СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка по теме "Киноискусство"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: активизация лексических единиц по теме «Искусство кино»; учить применять знакомую лексику в различных видах  деятельности,  строить предложении, высказывать свои мысли в   логической последовательности. Обучение иноязычной культуре, адекватному речевому поведению в формальных и неформальных ситуациях, обучение вербальной коммуникации (прием и передача информации, обмен мыслями и чувствами). Совершенствование коммуникативных навыков и умений. Развивать умение вести беседу по теме и  адекватно реагировать на вопросы.

Просмотр содержимого документа
«МБОУ»

МБОУ – Киваевская СОШ

Клинцовского района Брянской области











Открытый урок немецкого языка

в 11 классе













Подготовила:

Козлова Е.М.













Киваи

2016



Цели: активизация лексических единиц по теме «Искусство кино»; учить применять знакомую лексику в различных видах деятельности, строить предложении, высказывать свои мысли в логической последовательности. Обучение иноязычной культуре, адекватному речевому поведению в формальных и неформальных ситуациях, обучение вербальной коммуникации (прием и передача информации, обмен мыслями и чувствами). Совершенствование коммуникативных навыков и умений. Развивать умение вести беседу по теме и адекватно реагировать на вопросы.

Задачи: Образовательная: формирование коммуникативных умений учащихся в различных видах речевой деятельности: монолог, диалог, аудирование, письмо в процессе подготовки к защите проекта. Контроль монологической и диалогической речи. Воспитательная: формирование уважения к иноязычной культуре, а также речевого такта в общении со сверстниками, толерантного отношения к иной точке зрения.

Развивающая: развитие способностей к логическому построению высказывания, развитие интереса и повышение мотивации к изучению немецкого языка.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, фотографии знаменитых актеров, рабочие листы с заданиями



Просмотр содержимого документа
«урок»

1.Оргмомент.

Guten Tag! Heute sprechen wir über Filmkunst. Wir können nicht uns unser Leben ohne Filme vorstellen. Verschiedenen Menschen gefallen verschiedene Filme. Und zuerst sagen mir bitte:


2.Речевая зарядка.

1. Sehen Sie Filme gern?

2.Welche Filme haben Sie in der letzten Zeit gesehen?

3.Welche Filme haben Sie gern?

4. Wie heisst Ihr Lieblibgsfilm?


3.Фонетическая зарядка.

Lesen Sie alle Wörter, die Sie brauchen, um einen Film zu charakterisieren.

Welche Wörter sind Synonyme? Verbinden richtig!

  1. die Titelrolle a.das Theaterstück

  2. die Komödie b.das Theaterfreund

  3. das Bühnenstück c.das Lustspiel

  4. der Theaterfan d.uraufführen

  5. die Tragödie e.aufführen

  6. erstaufführen f.das Trauerspiel

  7. geben g.das Filmtheater

  8. das Repertoire h.der Spielplan

  9. das Stück i.die Aufführung

  10. das Theaterticket j. die Hauptrolle

  11. das Kino k. die Theaterkarte

  12. das Festival l.das Festspiel


4.Развитие навыков устной речи

Beantworten meine Fragen:

a.Welche Genres des Spielfilms kennen Sie? Tragikomödie Gangsterfilm Western Liebesfilm Komödie Drama Thriller

b.Welche Genres des Spielfilms sehen Sie?

c.Welche Genres des Films sehen Sie gern? Warum?

d.Sie sehen die Fotos einiger weltbekannter Filmstars an. Kennen Sie sie? Sagen ihre Namen.

(портреты звезд кино)


5.Активизация лексики по теме.

Jetzt werden wir unsere Wörter zum Thema wiederholen, darum raten Sie Kreuzworträtsel.

N

J

E

V

C

E

A

L

I

P

F

H

D

R

E

H

B

U

C

H

G

J

K

A

C

H

Y

T

R

I

L

L

E

R

A

U

X

K

A

M

E

R

A

M

A

N

N

P

Z

S

K

O

M

Ö

D

I

E

A

A

T

S

C

H

A

U

S

P

I

E

L

E

R

K

M

B

E

R

L

I

N

A

L

E

O

D

R

E

G

I

S

S

E

U

R

V

L

D

F

N

N

O

S

K

A

R

J

B

L

L

I

E

B

E

S

F

I

L

M

M

E


Bilden Sie die Sätze aus folgenden Wörtern. Schreiben Sie sie in ihren Arbeitsblättern.

Was past zusammen?

1) Triller ist ein Film, der … von der Liebe erzählt.

2) Liebesfilm ist ein Film, … sehen.

3) Ich kann diesen Film tausendmal … schöne Frauen.

4) Kein gutter Liebesfilm ohne …. Spannung, Grausen hervorruft.

5) Diese Komödie ist perfekt, bis …. ins kleinste Detail.


6. Развитие навыков монологической речи

Von welchem Film möchten Sie erzählen? (сообщение о фильме по плану)


7. Развитие навыков диалогической речи.

Selbstverständlich kann man sich viele Filme später im Fernsehen ansehen. Das Fernsehen bringt auch zahlreiche “Seifenoper” und ernsthafte Serienfolgen, spannende Krimis und Abenteuergeschichten. Nach Geschmack kann man sich vieles wählen. Aber ist der Eindruck von der tragischen Geschichte der ’’Titanik” auf der Breitwand mit dem auf dem Fernsehbildschirm zu vergleichen? Ich glaube kaum.


  • Gehen Sie ins Kino? Wir gehen nicht oft ins Kino.

Контроль домашнего задания: демонстрация подготовленного диалога (2 ученика)


Formulieren die Regeln des "Guten Tons" für Kinobesucher.

  • In einem Kino muß... .

  • In Kino darf man nicht... .


Also, wie soll man sich im Kino benehmen

  • Kommt nicht zu spät zur Vorstellung!

  • Eure Losung soll nicht sein: als letzter hinein, als erster hinaus!

  • Vergeßt nicht „Entschuldigen Sie bitte!" und „Danke!" zu sagen, wenn ihr euren Platz sucht.

  • Zeigt den Menschen euer Gesicht und nicht euren Rücken1, wenn ihr durch die Sitzreihen geht.

  • Wenn ihr Konfekt eßt, werft das Papier nicht auf den Boden!

  • Sprecht nicht laut!

  • Wenn ihr im Zuschauerraum sitzt, sollt ihr eure Hute und Mützen abnehmen.



Рефлексия

Wir arbeiten heute an der Filmkunst. Und jetzt wollen wir erholen uns. Machen Sie ein Quiz. Hören Sie die Musik und sagen: Aus welchem Film ist diese Musik?


Подведение итогов работы на уроке.

Unsere Stunde ist zu Ende. Ihr habt heute gut gearbeitet. Was haben wir heute in der Stunde gemacht?


Hausaufgabe.

  1. Вставить пропущенные слова в правильной форме (распечатка: Раздел «Лексика и грамматика» при подготовке к ЕГЭ. Текст о Николасе Кейдже)- письменно

  2. С.128-130 Упр.12 (Устно) из учебника

























Arbeitsblatt


1. Raten Sie Kreuzworträtsel. Finden die Wörter zum Thema:

N

J

E

V

C

E

A

L

I

P

F

H

D

R

E

H

B

U

C

H

G

J

K

A

C

H

Y

T

R

I

L

L

E

R

A

U

X

K

A

M

E

R

A

M

A

N

N

P

Z

S

K

O

M

Ö

D

I

E

A

A

T

S

C

H

A

U

S

P

I

E

L

E

R

K

M

B

E

R

L

I

N

A

L

E

O

D

R

E

G

I

S

S

E

U

R

V

L

D

F

N

N

O

S

K

A

R

J

B

L

L

I

E

B

E

S

F

I

L

M

M

E


2. Bilden Sie die Sätze aus folgenden Wörtern. Was past zusammen?

1) Triller ist ein Film, der … von der Liebe erzählt.

2) Liebesfilm ist ein Film, … sehen.

3) Ich kann diesen Film tausendmal … schöne Frauen.

4) Kein guter Liebesfilm ohne …. Spannung, Grausen hervorruft.

5) Diese Komödie ist perfekt, bis …. ins kleinste Detail.



3. Nennen Sie die weltberühmten:

Schauspieler (in)

Regisseur (in)

Ihre Filme



























Просмотр содержимого презентации
«_filmkunst»

Thema : «Filmkunst»

Thema : «Filmkunst»

Welche Wörter sind Synonyme? Verbinde richtig!

Welche Wörter sind Synonyme? Verbinde richtig!

  • die Titelrolle a.das Theaterstück
  • die Komödie b.das Theaterfreund
  • das Bühnenstück c.das Lustspiel
  • der Theaterfan d.uraufführen
  • die Tragödie e.aufführen
  • erstaufführen f.das Trauerspiel
  • geben g.das Filmtheater
  • das Repertoire h.der Spielplan
  • das Stück i.die Aufführung
  • das Theaterticket j. die Hauptrolle
  • das Kino k. die Theaterkarte
  • das Festival l.das Festspiel
Sehen Sie die Fotos einige weltbekannte n Filmstars an. Kennen Sie sie? Sagen ihre Namen .

Sehen Sie die Fotos einige weltbekannte n Filmstars an. Kennen Sie sie? Sagen ihre Namen .

Erzählt über einen Film nach folgender Gliederung.

Erzählt über einen Film nach folgender Gliederung.

  • 1.Titel des Films
  • 2.Regie
  • 3.Inhalt, wichtigste Probleme
  • 4.Hauptpersonen, Schauspieler
  • 5.Eure Eindrücke
Formuliert die Regeln des

Formuliert die Regeln des "Guten Tons"für Kinobesucher

  • In einem Kino muß... .
  • In Kino darf man nicht... .
  • Kommt nicht zu spät zur Vorstellung
Hausaufgaben
  • Hausaufgaben


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!