СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка "Die Menschen sind so verschieden" в 8 классе учителя немецкого языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61 – образовательный комплекс» г. Саратов Мишагиной О.В.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  урока немецкого языка в 8 классе. Обобщение по теме "Люди такие разные". УМК «Вундеркинды+», авторы О. А.Радченко, И.Ф. Конго, У. Гертнер.

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка "Die Menschen sind so verschieden" в 8 классе учителя немецкого языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61 – образовательный комплекс» г. Саратов Мишагиной О.В.»

Урок немецкого языка "Die Menschen sind so verschieden"

в 8 классе

учителя немецкого языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61 – образовательный комплекс» г. Саратов

Мишагиной О.В.

УМК «Вундеркинды+», авторы О. А.Радченко, И.Ф. Конго, У. Гертнер.

Цель: обеспечить в ходе урока углубление, повторение и закрепление ранее сформированных навыков и знаний, характеризовать характер и внешность человека,

Задачи:

Образовательная: закрепление изученной лексики и навыков, полученных на уроках по теме: “ Die Menschen sind so verschieden ”; расширение словарного запаса по данной теме; развитие навыков монологической речи, навыков спонтанной речи при описании человека.

Развивающая: развитие творческих способностей обучающихся, способности логически излагать свои мысли; развитие мышления, памяти, воображения, внимания; развитие уверенности в нестандартных ситуациях; развитие мотивации изучения иностранного языка.

Воспитательная: воспитание у обучающихся, интереса к творческим заданиям, к самостоятельной работе; активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач; эмоционально-оценочного отношения к одноклассникам.

Формируемые УУД:

Познавательные: формирование умений самостоятельно формулировать проблему, строить высказывание, осуществлять поиск информации, формирование умений смыслового чтения, чтения с полным пониманием.

Коммуникативные: формирование умений задавать вопросы, выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей, планировать учебное сотрудничество.

Личностные: формирование личностно-ценностного восприятия собственной речевой деятельности и речевой деятельности партнера.

Регулятивные: формирование умений в сфере целеполагания, планирования и оценки собственной деятельности и деятельности других учащихся.

Оборудование:

  • карточки с заданиями, презентация

  • компьютер, проектор, интерактивная доска Interwrite Workspace.



Ход урока

1. Организационный момент.

Guten Tag!
Wie geht es?
Welches Datum ist heute?

Слайд 1

2. Введение в тему, целеполагание; развитие лексических навыков, форма работы – индивидуальная/фронтальная.


1) Welches Wort passt nicht in die logische Reihe

1 . das Gesicht, die Haare, die Augen, die Sache; a) die Charaktereigenschaften

2 . nett, lang, ernst, schlank, lockig; b) das Äußere

3. gerecht, fröhlich, grau, träumerisch; c) die Körperteile;

4 . der Rücken, die Hose, das T-Shirt, das Hemd, der Rock, d) die Klamotten;

2) Zu welchen Rubriken gehören diese Wörtergruppen?

Учащиеся соотносят группы слов с соответствующими рубриками.



3) Zu welchem Thema sprechen wir heute?

Учащиеся пытаются сформулировать тему урока на основании ключевых слов (рубрик предыдущего задания).

Die Menschen sind so verschieden.

3. Актуализация знаний учащихся

1) Развитие умения чтения с полным пониманием, форма работы – индивидуальная/фронтальная


Eine Fotoausstellung

Слайд 2

_______ hat ein lustiges Lächeln, nettes Gesicht, glückliche Augen, eine gerade Nase, trägt einen brauen Mantel, einen karierten Schal um den Hals und eine Strickmütze. (Marion)

________hat ovales Gesicht, lange Nase, kastanienbraune Haare, trägt ein blaues T-Shirt, schwarze Jacke und eine Brille. Daniel

_______hat kurze schwarze Haare, ein ovales Gesicht, trägt einen karierten Schal um den Hals und eine Sonnenbrille. Michael

________ist jung und nett, hat ein rundes Gesicht, lange blonde Haare, blaue Augen, trägt ein schwarzes Kleid. Floriana

дети соотносят описание человека с егоизображением



4. Развитие умения аудирования с выборочным пониманием, форма работы – индивидуальная/фронтальная.

Слайд 3


Audio S. 140 Aufgabe 15. Hört zu.

Seht den Dialog und erzählt:

1. Was trägt Dima? Wie charakterisiert ihn seine Kleidung?

2. Was trägt Luka? Wie charakterisiert ihn seine Kleidung?

3. Was trägt Sonja? Wie charakterisiert sie ihre Kleidung?

4.Welche Rolle also spielt die Kleidung im Leben der Menschen?

5.Und Charaktereigenschaften? Positive/ negative. Форма работы групповая. Слайд 4

Дети работают у доски. По одному от группы. Взаимопроверка.

6. Augengymnastik (видеофайл) Слайд 5


7. Развитие умения чтения с полным пониманием и лексических навыков, парная/фронтальная

Ein Rätsel. Слайд 6.

Diese Person hat ein nettes rundes Gesicht, blonde lockige Haare, blaue Augen. Sie trägt ein altes armes Kleid und schwere Schuhe. Sie ist sehr fleißig und hilfsbereit, sie arbeitet viel. Das ist ein gutherziges Mädchen aus einem Märchen. (Aschenputtel).

8. Развитие умения устной речи/развитие грамматических и лексических навыков, форма работы – групповая

Eure Rätsel. Wählt, bitte, eine Person aus der Gegengruppe und charakterisiert sie. Jede Gruppe soll raten, wer ist das?

Дети выбирают из противоположной группы ученика, описывают его. Задание: по описанию угадать, о ком из одногруппников идет речь?

9. Развитие умения устной речи/развитие грамматических и лексических навыков (перенос в новую коммуникативную ситуацию), форма работы –индивидуальная/ парная/фронтальная . Слайд 6.


Wie soll ein richtiger Schüler/ eine richtige Schülerin aussehen?

Wie soll er/sie sein.

Учащиеся формулируют краткие высказывания.

Nach dem Äußere kann man über den Menschen sagen, wer ist er? Welchen Charakter hat er?

10.Рефлексия. Итог урока.

Was haben wir heute gemacht? Wie war es?

Wie habt ihr gearbeitet? Stellt, bitte, Noten euren Mitschülern.

Die Stunde ist zu Ende- Auf Wiedersehen!