СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обобщения с презентацией по теме "Mein Zuhause"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий урока с презентацией предназначен для проведения урока обобщения по теме "Mein Zuhause".

Просмотр содержимого документа
«Урок обобщения с презентацией по теме "Mein Zuhause"»

Тема урока: Моя комната. Что где стоит? 6 класс

Тип урока: Совершенствование лексико-грамматических навыков (обобщение)

Форма урока: урок с применением ИКТ.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

– обобщение лексических единиц и использование их в письменной и устной речи;

– закрепление навыков чтения;

– совершенствование навыков аудирования;

– закрепление знаний по теме предлоги дательного падежа;

– обучение решению коммуникативных задач;

– практиковать учащихся в монологической речи.

Воспитательные:

– воспитание чувства толерантности;

Развивающие:

развитие творческих способностей:

– фантазии, художественные способности, эмоционального восприятия мира;

– внимания, наблюдательности, умения слушать, делать выводы и обобщения;

– умения работать самостоятельно над поставленной задачей;

– развитие умения работать в группе;

Мотивация:

презентация “Моя комната”.

Оснащение урока:

раздаточный материал, карандаши, альбомные листы.


Ход урока


  1. Организационный момент.


Lehrerin: Guten Tag! Sehtzt euch!

Kinder: Guten Tag!

Lehrerin: Welcher Wochentag ist heute? Wie geht’s?

Kinder: Danke, gut!

Lehrerin: Hört aufmerksam zu! Und sagt, worüber ist das Gedicht.

In dem Zimmer sehen wir

Tische, Stühle, ein Klavier.

An der Wand steht links ein Schrank,

An dem Fenster eine Bank.

Sehr gemütlich ist es hier

In dem Zimmer wohnen wir.

So, worüber ist das Gedicht?

Kinder: Das Gedicht ist über das Zimmer.

Lehrerin: Richtig. Wie denkt ihr, was machen wir heute in der Stunde?

Kinder: Lesen, schreiben, spielen, sprechen Deutsch.

Lehrerin: Genau. Wie heiβt das Thema der Stunde?

Kinder: “Unser Zimmer” heiβt das Thema der Stunde.

Lehrerin: Ja, das Thema der Stunde ist “Mein Zimmer. Wo steht was?” Wir haben heute viel zu tun: unser Ziel ist die Beschreibung des Zimmers. Wir wiederholen die Wörter, wir lesen, wir schreiben, wir spielen und erzählen über unser Zimmer.


Речевая зарядка.


Und jetzt ist Mundgymnastik.

Lehrerin: Gut, lest das Gedicht mir nach!(Дети читают стихотворение по строке за учителем.)

Lehrerin: Prima! Lies das Gedicht, …….., vor! (Ученик читает стихотворение.)

Lehrerin: Danke, ………. Und jetzt markiert die Möbel in diesem Gedicht!(Ученик выделяет на доске в стихотворении слова по теме «Мебель»)


  1. Основная часть.


  1. Активизация лексики.


Lehrerin: Wir spielen! Ratet mal, welche Wörter sind das? (С помощью презентации учащиеся составляют слова из букв по теме «Мебель»)

Lehrerin: Danke, ihr habt das richtig gemacht. Wir wiederholen die Farben. Wie sind sie?


  1. Закрепление знаний по теме предлоги дательного падежа.


Lehrerin: Aber wo steht was im Zimmer? Schaut die Schemas an!

Lehrerin: Die Möbel kann links, rechts. Auch gibt es die Präpositionen, die uns helfen.

Das sind …...

Lehrerin: Und das Substantiv steht in Dativ. Die Artikel sind anders: der – dem, das – dem, die – der.

Lehrerin: Jetzt sagen wir, wo ist die Katze?

(Дети составляют выражения по слайдам.)

  1. Физкультминутка.


Lehrerin: Ich denke, ihr seid müde. Singen wir! Steht auf! Singt mit! «Mit den Hӓnden klapp….»


Lehrerin: Und jetzt beschreiben wir ein Zimmer. Beantwortet meine Fragen!

Wo ist der Schrank?

Wo steht das Sofa?

Wo ist das Sessel?

Wo steht der Fernseher?

Wo ist das Bild?

Wo ist der Teppich?

Wo steht der Tisch?

(Дети отвечают на вопросы учителя с опорой на картинку.)


  1. Совершенствование навыков аудирования.


  • Lehrerin: Setzt euch! Unsere deutsche Freundin Sabine beschreibt ihr Zimmer. Hört aufmerksam zu! Dann malt , wo steht was!


  • Mein Zimmer ist nicht groß. Das Fenster ist rechts. Vor dem Fenster stehen ein Tisch und zwei Stühle. Die Stühle sind rot. Das Bett steht links. Neben dem Bett steht der Schrank. Auf dem Boden liegt der Teppich. Mein Zimmer ist schön.



Lehrerin: Ich lese noch einmal. Zeigt, wo steht was!(Дети крепят к доске работы по тексту.)

Lehrerin: Prüfen wir, ob wir alles richtig gemacht. Hier ist das Foto von Sabines Zimmer.


  1. Закрепление навыков чтения.

Lehrerin Lesen wir. (Слайд с описанием комнаты)





an



  1. Заключительный этап урока.


  1. Домашнее задание.


Lehrerin:

Beschreibt ihr eigenes Zimmer. Macht ein Bild dazu. (рисунок, сообщение «Моя комната»)


  1. Подведение итогов урока.


Lehrerin: Eure Noten. …., du bekommst eine “…”.


  1. Рефлексия.


Lehrerin: Sagt mal, was haben wir heute gemacht?

Zeigt, ob ihnen die Stunde gefällt oder nicht. ( Дети прикрепляют на доску тот смайлик, который отражает его настроение в конце урока.)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!