СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка во 2 классе

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа содержит технологическую карту урока, сценарий урока и презентацию к уроку

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока»

Учебный предмет: иностранный язык (немецкий)

Класс: 2

Автор и название УМК: Бим И.Л., Рыжова Л.И. Немецкий язык. 2 класс.

Тема урока: «Wir kennen einige Figuren deutscher Bücher, nicht wahr?» (Мы знаем некоторых персонажей немецких книжек, не так ли?)

Тип урока: Урок развития умения читать

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • осознание роли иностранного языка как средства межкультурного общения;

  1. Метапредметные:

    • способность принимать и придерживаться цели и задачи учебной деятельности, умение находить средства для её осуществления;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

    • умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

    • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

    • овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;

    • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

    • определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

  1. Предметные:

  • развитие умения читать

  • формирование лексических навыков говорения;

  • совершенствование фонетических и орфографических навыков;

  • совершенствование навыков устной речи;

  • совершенствование навыков аудирования, письма.

Оборудование урока: учебник, рабочие тетради, ноутбук, презентация, аудиозапись

СЦЕНАРИЙ УРОКА


Этапы урока

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1

Организа-ционный

Задачи: Создание рабочей творческой обстановки, психологического настроя.

1.Приветствие

Guten Tag!

Wie geht es dir?

Und dir?


2. Предлагает поиграть в игру «Подари другу тепло». Протягивает одному ученику обе руки, передавая хорошее настроение.

1.Дети приветствуют учителя

Отвечают на вопрос




2.Протягивают друг другу обе руки, передавая хорошее настроение

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

УУД

Регулятивные: самостоятельно организовывают своё рабочее место

Коммуникативные: соблюдают нормы речевого этикета и правила устного общения, участвуют в диалоге.

2

Фонетическая зарядка

Задачи: создать условия для повторения за учителем звуков, слогов, отдельных слова и предложений,

обеспечения развития навыков аудирования, чтения


1.Учитель предлагает звуки, слоги, отдельные слова и предложения для повторения. Демонстрирует слайд №2 .

[d-d-d], [1-1-1]

dick-dack-duck, lick-lack-luck

di-dicke, di-dacke, di-ducke

di-licke, di-lacke, di-lucke

Wie ist Malvina? - Malvina ist fleißig.

Wie ist Buratino? - Er ist lustig.

- Und wie bist du?

- Wie ist er/sie?




1.Слушают и повторяют за учителем звуки, слоги, отдельные слова и предложения.




Отвечают на вопросы учителя

Личностные: формирование личностного смысла учения

УУД

Регулятивные: самоконтроль

Предметные: понимают на слух речи учителя; различение звуков на слух, их адекватное произношение







Речевая зарядка.

Задачи: Обеспечить условия для развития навыков устной речи


1.Учитель демонстрирует слайды №3-4, предлагает составить из отдельных слов предложения. Демонстрирует правильные ответы.


2.Учитель просит оценить свою работу.

Даёт свою вероятную (прогнозуруемую) оценку. (на слайде)

1.Ученики составляют предложения и проговаривают их вслух. После чего знакомятся с правильным ответом.


2. Выставляют оценку за работу

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

УУД

Регулятивные: следование режиму организации учебной деятельности, само- и взаимоконтроль

Познавательные: ориентирование в тексте, анализ, синтез

Коммуникативные: оформление мыслей в устной речи

3

Сообщение темы и целей урока

Задачи: Познакомить с темой урока, поставить задачи урока

1.Знакомит с темой урока. (слайд №1)



2. Задаёт наводящие вопросы по структуре урока: «Как вы думаете, что мы будем сегодня делать? Зачем нам нужны знания о героях немецких сказок? Кто и что нам поможет добыть эти знания?

1. Читают тему урока на слайде, в учебниках, рассматривают содержание урока.

2.Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цель деятельности

УУД

Регулятивные: формулирование цели учебной деятельности с помощью учителя, определение плана работы

Познавательные: ориентирование в учебнике, поиск необходимой информации

Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи, умение выслушать партнера

4

Основной этап урока

1.Вводная беседа.

Задачи: Создать условия для усвоения новых знаний.







2.Развитие умения аудирования

Задачи: создать условия для восприятия знаний



3.Развитие умения читать.

а) знакомство с памяткой








б) чтение текстов в группах.








в) работа с таблицей





4. Физкультминутка











*5. Составление рассказа по плану.

Задачи: Создать условия для умения составлять предложения с опорой на план, характеризовать персонажей учебника, используя речевой образец микротекста.

1. Учитель задаёт вопросы с целью выяснить, с какими персонажами немецких сказок дети знакомы.

- Вам знакомы персонажи, изображённые на картинках?

(У.: с. 3)

- Из каких сказок эти персонажи?

- Кто из героев вам наиболее симпатичен? Почему?

* - Кто автор сказок?

2.Учитель предлагает прослушать аудиозапись о персонажах и ответить на вопросы:

- Wer ist das? Wie ist er (sie)?


1. Учитель предлагает прослушать очередной совет Мудрой Совы.

2. Задаёт вопрос, чтобы проверить, как дети поняли данный совет

-Для чего нужен жёлтый листочек с кнопочкой?

1. Учитель предлагает детям разбиться на группы по 2 человека.

2. Объясняет задачу.

- Каждая группа читает тексты друг другу вполголоса.

-Затем представители отдельных групп читают свои микротексты другим группам.

3. Осуществляет контроль работы минигрупп, корректируя затруднения.

1.Учитель демонстрирует слайд №5.

- К каждой картинке (с.3 учебника) подбираем свой микротекст.

1. Учитель проговаривает слова рифмовки и выполняет движения

Mit den Köpfen – nick, nick, nick

Mit den Fingern – tick, tick, tick

Mit den Händen – klapp, klapp, klapp

Mit den Fußen – trapp, trapp, trapp.

Einmal hin (наклон влево), einmal her (наклон вправо)

Rundherum ist nicht so schwer.(поворот вокруг себя)

1. Учитель предлагает план составления рассказа. (Слайд 5)









1.Дети отвечают на вопросы учителя.










2.Дети отвечают на вопросы:

Das ist … .

Er/sie ist …




1.Дети слушают совет, следя по тексту.


Отвечают на вопрос учителя.





1. Делятся на группы.

Каждая группа получает 2 микротекста.

2. Обучающиеся читают тексты друг другу, помогая друг другу выяснить значение незнакомых слов, понять содержание текстов.





1. Дети соотносят содержание прочитанных текстов с картинками.



1.Обучающиеся повторяют слова и движения з учителем.










1. Дети знакомятся с планом.

2. Отвечают на вопросы плана.

3. Составляют небольшие монологические высказывания






Личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

УУД

Регулятивные: определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение партнера; осуществление контроля и самоконтроля;

следование алгоритму (плану); корректирование выполнения задания

Познавательные: ориентирование в учебнике, в рисунках, таблицах; структурирование знаний, сравнение, анализ, обобщение, синтез

Коммуникативные: ведение диалога, готовность слушать собеседника, умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.









5.

Рефлексия

Задачи: Подвести итоги урока

1.Чему новому мы сегодня научились? С какими героями познакомились?

Как вам понравилась работа на уроке?

Было интересно?

Что вызвало затруднения?

2.Учитель предлагает выбрать для себя домашнее задание из предложенных. (У.: с. 6, рубрика «Домашнее задание»). –Выбранное задание запишите в дневник.

3.Учитель предлагает учащимся выставить друг другу оценки за работу на уроке.

4.Учитель прощается.

Auf Wiedersehen!

1.Отвечают на вопросы.







2.Дети записывают домашнее задание в дневники.





3.Выставляют оценки, комментируют их.


4. Прощаются: Auf Wiedersehen!

Личностные: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

УУД

Регулятивные: само- и взаимоконтроль, умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

Коммуникативные: готовность слушать собеседника; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий


Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока немецкого языка (ФГОС)

Предмет: иностранный язык (немецкий)

Класс: 2

Авторы УМК: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова. немецкий язык. 2 класс

Тема урока: «Wir kennen einige Figuren deutscher Bücher, nicht wahr?» (Мы знаем некоторых персонажей немецких книжек, не так ли?)

Тип урока: развитие умения читать


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществ-ляемые действия

Формиру-емые способы деятельности

Осуществля-емые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществля-емые действия

Формиру-емые способы деятельности

1. Оганиза-ционный этап

Учитель приветствует обучающихся и предлагает поиграть в игру «Подари тепло другу»



Приветствуют учителя

Играют, передавая тепло своих ладоней друг другу

Соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения, участвовать в диалоге.

Заранее готовятся к уроку

Самостоятель-но организовы-вать своё рабочее место


2. Фонети-ческая зарядка

Проводит фонетическую и речевую зарядку, создавая ситуацию реального общения.


Предлагает познакомиться с правильным ответом и поставить себе оценки

Слушают и повторяют за учителем звуки, слоги, отдельные слова и предложения.

Умение выделять информацию

Отвечают на вопросы учителя

Слушать собеседника, уметь адекватно воспринимать на слух (со зрительной опорой) звуки, слоги, предложения

Осуществляют выбор познавательной деятельности

Следование режиму организации учебной деятельности, само- и взаимо-контроль

Речевая зарядка

Ученики составляют предложения и проговари-вают их вслух.


Умение ориентироваться в тексте, логические УУД (анализ, синтез)


Взаимодейст-вуют с учителем во время беседы, осуществля-емой во фронтальном режиме.

Умение оформить мысли в устной речи

Выполняют задание в соответствии с целевой установкой

3. Сообщение темы и целей урока

Знакомит с темой урока. (слайд №1). С помощью наводящих вопросов побуждает обучающихся сформулиро-вать цели работы

Читают тему урока на слайде, в учебниках, рассматри-вают содержание урока.


Ориентирова-ние в учебнике, поиск необходимой информации


Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цель деятельности

Оформление своих мыслей в устной речи, умение выслушать партнера

Осуществляют поиск необходимой информации

Формулирова-ние цели учебной деятельности с помощью учителя, определение плана работы


4. Основной этап урока

1) Вводная беседа.

Задаёт вопросы с целью выяснить, с какими персонажами немецких сказок дети знакомы. (У.: с.3)

Отвечают на вопросы учителя.


Ориентирова-ние в учебнике, в рисунках,

Отвечают на вопросы учителя.


Готовность слушать собеседника, вести диалог



2) Развитие умения аудиро-вания

Предлагает прослушать аудиозапись о персонажах и ответить на вопросы с целью понимания обучающими-ся содержания высказывания

Отвечают на вопросы после прослушива-ния


Умение воспринимать на слух небольшие тексты, извлекать необходимую информацию


Готовность слушать собеседника, вести диалог


Осуществле-ние самоконтроля

3) Развитие умения читать.

а) знаком-ство с памяткой





б) чтение текстов в группах.
















в) работа с таблицей












4) Состав-ление рассказа по плану

Предлагает прослушать очередной совет Мудрой Совы.

Задаёт вопрос, чтобы проверить, как дети поняли данный совет

Предлагает детям разбиться на группы по 2 человека, выбрать микротексты для последующего чтения в парах


Осуществляет контроль работы минигрупп, корректируя затруднения.


Учитель предлагает к каждой картинке, обсуждаемой в начале урока подобрать микротекст, сведения занести в таблицу (На слайде, в учебниках)

Предлагает рассказать о понравившем-ся герое классу по плану (на слайде)

Слушают совет, следя по тексту.








Делятся на группы.

Каждая группа выбирает 2 микротекста

Затем обучающиеся читают тексты друг другу, помогая выяснить значение незнакомых слов, понять содержание текстов.

Соотносят картинки с содержанием прочитанных группами текстов








Знакомятся с планом рассказа, отвечают на вопросы плана

Ориентирова-ние в учебнике,

Логические УУД (анализ, обобщение)





Ориентиро-вание в учебнике, в рисунках; анализ, обобщение, выделение ключевых слов, синтез










Ориентиро-вание в учебнике, в рисунках, таблицах; структуриро-вание знаний, сравнение, анализ, обобщение, синтез



Умение находить необходимую информацию Ориентиро-вание в учебнике, в рисунках; структуриро-вание знаний

Отвечают на вопрос учителя.









Вступают в диалог (чтение текстов друг другу и классу)















Выслушивают мнение других, соглашаются или опровергают.









Задают вопросы учителю, строят ответ в соответствии с планом

Готовность слушать собеседника, вести диалог







Ведение диалога, готовность слушать собеседника, умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.







Ведение диалога, готовность слушать собеседника









Ведение диалога;

умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.











Выделяют то, что непонятно, анализируют свою работу и работу партнера














Осуществляют поиск необходимой информации, выделяя главное









Проверяют качество усвоения материала урока

Осуществле-ние самоконтроля








Умение принимать и сохранять учебную цель;

определение общей цели и путей ее достижения; умение договари-ваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение партнера; осуществлять взаимный контроль







Осознание уровня собственных достижений

5. Рефлексия

Предлагает поделиться с классом мнением об уроке: понравился или нет, что было интересным, что вызвало затруднение

Предлагает домашнее задание на выбор (У.: с.6)

Отвечают на вопросы.











Обобщение, выводы

Выставляют оценки друг другу, комментируют их.

Умение излагать свое мнение и аргументиро-вать свою точку зрения и оценку событий

Записывают задание на дом


Само- и взаимоконт-роль, умение понимать причины успеха/

неуспеха учебной деятельности




Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку»

• alt , du , w ie , bist ? –    Wie alt bist du? • du, kommst, woher? –    Woher kommst du? • Anna, das, ist? –     Das ist Anna .

alt , du , w ie , bist ?

Wie alt bist du?

du, kommst, woher?

Woher kommst du?

Anna, das, ist?

Das ist Anna .

• das, wer, ist? –     Wer ist das?  • aus, Köln, komme, ich. –    Ich komme aus Köln.  • 7 , ich, Jahre, alt, bin. -    Ich bin 7 Jahre alt. Sehr gut!

das, wer, ist? –

Wer ist das?

aus, Köln, komme, ich.

Ich komme aus Köln.

7 , ich, Jahre, alt, bin. -

Ich bin 7 Jahre alt.

Sehr gut!

4) A B C D E F G H

4)

A

B

C

D

E

F

G

H

4) 2) A 1) B 7) C 6) D 8) E 3) F 5) G H

4)

2)

A

1)

B

7)

C

6)

D

8)

E

3)

F

5)

G

H


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!