиться анализировать прозаическое произведение, находить тему и идею новеллы, высказывать свои мысли о характерах героев и причинах их поступков).
Создание проблемной ситуации.
- Понравилось ли вам новелла? Все ли было понятно? Как вы думаете, нужно ли знать о писателе, чтобы лучше понять смысл его произведений? Почему? Давайте послушаем сообщение о П.Мериме.
Сообщение учащегося.
Проспер Мериме – один из замечательных писателей 19 века. Ему принадлежат произведения разных жанров – пьесы, исторические романы, но наибольшую известность писателю принесли новеллы 1820 – 1840 годов.
Герои Мериме всегда необыкновенные, исключительные люди, с нелегкой судьбой. Достаточно вспомнить Кармен - имя этой героини известно всему миру. Знаменитая опера Бизе написана по мотивам новеллы Мериме.
Мериме был страстным пропагандистом русской культуры, изучал русскую историю 17 – 18 веков, переводил произведения А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева.
Новелла «Маттео Фальконе» была написана в 1829 году и тогда же переведена на русский язык. Одним из переводчиков был Н.В.Гоголь.
Коммуникация (поиск новых знаний).
Учитель:
- какой жанр принес наивысшую славу П.Мериме? (Новелла). Что же такое новелла? (Ответы учащихся). Предлагаю заглянуть в словарь литературоведческих терминов.
Новелла – малый повествовательный жанр, разновидность рассказа, отмеченная строгостью сюжета и композиции, необыденностью события и неожиданной концовкой.
- Подберите синонимы к слову «необыденность» (необычность, незаурядность).
- Что же необычного, непривычного есть в сюжете анализируемой нами новеллы?
Для того чтобы понять это, предлагаю перейти в 19 век. Сегодня мы с вами отправимся на остров Корсика во Францию.
- Каково место действия новеллы? Найдите описание в тексте.
В глубине острова среди диких скал и ущелий частые побеги вырубленных и выжженных крестьянами деревьев образуют густые заросли – маки. Человек может проложить в них дорогу лишь с топором в руках, а иные маки так разрастаются, что образуют неприступные джунгли …
Таково место действия новеллы П.Мериме.
Какие же люди живут здесь, и какими чертами характера обладают? Кто главные герои новеллы? Дома вы делали кластеры, в которых раскрывали характер главного героя новеллы Маттео Фальконе. Каким вы его увидели? (Защита проектов).
Итак, Маттео Фальконе – типичный корсиканец, умеющий метко стрелять, решительный. Гордый, смелый, сильный, соблюдает законы гостеприимства и готов прийти на помощь любому, кто ее попросит. Об этом мы узнаем из первой части новеллы, также мы узнали, что у Маттео есть долгожданный, единственный и очень любимый им сын, надежда и наследник.
Как звали мальчика? (Фортунато – счастливчик).
Какую историю, произошедшую с Фортунато, рассказывает нам автор? (Пересказ).
В каком эпизоде наиболее ярко проявились черты характера Фортунато7 (История с Джанетто).
Где и когда происходят события новеллы? (В начале 19 века на острове Корсика. Непроходимые лесные заросли, полуцивилизованное население, примитивный быт, суровые и простые нравы).
Какое значение имеют эти обстоятельства? (Экзотическая обстановка, экзотический колорит овеллы помогают понять характеры героев, их психологию, позволяют передать атмосферу времени, в которой формируется поведение человека. Маттео Фальконе родился и жил на Корсике, где царили свои законы, и Маттео не мог не подчиняться. Таким образом, поведение, поступки героя во многом определяются обстоятельствами.)
О чем мы узнаем в начале новеллы? Как Мериме описывает место действия? (Мериме выбирает форму прямого разговора с читателем, как будто объясняя ему маршрут: «Если пойти на северо-запад от Порто-Веккьо вглубь острова, то местность начнет довольно круто подниматься, и после трехчасовой ходьбы по извилистым тропкам, загроможденных большими обломками скал и кое-где пересеченными оврагами, выйдешь к обширным зарослям маки».
Эти непроходимые заросли молодого леса Мериме называет «родиной корсиканских пастухов и всех, кто не ладах с правосудием». Так писатель дает читателю знак, о каких людях пойдет речь. Попутно мы узнаем, что земледельцы не утруждают себя удобрением почвы, а идут по такому пути: выжигают лес, и почва оказывается удобренной золой сожженных деревьев. Писатель говорит о местных нравах лаконично, скупо, как будто просто констатирует факты.
Мериме использует обращение к читателю: «Если вы убили человека, бегите в маки…» это не значит, что он призывает читателя убивать. Эта ироничная форма нужна Мериме, чтобы читателю было понятно: другого варианта у корсиканца в подобных обстоятельствах нет, дело на Корсике обычное, так заведено в этой местности.
Самое интересное, что Мериме, так подробно, со знанием дела описывая Корсику, не был там. впервые писатель оказался на острове лишь через 10 лет после написания новеллы.
- Каковы особенности художественной манеры писателя? (Мериме пишет с подчеркнутой объективностью, сдержанностью в проявлении собственных чувств, скуп в выразительных средствах, иногда иронизирует как сторонний наблюдатель (в начале новеллы). Все внимание автора сосредоточено на развитии действия, поступка персонажей, исполненных исключительного драматизма.)
- Что мы узнаем о главном герое – Маттео Фальконе? Какова его предыстория? (Маттео Фальконе был довольно богатый человек. Он жил честно (правда, Мериме тут же добавляет: «то есть ничего не делая»); «меткость, с которой он стрелял из ружья, была необычайна даже для этого края»; «его считали столь же хорошим другом, как и опасным врагом»; «только человек, обреченный на смерть, мог осмелиться назвать Фальконе предателем»).
5. Работа с иллюстрацией. Описание иллюстрации А.Зусмана к новелле (с.243).
6. Итоги урока.
«Маттео Фальконе» - новелла с романтическим сюжетом, который реалистически воплощен писателем. П.Мериме отражает в новелле конфликт естественной жизни и цивилизованного общества.
7.Домашнее задание.
Прочитать статью «Сравним прозаический и стихотворный тексты» (с.245, 246).
Выполнить творческое задание (с.246).

Иллюстрация А.Зусмана
Лист самооценки
Виды работ на уроке | Самооценка | Оценка учителя | Итоговая оценка за урок |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Ф.И.____________________________________________ «_________»________2017 год