СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка по теме "Какая мебель стоит в твоей комнате?"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка по теме "Какая мебель стоит в твоей комнате?"»

Тема: Какая мебель стоит в твоей комнате?


Тип урока: урок систематизации знаний, навыков, умений


Практическая цель: развитие коммуникативных навыков и умений в учебной ситуации «Какая мебель стоит в твоей комнате?»


Воспитательная цель: воспитание бережного отношения к мебели; формирование навыков самостоятельной работы.


Образовательная цель: систематизация знаний, навыков, умений по теме.


Развивающая цель: развитие слуховой, зрительной, оперативной и др. видов памяти; внимания, мышления.

Задачи:

  • Повторение и закрепление лексических навыков по теме «Мебель»;

  • Повторение и закрепление грамматических навыков по теме «Вопросительные предложения без вопросительного слова и с вопросительным словом»;

  • Повторение и закрепление грамматических навыков по теме «Спряжение глаголов в Präsens»;

  • Контроль навыков и умений по теме «Мебель».


Оборудование: учебник, доска, распечатки с заданиями, карточки.


Ход урока

  1. Начало урока

  1. Приветствие.

Guten Tag, Kinder! Nehmt bitte eure Plätze!

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение задач урока.

Heute haben wir die letzte Stunde zum Thema „Die Möbel“. Heute wiederholen wir alles, was wir wissen. Heute spielen wir „Wer ist der beste Schüler in der Klasse“. Jeder muss tüchtig sein. Für jede richtige Aufgabe bekommt der Schüler einen Punkt. Wer mehr Punkte für die Stunde bekommt, der ist Sieger.

  1. Фонетическая зарядка.

In dem Zimmer

In dem Zimmer sehen wir,

Tische, Stühle und Klavier.

An der Wand steht links ein Schrank,

An dem Fenster eine Bank.

Blumen auf dem Fensterbrett,

Unser Zimmer ist sehr nett.

Auch ein Bücherschrank steht hier,

Denn die Bücher lieben wir.

  1. Основная часть урока

Aufgabe 1. Löst bitte ein Kreuzworträtsel „Die Möbel“!






M





Ö

B




E









L







































По горизонтали: По вертикали:

  1. лампа 1. ковер

  2. кресло 2. кровать

  3. полка 3. диван

  4. стол 4. стул

  5. шкаф

  6. картина


Aufgabe 2. Ordnet zu: ein Ding – viele Dinge.

die Sessel, der Schrank, die Tische, die Bilder, das Bett, die Stühle, die Schränke, die Betten, der Stuhl, die Lampe, der Sessel, der Tisch, das Sofa, das Regal, die Regale, die Sofas, das Bild, die Lampen.


Aufgabe 3. Hier stehen die Verben falsch. Wir müssen die Verben richtig einsetzen.

  1. Die Bilder liegt an der Wand.

  2. Der Tisch hängt da.

  3. Die Lampe liegen hier.

  4. Der Stuhl liegen rechts.

  5. Die Tafel steht links.


Machen wir jetzt eine kleine Sportpause.

Steht bitte auf!

Zuerst mache ich, dann machen wir alle zusammen:

1, 2, 3, 4

alle, alle turnen wir!

1, 2, 3, 4

alle, alle springen wir!

1, 2, 3, 4,

alle, alle laufen wir!

1, 2, 3, 4,

alle, alle gehen wir.


Vielen Dank! Setzt euch!


Aufgabe 4. Die Verben haben wir wiederholt. Jetzt wiederholen wir die Adjektive.

Wie sind die Möbel?


Das Bett ist … Das Sofa ist …

Der Sessel ist … Der Stuhl ist …

Der Schrank ist …


Aufgabe 5. Jetzt wiederholen wir die Fragen. Bitte stellt die Fragen ohne Fragewort zu den Bildern.


Aufgabe 6. Stellt bitte zu folgenden Bildern die Fragen mit Fragewort.

Aufgabe 7. Jetzt machen wir die letzte Aufgabe. Antwortet bitte auf die Fragen!

Welche Möbel stehen in deinem Zimmer?

Wie sind die Möbel?


  1. Заключительная часть урока

(Рефлексия, подведение итогов, выставление отметок.)

  1. Heute haben wir sehr fleißig gearbeitet. Ihr habt alle Aufgaben gemacht. Jetzt kennen wir den besten Schüler in der Klasse. Das ist … Ich bin mit euch sehr zufrieden und jetzt schätzt euch selbst ein. Hier ist ein Zimmer. Aber es hat keine Möbel. Wenn die Stunde interessant war, alles für euch leicht war, so stellt in das Zimmer schöne Möbel. Und wenn alles nicht besonders interessant oder schwer war, so stellt die kaputten Möbel.

  2. Hausaufgabe: Ihr sollt über eure Zimmer erzählen und euer Zimmer malen.

  3. Noten für die Stunde:









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!