СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Планировка римского дома" (10 класс)

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока МХК по программе Емохоновой Л.Г. Данный урок содержит приложение.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Планировка римского дома" (10 класс)»

МБОУ «Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»

Льговский район Курская область



Урок 16

Планировка римского дома.

Фреска и мозаика – основные средства декора

Дом Веттиев, дом Трагического поэта в Помпеях

Скульптурный портрет

Марк Юний Брут, Октавиан Август, Константин Великий

(УМК Емохоновой Л.Г., 10 класс)







Учитель русского языка, литературы, МХК

Курбатова Г.Н.





















2017 год

Тип урока: урок-созерцание.

Цели урока:

  1. Способствовать формированию новых знаний по предмету через работу над новым информационным материалом.

  2. Способствовать развитию критического мышления через приемы технологии.

Оборудование: учебник, тетрадь, ПК, проектор, презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Слово учителя.

  2. Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам.

  3. Изучение нового материала.

  1. 2 – 3 ученика говорят о гибели Помпеи, вспоминают картину К.Брюллова «Последний день Помпеи».

  2. Учитель расставляет акценты.

Впервые жилые дома в нашем понимании начинают возводить в Древнем Риме. Жилые комнаты ориентированы на юг и восток первые многоэтажные дома – инсулы. Виллы предпочитали строить за пределами городов в живописной местности. Вид общественных сооружений (представление римлян о величии) резко контрастировал с простотой архитектуры жилых домов, которые едва оживляли предвыборные воззвания и граффити, часто малопристойного содержания. Жилые дома сочетали простые фасады без окон и великолепный интерьер (внутреннее убранство дома: жилые комнаты располагались вокруг атриума. Позднее в богатых домах получило распространение сочетание атриума с перистилем, лежавшее также в основе плана вилл римской знати.

Дом Трагического поэта и дом Веттиев назван по найденной в таблинии мозаики репетиции трагического спектакля. У входа в дом выложена мозаика с изображением собаки и с надписью («берегись собаки»). По сторонам входа находились торговые помещения. Стены атрия были украшены изображениями Зевса и Геры, сценами из Илиады. Дом Трагического поэта находился напротив терм Форума.

Дом Веттиев. Дом небольшой, но богато украшенный, принадлежал торговцам – вольноотпущенникам Авлу Веттию Конвива и Авлу Веттию Реституту. Стена атрия украшены фризами с амурами и психеями. В вестибюле находится известная фреска с изображением Приама. Прямоугольный в плане перистиль перпендикулярен направлению главного входа. Он украшен дорическими колоннами и настенной живописью. Видны сцены торговли, гонок на колесницах, обработки металлов, ткачества, сбора винограда, празднеств. Большое количество фресок иллюстрировали эпизоды мифов, изображения богов.

  1. Работа по карточкам. Задание 1: «Восторженное изумление Европы». Задание 2: «Сходство и различие (Дом Трагического поэта, Дом Веттиев)».

  1. Закрепление нового материала. Беседа по вопросам.

  1. Как назывались первые многоэтажные дома Древнего Рима?

  2. Планировка римской виллы – это…

  3. Сравните термы и Дом Трагического поэта. Назовите главные отличия.

  4. Расскажите о скульптурном римском портрете. Как он появился?

  1. Контроль. Учитель контролирует ход выполнения самостоятельной и групповой работы.

  2. Рефлексия. Учитель организует и направляет рефлексию, анализирует работу над заданиями.

  3. Домашнее задание. Выучить урок 16. Вопросы 1- 2.



Задание 1.Восторженное изумление Европы


  1. Прочтите текст

  2. Сформулируйте ответ на вопрос о том, что вызвало восторженное изумление Европы.


Что за чудо случилось? Источников чистых просили

Мы у тебя, земля, - что же нам шлешь из глубин?

Или есть жизнь под землей? Иль живет под лавою тайно

Новое племя7 иль нам прошлое возвращено7

Римляне, греки, глядите: открыты снова Помпеи,

Город Геракла воскрес в древней своей красоте!

Ф.Шиллер



Этими стихами выразил Шиллер восторженное изумление Европы XVIII в., когда были частично раскопаны античные города Геркуланум (город Геракла), Помпеи и Стабия. Внезапное извержение Везувия в 79 г. н.э. пресекло в них всякую жизнь, но оно же уберегло для потомства весь её декорум.

Страшная гроза сопровождала извержение, потоки дождя увлекли раскалённый пепел, который, высыхая, образовал массу, твердую как камень, подчас толщиной в десять метров. Эта масса покрыла останки людей, застигнутых в бегстве, а то и среди обычных занятий, и она же «законсервировала» жилища со статуями, росписями, мозаикой и предметами домашнего обихода. Многое было повреждено, но, не случись такого несчастья, войны, смена культур и само беспощадное время расправилось бы куда решительнее с этими цветущими маленькими городами на берегу Неаполитанского залива, одного из красивейших в мире, куда приезжали отдыхать богатые римляне.

«В тени порфирных бань и мраморных палат вельможи римские встречали свой закат» (Пушкин). Но в погибших городах было и постоянное население (двадцать тысяч жителей в Помпеях), были ремесленники и рабы, которые обслуживали вельмож.

«Я затрудняюсь назвать какое-либо явление, которое было бы более интересным...» - сказал Гёте.

И в самом деле, невиданная катастрофа, с её бесчисленными жертвами, позволила нам составить себе исключительно полное и яркое представление о жизни людей того времени.



Задание 2Сходство и различие (Дом Трагического поэта, Дом Веттиев)


  1. В чем состояло сходство двух домов – дома Трагического поэта и дома Веттиев

Ответ надо дать в табличной форме.


Задание 3 - Творческое


Составьте в любом жанре рассказ, где вообразив себя жителем Древнего Рима, вы опишите свой дом.


Приложение 1


Лирика Древнего Рима


Валерий Катулл


Будем, Лесбия, жить, любя друг друга!

Пусть ворчат старики, - что нам их ропот?

За него не дадим монетки медной!

Пусть восходят и вновь заходят звезды, -

Помни: только лишь день погаснет краткий,

Бесконечную ночь нам спать придется.

Дай же тысячу сто мне поцелуев,

Снова тысячу дай и снова сотню,

И до тысячи вновь и снова до ста,

А когда мы дойдем до многих тысяч,

Перепутаем счет, чтоб мы не знали,

Чтобы сглазить не мог нас злой завистник.

Зная, сколько с тобой мы целовались.

(Перевод С.Шервинского)


***

Друг Лициний! Вчера, в часы досуга,

мы табличками долго забавлялись.

Превосходно и весело играли.

Мы писали стихи поочередно.

Подбирали размеры и меняли.

Пили, шуткой на шутку отвечали.

И ушел я твоим, Лициний, блеском

И твоим остроумием зажженный.

И еда не могла меня утешить.

Глаз бессонных в дремоте не смыкал я,

Словно пьяный, ворочался в постели,

Поджидая желанного рассвета,

Чтоб с тобой говорить, побыть с тобою.

И когда, треволненьем утомленный,

Полумертвый, застыл я на кровати,

Эти строчки тебе, мой самый милый,

Написал, чтоб мою тоску ты понял.

Берегись же, и просьб моих не вздумай

Осмеять, и не будь высокомерным,

Чтоб тебе не отмстила Немезида!

В гневе грозна она. Не богохульствуй!

(Перевод А.Пиотровского)


Немезида – греческая богиня справедливости, почиталась и в Риме.



Фасад римского дома. 2 век до н.э. Помпеи. Реконструкция



Интерьер римского дома. 2 век до н.э. Атриум. Помпеи. Реконструкция

Скульптурный портрет Октавиана Августа. 1 век до н.э. Эрмитаж. Санк-Петербург

7