СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Согласные звуки и буквы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Показать,как образуются согласные звуки. Формировать умение различать согласные по твердости,мягкости ,звонкости и мягкости.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Согласные звуки и буквы"»

Тема урока. Согласные звуки и буквы. 5 класс.

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по закреплению знаний о согласных звуках, твердых и мягких, звонких и глухих.

Задачи:

предметные - содействовать формированию умений различать твердые и мягкие согласные, звонкие и глухие; знакомству с принятыми в русском языке обозначениями мягкости согласных на письме, использовать средства устного общения (голос, мимику, темп речи)в соответствии с ситуацией конкретного общения.

Развивающие: развивать умение распознавать звук и букву;

Метапредметные - способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):

  • регулятивных - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • познавательных: строить сообщение в устной форме; находит в материалах учебника ответ на заданный вопрос;

  • коммуникативных: формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте! Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Садитесь. Откройте тетради и запишите число.

II. Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания.

2. Самоопределение к деятельности

- Как вы думаете, какие звуки –гласные или согласные преобладают в русском языке?

А теперь отгадайте загадку:

Такие буквы нелегко произнести,

Преграды – зубы и язык на их пути.

Их в алфавите 20 штук.

Они все разные,

А называются они …….(согласные).

Правильно. Следовательно, какова тема нашего урока?

Верно. Запишите в тетрадь новую тему урока: “Согласные звуки”.

Вам надо научиться отличать их от гласных и познакомиться с образованием согласных звуков.

III. Объяснение новой темы.

Для этого отгадаем ещё одну загадку

Живёт в норке, грызёт корки.

Короткие ножки, боится кошки. (мышка).

Произнесите только согласные звуки в том порядке, как они идут в словах. Свободно ли проходит воздух при произнесении данных звуков? Какие преграды встречает струя воздуха? (При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык). Это один из главных признаков согласных звуков.

А как образуются согласные звуки?

- Давайте вместе это выясним. Произнесите за мной: к, ж,р,ш,т,с,б. Что вы можете сказать? (Воздух во рту встречает препятствия, и от этого получается шум.) Значит, в каждом согласном есть шум.

- А теперь всмотритесь в “лесенку звучности” и вы найдете там все 36 согласных звуков.



Сонорные согласные: м, м, н, н, л, л, р, р, й.

Шумные звонкие согласные: б, б, в, в, г, г, д, д, з, з, ж.

Шумные глухие согласные: п, п, ф, ф, к, к, т, т, с, с, ш, ш, х,х,, ц, ч.




- Ни один из них не “перепутаете” с другими, потому что каждый согласный имеет признаки, которые отличают его от остальных 35 звуков.

Итак, согласные звуки состоят из шума и голоса. Это ещё один из главных признаков согласных звуков.

-Придумайте и запишите предложение со словами «мышка» и «сыр».(Мышка любит сыр). Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки, разделите слова на слоги и попробуйте прочитать слоги без гласных звуков. Что наблюдаем? (Согласный звук может образовать слог только вместе с гласным). Это третий главный признак согласных звуков.

IV. А сейчас откроем учебник и поработаем над правильным произношением согласных звуков по упр № 270 (чтение скороговорок). (От топота копыт пыль по полю летит. У нас на дворе подворье погода размокропогодилась. На дворе трава на траве дрова.)

-Упражнение № 273 выполнить письменно.

V. Подведение итогов: 1. На какие группы делятся звуки? Какие признаки имеют согласные звуки? 2. Чем интересны скороговорки?

VI. Домашнее задание: параграф 52, упр.274