СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка в 5 классе по теме " Мое любимое животное"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока немецкого языка (второй иностранный язык) в 5 классе по теме "Мое любимое животное"

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 5 классе по теме " Мое любимое животное"»


Конспект урока немецкого языка в 5 классе

по теме:»Мое любимое животное»



Цель урока: Закрепить лексический материал по теме “Die Tiere”

Задачи:

Обучающие: Освоить и закрепить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме.

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, логическое мышление.

Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.

ХОД УРОКА



 

1 этап – организационный



A)Приветствие учащихся 

 - Guten Morgen. Ich freue mich, Sie zu sehen. Wir beginnen unsere Stunde. Setzt euch! Wie geht’s Kinder? Ich glaube gut, super, ok.Fertig

Beginnen mit singe «Приветствие»

Guten Morgen, guten Morgen,

Hallo, wie geht’s?

Danke, prima gut,

Tschus, Auf Wiedersehen. wir haben heute viele Gäste

Sagen Sie bitte,

- Der wievielte ist Heute?Heute ist der 27 April. Es ist Fruhling? Ist es Fruhling oder Sommer, Herbst, Winter? Ja,es ist Fruhling.

Und Fruhlings Monates sind Marz, April und Mai.

- Wie ist das Wetter?

- Ist das Wetter gut oder nicht gut?

- Ist es warm oder kalt? Scheint die Sonne oder nicht? Welcher Wochentag ist Heute? Heute ist Freitag. Sind alle da?Fehlt heute jemand? Wer fehlt? Alija fehlt

Antwort meine Fragen,bitte

Wie heist du? Woher kommst du? Wo wohnst du? Wie alt bist du? Magst du Bio, Mathe, Englisch, Deutsch. Ist D super oder Es geht? Ist E super? Hast du eine Freundin? Ein Freund? Wie heist deine Freundin? Spielt du Sport? Fusball? Wie ist deine Handynummer?Wie ist deine Adresse? Danke shon

2.Основная часть урока Und jetzt sieht an die Tafel, liest den Reim und sagt wovon ist hier die Rede? (на доске написать) и прочитать хором , lessen Sie bitte

Alle Tiere sind wie Menschen,

Haben Vater, Mutter, Kinder,

Lieben Sonne, Wind und Wasser,

Frühling, Sommer, Herbst und Winter.

Alle Tiere sind uns Freunde.

Darum sollen wir lieben.

Д.: Hier ist die Rede von den Tieren. Все животные похожи на людей, Есть Отец, Мать, Дети, Любят солнце, Ветер и воду, Весна, лето, осень и зима. Все животные друзья. Поэтому мы должны любить.Ubersets, warum haben wir die Rede Hear?

  • У.: Aufgabe 1. Назовите слова, которые относятся к теме «Животные». nennen Sie die Worte, die sich auf das Thema «Tiere " beziehen.Ja oder nicht.

  • Der Pinguin, der Zirkel, die Schere, der Schmetterling, das Buch, die Schildkröte, das Meerschweinchen, das Heft, der Hamster, die Brille, die Maus, der Kuli, die Kuh, die Tafel, die Spinne, die Antilope, der Tiger, das Lineal, der Kanarienvogel, das Känguru, die Katze, das Pferd, das Kaninchen.

  • Aufgabe 2.Поставьте галочку напротив существительного в зависимости от его рода. Setzen Sie die Artikelen


    Der

    Die

    Das

    Katze




    Hamster




    Pferd




    Maus




    Kaninchen




    Kuh




    Hund




    Tiger




    Spinne




    Wolf




Richtig. Heute sprechen wir zum Thema «Die Tiere» aber nur uber Tiere .

Am Anfang erraten Kreuzwortratsel. Schreib die Fragen, erganze im es.( картинки телефон, блокнот. Линейка) schreiben an die Tafel ( по очереди).

Was ist Losungsword? Ja, es ist Lieblinstier. Nun, heute sprechen wir uber Lieblinstiere.

Sagt mir bitte, wie die Tiere heißen, die zu Hause wohnen? (Diese Tiere heißen Haustiere.) wie Tiere, die in der Natur Leben, im Wald genannt warden (Diese Tiere heisen Wildtiere)


Wiederholen bitte Tierenammes , hor zu und sprich nach.( Видео Haustiere und Wildtiere)

Und jetzt sieht an die Tafel ( названия животных)?

Sagen welche Tiere sind Haustiere und welche sind Wildtiere?

Und jetzt arbeiten wir in zweiten Gruppen. zu erst arbeitet mit Haustieren, und mit Wildentieren

Welche Haustiere kennt ihr? распределяют на две группы:домашние и дикие животные.Welche Wildtiere kennt ihr? 

Работа по карточкам с названиями животных.
alina, liest bitte haustiere, und Anzela wildtiere



Hast du Haustiere? Ja, Ich habe eine Katze, Magst du ein Hund? Wie alt ist er?Mag dein Hund Katzen? Mag dein Hund Salat? Mause?
Ich habe einen Hund. Ich habe einen Fisch. Ich habe ein Kaninchen.
Ich habe einen Hamster. Ich habe einen Kanarienvogel. Hast du einen Hamster?ein Wolf?Hast du zu Hause wilde Tiere?

Hast du ein Lieblinstiere? Wie heist dein Liblingstier?Ist das Haustier oder Wildtier? Woher kommt dein Tier?

2.Физминутка HANDE HOCH


Lesen Texte uber Tiere und erganze den Text

Mein Lieblingstier ist der Lowe. Der Lowe kommt aus Afrika. Er ist gros und stark. Es mag Fleisch.Er ist orange, weis, schwarz. Ich mag Lowen.



Mein Lieblinstier ist der Pinguin. Er wohnt in der Antarktis und in Sudamerika.Er ist nicht gros, aber sehr lieb. Er ist Schwarz und weis.Er mag Schwimmen und er mag Fische.


M e --- Lieblinstier i -- der Ping ---. Er wohn- in der Antarktis u -- in Sudam ---. Er ist nicht gro --, aber sehr lieb. E- ist schw- rz und wei-.Er m-- Schwimmen und e- mag Fische


Ich mag Kan-------en. I-- ha-- ein Kanninchen. Es h---t Tom und i-- sehr lieb. Er i-- bra-- und we-- . Es mag Sa--.


Ich mag Kanninchen. Ich habe ein Kanninchen. Es heist Tom und ist sehr lieb. Er ist braun und weis. Es mag Salat.

Und jetst kontroliren die hausgabe ihre texts uber Lieblingstiere

6 этап - Объяснение домашнего задания.

Schreiben sie bitte Hausaufgabe.

  • Kennen lernen neue Wörter zum Thema: «die Tiere» (s. 25)

  • Kreuzworträtsel приложение 2



Записывают домашние задание.

Выучить слова по теме: «Животные» стр.25 учебника

Подведение итогов урока

У- Danke für die Arbeit. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen.

Б)Mundgymnastik слайд 3

Eins, zwei, Polizei

drei, vier, Offizier

fünf, sechs, böse Hex‚

sieben, acht, gute Nacht!

neun, zehn, auf Wiedersehen

elf, zwölf, kommen die Wolf







5 этап - Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель предлагает учащимся заполнить листы – опросники, в которых предложены следующие фразы для самооценки:

Теперь я знаю….

Теперь я умею\могу..

Я был на уроке активен…

Ученики выставляет себе баллы от 1 до 3. 



Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности на уроке.

Was kenne Ich? ( Что я знаю? )

  • Die Haustiere

  • Die Wildtiere

Ich kenne … (я знаю…)

Was kann Ich ? (Что я могу?)

  • die Namen der Tiere richtig auszusprechen

(правильно произносить названия животных)

  • die Namen der Tiere richtig aufschreiben

(правильно писать названия животных)

Ich kann … (Я могу …)

War Ich im Unterricht aktiv?

На уроке я был(а) активен (активной)?

Ich war im Unterricht …Суммируют полученные балы и выставляют оценки















































































Mein Lieblingstier ist der Lowe. Der Lowe kommt aus Afrika. Er ist gros und stark. Es mag Fleisch.Er ist orange, weis, schwarz. Ich mag Lowen.


























Mein Lieblinstier ist der Pinguin. Er wohnt in der Antarktis und in Sudamerika.Er ist nicht gros, aber sehr lieb. Er ist schwarz und weis.Er mag Schwimmen und er mag Fische.




















Ich mag Kanninchen

Ich habe ein Kanninchen.

Es heist Tom und ist sehr lieb.

Er ist braun und weis.

Es mag Salat.








^ Результат взаимодействия (сотрудничества)


Средства

обучения































Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим.

Настрой на работу на уроке.




ИИИ







Планирование деятельности на уроке и построение высказывания.


SMART доска



















Повторение активной лексики, участие в диалоге по теме.


SMART доска








Развитие фонематических навыков.

Использование полученной со слуха информации при выполнении задания.


SMART доска

аудиозапись

компьютер







Создание диалога, инсценировка.

Повторение знакомых слов.

Релаксация.

Монолог.

Усвоение знаний об образовании множественного числа имен существительных и применение на практике.

Извлечение из текстов информации с последующим применением. 


SMART доска

карточки

фото

карточки
учебник







Проектная работа.


Кукольный театр


















































^ Результат взаимодействия (сотрудничества)


Средства

обучения































Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим.

Настрой на работу на уроке.




ИИИ







Планирование деятельности на уроке и построение высказывания.


SMART доска



















Повторение активной лексики, участие в диалоге по теме.


SMART доска








Развитие фонематических навыков.

Использование полученной со слуха информации при выполнении задания.


SMART доска

аудиозапись

компьютер







Создание диалога, инсценировка.

Повторение знакомых слов.

Релаксация.

Монолог.

Усвоение знаний об образовании множественного числа имен существительных и применение на практике.

Извлечение из текстов информации с последующим применением. 


SMART доска

карточки

фото

карточки
учебник







Проектная работа.


Кукольный театр






















































^ Результат взаимодействия (сотрудничества)


Средства

обучения































Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим.

Настрой на работу на уроке.




ИИИ







Планирование деятельности на уроке и построение высказывания.


SMART доска



















Повторение активной лексики, участие в диалоге по теме.


SMART доска








Развитие фонематических навыков.

Использование полученной со слуха информации при выполнении задания.


SMART доска

аудиозапись

компьютер







Создание диалога, инсценировка.

Повторение знакомых слов.

Релаксация.

Монолог.

Усвоение знаний об образовании множественного числа имен существительных и применение на практике.

Извлечение из текстов информации с последующим применением. 


SMART доска

карточки

фото

карточки
учебник







Проектная работа.


Кукольный театр

























_ Если у учащегося не

Kinder! Heute lesen wir, schreiben und sprechen

ьber die Tiere! лушаете запись стихотворения.

Учащиеся читают стихотворение в различных ва-

риантах: по одной строке, по одной строфе, по

очереди девочка — мальчик.

Интересно прочитать стихотворение эмоциональ-

но, с различной интонацией, на усмотрение уча-

щихся.

Стихи в обучении иностранному языку

Стихи часто написаны более сложным языком,

выражают более сложные чувства и даже носи-

телями языка понимаются не с первого раза.

Почему же стихи предлагаются учащимся, нахо-

дящимся на самой начальной ступени обучения

иностранному языку?

Стихи — это звучащая речь, они, даже если не-

понятны, несут в себе эстетический смысл.

Звучащую речь слушают и произносят с удоволь-

ствием, всегда имеет смысл учить стихи наизусть.

Поэтому мы тоже должны предоставить учащим-

ся возможность приобрести эстетический опыт

немецкого языка. Ни в коем случае данное сти-

хотворение не надо анализировать или подробно

разъяснять, на данном этапе обучения это контр-

продуктивно. Разумеется, надо ответить на во-

просы учеников, если таковые возникнут.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!