СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка "Лицо города" 7 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема  урока «Das Gesicht einer Stadt –Visitenkarte des Landes».

 

7 класс. Автор учебника И.Л.Бим.

.

Учитель Нурушова А. А.

Цели урока.

 

-Образовательная: развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих - речевой, языковой,  социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной.

 

-Развивающая: развитие творческого потенциала школьников, повышение мотивации к изучению иностранного языка.

 

-Воспитательная: воспитание уважения и развитие интереса к культурным ценностям своей страны и стран изучаемого языка.

 

Задачи.

 

-Учить монологическому высказыванию по теме «Город» в форме экскурсии, рекламы, загадки.

-Развивать навыки и умения диалогической речи.

-Учить осуществлять поиск информации в тексте

-Тренировать в написании изученной лексики.

 Форма урока

Ролевая игра – конкурс между двумя командами

Оборудование урока

(в том числе интерактивное оборудование, программное обеспечение и т.п.)

Мультимедийная установка.

Smart-доска.

MS PowerPoint(презентации)

DVD «Псков и его знаменитые пригороды»

Межпредметные связи

Искусство, литература, география, история, краеведение, этика.Ход урока 

I.Организационныый момент.Приветствие учителя.Учащиеся формулируют тему урока. Учитель говорит, что урок пройдёт в форме ролевой игры, конкурса между двумя командами В Россию приезжают гости из Германии и Австрии. Русские школьники предлагают им совершить экскурсию по Москве.

 Lehrer  

Guten Tag, liebe Freunde! Wie heißt  heute unser Thema? Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde, ein Wettkampf zwischen den russischen und ausländischen Gästen. Sie kommen aus Österreich und Deutschland nach Moskau.

II.Речевая разминка. Обучение диалогической речи. Активизация лексики по теме «Город».

 

Школьники из России знакомятся с гостями и задают вопросы о достопримечательностях городов, из которых они прибыли.

Ученик1-Вена, Ученик2-Дрезден, Ученик3-Лейпциг, Ученик4-Веймар (презентация1).

Fragen:

1.Wie heißt du?

2.Woher  kommst du?

3.Wie heißt deine Stadt?

4.Wie nennt man deine Stadt?

5.Wodurch ist deine Stadt bekannt?

6.Was gehört zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt?

 

III.Проверка домашнего задания. Ответы на вопросы учителя по тексту (упр.5.стр.80).Чтение стихотворения Гёте  «Горные вершины» на немецком языке и  в переводе Ю.М. Лермонтова.

1.Welche Stadt liegt nicht weit von Weimar?

2.Wer besuchte die Stadt Illmenau?

3.Was machte er dort?

4.Wer  kann das Gedicht, das er dort geschrieben hat, vorlesen?

5.Wer hat dieses Gedicht übersetzt?

Lest bitte die Übersetzung von Lermontow!

 

IV.Комплексное применение знаний.

 1.Активизация  лексического материала. Монологическое высказывание по теме «Москва» в форме экскурсии по городу (компьютерная презентация «Москва»).

2. Монологическое высказывание по теме «Достопримечательности моего края» в форме рекламы и загадки (компьютерная презентация pskovskaya.notebook»)

 У.6.описывает достопримечательности Астраханской области и предлагает угадать, о каком музее  идёт речь и как называется музыкальное произведение Н.А .Римского-Корсакова (отрывок из оперы «Садко»)

 

Lehrer 

Sch.N.6. schlägt unseren Gästen vor, das  Gebiet zu besuchen.

Ich rate euch das Astrachaner Gebiet zu besuchen.Im Astrachaner Gebiet gibt es viele Sehenswürdigkeiten 

Rate mal! Wo befinden sich diese Museen? Wie heißt diese Oper?(Sadko)

 

4.Игра между командами зарубежных и русских школьников. Активизация  изученного материала. .

 Задание №1(назвать достопримечательности и место, где они находятся).

Задание №2(вставить пропущенные в тексте  буквы и угадать, о каком городе идёт речь). Закрепление  навыков письма.

Задание №3.(тесты в форме вопроса с тремя вариантами ответов).

V.Подведение итогов работы. Награждение победителей.

 

Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися

1.      Повышение мотивации к изучению немецкого языка.

2.      Совершенствование коммуникативной и социокультурной компетентности школьников, расширение познавательного кругозора.

3.      Умение общаться с зарубежными школьниками, проводить экскурсии и делать рекламу по теме «Город».

Презентация к уроку

Аннотированный список ресурсов

Бим И.Л. УМК по немецкому языку для 7 класса общеобразовательных школ. M.  «Просвещение»  2006.

Якимкина В. Г. Увлекательные игры на уроках немецкого языка. М. «Дрофа» 2006.

Сокол И.А. Проект как метод реализации коммуникативного подхода в обучении иностранному языку. Иностранные языки в школе. – 2008. - №1. - С. 16-20.

Макаревич И.Г. Первые шаги в Интернете. Иностранные языки в школе. – 2007. - №6. - С. 36-40.

Беляева Л.А., Иванова Н.В. Презентация PowerPoint и ее возможности при обучении иностранным языкам. Иностранные языки в школе. – 2008. - №4. - С. 36-40.

Кохендерфер Ю.В. Проектная методика с использованием информационно коммуникативных технологий в обучении немецкому языку. Иностранные языки в школе. – 2008. - №4. - С. 47-51

www.gs-katzenelnbogen.bildung-rp.de