СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка в 5 классе по теме ;"Страый немецкий город" ("Eine alte deutsche Stadt")

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока в 5 классе по теме:

„Eine alte deutsche Stadt. Was ist hier?“

Цель урока:

Формирование языковых и речевых умений и навыков по теме.

Задачи:

Практические:

-Учить строить речевое высказывание в ситуации говорения по данной теме

-Учить вести диалог этикетного характера

- Учить задавать вопросы и отвечать на них, используя  отрицания

-Учить выполнять правила и нормы общения в кратких диалогах

-Учить осуществлять классификацию по родам существительных

- Воспринимать на слух иноязычный текст с полным пониманием

- содержания

- Учить читать с полным пониманием содержания

Развивающие задачи:

- Развитие внимания, мышления, памяти, расширение кругозора

Воспитательные задачи:

- Учить принимать и выполнять правила и нормы общения

Оснащение урока: презентация, раздаточный материал (карточки, открытки), аудиозапись на CD

 

Ход урока

I. Orgmoment: Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Seid ihr bereit?

Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute?

Das Thema unserer Stunde lautet: „Eine alte deutsche Stadt. Was ist hier? „

Der Plan der Stunde:

1.Повторение лексического материала.

2.Разыгрывание диалогов.

3.Работа в группах (соcтавление небольшого рассказа).

 4.Аудирование.

5.Описывание картинок по образцу.

6. Самостоятельная работа.

7.Новый лексический материал.

8.Подведение итогов.

II. Aber zuerst beginnen wir unsere Stunde mit der Mundgymnastik:

III. Und jetzt wiederholen wir  das Material: (Präsentation)

  • Beachtet das Geschlecht der Substantive, danach macht die gegenseitige Prüfung!
  • Setzt die passenden Buchstaben ein!
  • Ratet mal! Und jetzt können wir den Text lesen und übersetzen.

IV. Frau Nein sagt immer „nein“. Какое отрицание мы ставим перед именами нарицательными? А перед прилагательными?

Spielen wir den Dialog.

Z.B.: Immerklug: Das ist eine Fabrik.

Frau Nein: Eine Fabrik? Nein, das ist keine Fabrik.

V. Bildet eine kleine Erzählung mit der Hilfe der Satzmodele! (Gruppenarbeit)

Z.B. : Ist das ein Zirkus? Nein, das ist kein Zirkus. Das ist ein Theater. Ist das Theater groß? Nein, das Theater ist nicht besonders groß, aber schön.

VI. Und jetzt spielen wir noch ein Gespräch „Auf der Straße“

Hört bitte zu und sagt, welche Fehler haben unsere Artisten gemacht?

Wer kann diese Szene ohne Fehler spielen?

VII. Beschreibt diese Bilder nach dem Muster: (Präsentation) Arbeitet zu zweit!

 Die Stadt heißt …..

Das hier (dort) ist ein/eine…….

……… ist klein/groß…

Ich finde ihn/sie/es/…..

VIII. Und jetzt stellt uns Nikita seine Präsentation vor.

IX. Und jetzt hört  die Kassette ab und erfüllt eine Aufgabe:

 

richtig

falsch

Das ist eine neue Stadt.

 

 

 

Ich finde sie romantisch.

 

 

Der Fluss mit dem schönen Baum.

 

 

Rote Wohnhäuser unter weißen Ziegeldächern.

 

 

Blumen an Fenstern und auf Balkons.

 

 

 

X. Selbständige Arbeit.

Schreibt eine Reklame.

А.Das ist eine alte deutsche  (1). Sie ist sehr (2). Hier sind viele (3). Die Straßen der Stadt sind nicht besonders (4). Die alten (5) sind klein, aber nett. Ich (6) viele Cafes und Restaurants sehr(7).

romantisch 2

Stadt 1

Wohnhäuser 5

gemütlich 7

schöne Kirchen und ein Rathaus 3

lang 4

finde 6

В.Das ist eine alte deutsche  (город). Sie ist sehr (романтичный). Hier sind viele (прекрасных церквей и ратуша). Die Straßen der Stadt sind nicht besonders (длинные). Die alten (жилые дома) sind klein, aber nett. Ich (нахожу) viele Cafes und Restaurants sehr(уютными).

С. Это старый немецкий город. Он очень романтичный. Здесь много прекрасных церквей и ратуша. Улицы города не очень длинные. Старые жилые дома маленькие, но симпатичные. Я нахожу многие кафе и рестораны очень уютными.

Und jetzt prüfen wir!

XI. Das neue Material.

Wer wohnt in der Stadt? Tiere und Menschen: Kinder, Frauen und Männer.

  1. Wer wohnt im Zoo?

Sucht die Information aus dem Lehrbuch S.13N. 7 .

 

  1. Die Menschen haben verschiedene Berufe

Versucht sie zu übersetzen! S. 21

der Arbeiter/die Arbeiterin

der Lehrer

der Apotheker

der Verkäufer

der Student

der Rentner

der Handwerker

der Arzt

der Büroangestellte

der Ingenieur

 

S. 20 Üb. 1( vorlesen)

XII. Hausaufgabe. Die Ergebnisse der Stunde.

 

 

Карточки к уроку:

1.

Das ist eine….

Autos

2.

Sie ist sch?n und …

Schloss

3.

Hier ist ein …

findet

4.

Es ist …. romantisch

Stadt

5.

Mein Freund … die Stadt nicht besonders groß

sehr

6.

Hier k?nnen wir nicht viele ….und …. sehen

Busse

   

alt