СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка 2 класс "Мы уже знаем алфавит"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока Мы уже знаем алфавит

 

Задачи:

- обучающие Повторить пройденный материл в игровой форме. Повторить изученные речевые образцы; повторить лексику по теме “Знакомство”.

-развивающие Совершенствовать навыки устной и письменной речи. Учить использовать знакомый языковой материал в устной речи. Закрепление знания счета до 12.

-воспитательные Развивать интерес к изучению немецкого языка и культуры страны изучаемого языка

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка 2 класс "Мы уже знаем алфавит"»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

(Тема урока)


ФИО Низкодубова Галина Ивановна



Место работы МОУ Ольхово-Рогская СОШ



Должность учитель


Предмет немецкий язык


Класс 2


Тема и номер урока в теме Мы уже знаем алфавит


Базовый учебник



  1. Цель урока: Обобщение изученного материала вводного курса.

9. Задачи:

- обучающие Повторить пройденный материл в игровой форме. Повторить изученные речевые образцы; повторить лексику по теме “Знакомство”.

-развивающие Совершенствовать навыки устной и письменной речи. Учить использовать знакомый языковой материал в устной речи. Закрепление знания счета до 12.

-воспитательные Развивать интерес к изучению немецкого языка и культуры страны изучаемого языка

  1. Тип урока обобщающее повторение

  2. Формы работы учащихся фронтальная индивидуальная групповая

  3. Необходимое техническое оборудование компьютер, медиапроектор, интерактивная доска

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организация начала занятия.

Слайд №1

Приветствует детей по-немецки

- Guten Tag, liebe Kinder! Sind heute alle da?

1, 2, 3 – Hura!

Heute sind alle da!

Проверка присутствующих

Подготовка к работе.


1

Мин

2

Мотивационная актуализация

Слайд №1

Вы уже несколько месяцев изучаете немецкий язык. Все это время вы прилежно учились, старательно выполняли задания. И еще самое важное вы теперь знаете все буквы немецкого алфавита. Тема нашего урока, ребята «Wir kennen jetzt das Abc».

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

1 мин

3

Постановка темы и цели урока.

Слайд №2

Мотивация образовательной деятельности учащихся Сообщение темы урока

Формируется познавательный интерес

2 мин

4

Фонетическая зарядка коммуникативной направленности


:

И сегодня давайте покажем, чему же научились, что знаем и умеем. А помогут нам наши друзья Albi и Waldo

Вспоминают, как приветствовать друг друга.

Отвечают на вопросы с опорой на презентации.

Ich heiße …

Ich heiße …

2 мин

5

Основной этап.

.Активизация навыков устной речи.



Слайд №3

http://www.memorysecrets.ru/nemetskiy-v-kartinkach/nemetskiy-v-kartinkach-alfavit.html

Где же наши буквы? Куда они пропали? Как же мы будем читать и писать без них?

Wer ist das?

Wer ist das? Wer ist das?

Das ist Emma. Das ist Hans.

Wer ist das? Wer ist das?

Das ist Anna. Das ist Franz.

Поют и выполняют движения


2 мин

6

Активизация навыков вопросно-ответной формы устной речи.

Слайд №4

Эта страна называется «Das Abc». Но что- то случилось в стране букв. Ребята, вы ничего не заметили?

Das stimmt. Верно. Некоторые буквы исчезли. Ребята какие буквы отсутствуют в алфавите? Назовите их

Отвечают на вопросы, предложенные на слайде.

У1. Буквы пропали

W У1. – С, В У2. – D,.G, I, K У3.- O, S, U,

Поют, используя опору на слайде.

3 мин

7

Активизация навыков просмотрового чтения, совершенствование навыков перевода

Слайд №5

Броккен, ребята, это самая высокая гора в Германии. И на самой вершине этой горы и живет ведьма Аlte Hexe. Послушаем песенку про неё.

Отвечают на вопрос учителя, строят свои предположения.

У1. Das ist alte Hexe.

Читают и переводят стихотворение

Слушают учителя и песенку

4 мин

8

Совершенствование навыков устной и письменной речи.

Слайд №6-10

http://www.memorysecrets.ru/nemetskiy-v-kartinkach/nemetskiy-v-kartinkach-chislitelnie-ot-1-do-12-die-zahlworter.html

И вот мы на поле. Но здесь вместо цветов растут цифры. Кто их сосчитает?

Выходят к доске и считают цифры.

14 мин

9

.Активизация навыков монологической речи

Слайд №11-20

http://mp3prima.com/mp3poisk/

Мы успели вовремя. Наши буквы спасены. Все буквы алфавита теперь на месте.

Давайте все вместе споем алфавитную песенку

ABC-Lied ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRSTUVW
XYZ, juche!
So jetzt kenne ich das ABC!

Выполняют задание на карточках.

Повторяют, называют буквы


9

Заключительный этап.

1.Рефлексия.


2.Подведение итогов

Слайд № 21-24

Какие же вы молодцы, ребята. Вы много работали сегодня на уроке и были очень активными. Давайте вспомним, что мы делали на уроке?


Немецкий алфавит очень вам благодарен и хочет сделать вам подарки.


Наш урок немецкого языка закончен. Вальдо и Альби прощаются с вами - Auf Wiedersehen!


Подводят итоги, прощаются




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!