СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка(второго иностранного) по теме: "In der Schule", 5 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Школьные принадлежности»

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка(второго иностранного) по теме: "In der Schule", 5 класс»

Методическая разработка к уроку немецкого языкадля учащихся  первого года обучения

Школьные принадлежности

 

Журавлёва Надежда Николаевна,

Учитель немецкого языка

высшей категории,

МБОУ «Гимназия», г Черногорск

 

Класс: 5

Предмет: немецкий язык

Учебник: М. М. Аверин  Немецкий язык  как второй иностранный «Горизонты»

Тема раздела : «In der Schule» («В школе»)

Продолжительность учебного занятия:45 минут

Тип учебного занятия: урок формирования умений и навыков

Цель урока:

Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Школьные принадлежности»

Задачи урока:

Практические:

создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежности»;

активизации употребления глагола «geben» (давать) в единственном числе в повелительном наклонении;

Образовательные:

обеспечить основы формирования навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Школьные принадлежности»;

развития умения чтения вслух по теме урока.

Развивающие:

способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;

формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:

способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому  языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.

Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Результаты

(Предметные, УУД, личностные)

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Методы организации учебного процесса

 

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Организационный момент.

Цель: организация обучающихся на работу.

личностные,

познавательные УУД

 

Учитель приветствует обучающихся.

 

- Guten Tag!

- Wiegehtesdir?

- Freut mich ! Also, beginnen wir!

В игровой форме учитель погружает обучающихся в тему урока (учитель показывает  школьные принадлежности и называет их на немецком языке), побуждая обучающихся догадаться о переводе  темы урока «Schulsachen», которая записана на доске;

Обучающиеся приветствуют учителя.

 

-GutenTag!

- Danke, gut !

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся догадываются о переводе темы урока

-школьные принадлежности

Метод эмоционального стимулирования.

Психологический настрой учащихся на урок.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.

2.Фонетичекая зарядка.

Цель: 1) формирование  навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Школьные принадлежности»;

2) развитие умения чтения вслух.

предметные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регулятивные УУД;

 

 

познавательные УУД (моделирование)

LesenwirdieWörter!

На слайдах презентации   представлены слова по теме «Школьные принадлежности» («DieSchultasche»):dasHeft, derBleistift, derKuli, dasLineal, dasBuch, derRadiergummi, derRucksack, dieSchere, dieTafel, der Klebstoff, derSpitzer, dieBrille, derComputer, dieUhr, dieCD.

Учитель демонстрирует презентацию, называет слова, просит повторить.

Wiederholt bitte!

 

 

Учитель предлагает прочитать слова.

Lestbitte!

Далее учитель просит одного из учащихся подойти к его столу и показать предмет, который учитель будет называть

Zeig mir bitte!

 

Далее учитель просит подтвердить или опровергнуть его высказывание:

Bestätigt oder widerlegt  meine Aussage!

z.B.  Ist das Lineal?

 

 

 

 

Обучающиеся слушают, как произносит каждое из этих слов учитель и повторяют за ним;

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся хором читают слова;

Один из учащихся показывает предмет, названный учителем; в случае затруднения, помогают остальные ученики;

 

 

Учащиеся подтверждают или опровергают высказывание учителя.

 

z.B. Ja. Das ist das  Lineal.

Nein. Das ist das  Heft.

Метод развития психологических функций, творческих способностей.

Метод создания проблемной ситуации.

После первого повторения хором часть обучающихся запомнит слова.

 

 

 

После многократного повторения ЛЕ , все учащиеся запомнят большинство слов по данной теме.

3.Основная часть.

Цель: 1)систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежности»;

2)активизация употребления  просьбы.

коммуникативные и регулятивные УУД

- Sagt, bitte-

Выражаем просьбу немецкому другу (каждый из учеников получает раздаточный материал  cречевыми образцами

- Gibmirbitte( дай мне, пожалуйста…)

- Ja. Bitte (да, пожалуйста)

 

 

Arbeiten wirzusammen!

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся  в форме диалога 

выражают просьбу;

- Gibmirbitte(дай мне, пожалуйста…) , первый учащийся выражает просьбу;

- Ja. Bitte(второй учащийся дает запрашиваемый предмет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод самоуправления учебными действиями.

Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физкультминутка

Цель: релаксация обучающихся

личностные, коммуникативные УУД

-Spielen wir!.

Выбирается ведущий, который побуждает обучающихся к выполнению команд по теме «Школа». Например: wirsingen(мы поем), wirschreiben(мы пишем), wirlesen(мы читаем) и т.д.

Учитель выступает в роли модератора.

Обучающиеся демонстрируют действия жестами и мимикой.

Метод эмоционального стимулирования.

Психологическая разгрузка.

Обучающиеся с удовольствием играют, при этом, тренируя лексику.

5. Организация тренировки грамматического навыка.

Цель: активизация употребления глагола «haben» в единственном и во множественном числе в настоящем времени.

предметные,

коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

познавательные УУД

-Also, was  ist  das”der, die , das?»

(А что же такое der, die, das?)

 

- Also, was ist das “ein, eine”?

(А что же такое ein, eine?»

Учитель демонстрирует презентацию, где в краткой форме систематизированы минимальные знания об артиклях в немецком языке и объясняет разницу между определенными и неопределенными артиклями 

 

 Учитель  просит учащихся составить мини-диалог, используя неопределенные и определенные артикли.

 

 

 

Обучающиеся отвечают, что это артикли;

 

 

Обучающие отвечают, что тоже артикли;

 

Обучающиеся смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

Учащиеся

составляют мини-диалог  с использованием определенного  и неопределенного артиклей.

z.B. – Hast du ein Heft?

      - Ja. IchhabedasHeftinmeinerSchultasche.

Метод самоуправления учебными действиями.

«Сильные» обучающиеся легко справятся с заданием и будут координировать ответы «слабых» обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Построение диалога  «В магазине канцтоваров в Германии»

Цель: развитие мотивации к изучению  немецкого  языка. 

предметные, познавательные,

личностные.

На основе раздаточного материала  учитель предлагает учащимся  выстроить свой диалог по ситуации «Покупка канцелярских товаров».

-GutenTag!(Здравствуйте!)

- GutenTag! Was wünschst du dir? (Здравствуй!Что бы ты хотел /а?

- Ichwünschemir…(Я бы хотел…)

- Hier bitte…(Вот, пожалуйста….)

- Was kostet das? (Сколько это стоит?)

- 1 Euro(один евро)

- Bitte(пожалуйста)

- Danke(спасибо).

 

Затем предлагает учащимся прочитать этот диалог.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся строят диалог по речевом образцу:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают по ролям получившийся у них диалог.

Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта.

 

Обучающиеся с интересом будут составлять диалог, который поможет им осуществить покупку в Германии.

7. Заключительная часть.

Домашнее задание.

Подведение итогов. Рефлексия.

 

Учитель предъявляет  объясняет домашнее задание.

1)    На раздаточном материале написано задание, которое выдается ученикам:

вставить пропущенные буквы  в словах, которые изучали на уроке:

der Ble..st..f..t, die Fa..ben, der Fil…stift, das He..t, der Rad…ergummi, das Li…n…al, der S…itzer;

2)    Выучить диалог, над которым ученики работали на уроке.

Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить работу на уроке (учитель раздает «смайлики», предлагая обучающимся  отдать «смайлики» тому, кто лучше работал на уроке).

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Danke schön!Auf Wiedersehen!

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

Обучающиеся оценивают свою работу и работу одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод диагностики эффективности

учебно- познавательной деятельности.

Метод эмоционального и психологического  настроя учащихся.

 

Обучающимся будет интересно оценить свою работу и работу своих одноклассников с помощью «смайликов».