СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-обобщение "Имя прилагательное".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра подходит для обобщения темы "Имя прилагательное" в 6 классе. готовит к предстоящему контрольному уроку.

Просмотр содержимого документа
«Урок-обобщение "Имя прилагательное".»

Открытый урок по русскому языку в 6 классе Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя прилагательное». Урок подготовила и провела учитель русского языка и литературы МОУ «Спасская СОШ» Минаева Дарья Вячеславовна с. Спасс 2017 г.





















































Открытый урок по русскому языку в 6 классе.

Тема: Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя прилагательное».

Тип: урок обобщения и систематизации.

Форма: урок - путешествие.

Цели:

Образовательная – повторение изученных сведений по теме «Имя прилагательное»; Развивающая – развитие умения определять разряды прилагательных; развитие умения правильно образовывать формы степеней сравнения; развитие умения образовывать краткую форму прилагательных; развитие творческих способностей детей;

Воспитательная – воспитание интереса к изучению русского языка, любви к русской природе.

Метод: метод критического мышления, частично-поисковый, игровой.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки.




Ход урока:

  1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

Здравствуйте, мы начинаем наш урок с проверки домашнего задания. Решите тест. Кто сделал, поднимает руку. Проверьте ошибки, опрос с повторением правил.

  1. Работа над темой урока.

С какой частью речи были связаны вопросы теста? (Прилагательное).

Что мы сегодня будем делать на уроке? (Повторять сведения, полученные ранее на уроках, закреплять умения определять разряды прилагательных, степени сравнения, правописание имен прилагательных).

Что обозначает имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает?

Какими постоянными морфологическими признаками обладает?

Назовите непостоянные признаки имени прилагательного.

Какова роль в предложении полных прилагательных? (определение).

Молодцы, ребята, все вспомнили. Сегодня у нас необычный урок, а урок – путешествие. Мы с вами отправимся в поход, в зимний лес. ( 10 минут)

  1. Введение в тему.

Для того, чтобы не заблудиться, нам понадобится карта. Мы выйдем из школы, по пути сделаем несколько остановок, на которых нам будут предложены задания, а потом, после успешного выполнения, снова вернемся в школу. Ну что, в дорогу? ( 3 минуты)

  1. Первый привал – разряды имен прилагательных.

Первое задание прочитать и озаглавить текст.

Сочинение «Зимний лес»

Зимний лес похож на заколдованное царство Снежной королевы. Здесь стоит тишина. Пушистый белоснежный покров устилает землю. Он также наброшен на ветви деревьев, как шубы.

Кажется, будто деревья в зимнем лесу одели сказочные наряды. Все вокруг украшено слепящим снегом, прозрачным льдом и серебристым инеем. Лес полон хрупких зимних драгоценностей.

Только ветви замерзших деревьев иногда скрипят и трещат от мороза. Да похрустывание снега под ногами нарушает тишину во время прогулки по зимнему лесу. Но вообще-то зимой здесь трудно пройти. Можно провалиться в сугроб по колено, а то и по пояс.

Когда идешь зимним лесом, кажется, что в лесу нет ни единой живой души. Как будто все птицы, звери и насекомые покинули эти края в поисках тепла или залегли в спячку. Даже вороны подались в город, кормиться около людей. Но в этот же момент заяц-беляк, невидимый на снегу, наблюдает за путешественниками. Жизнь в зимнем лесу затихает, но не останавливается.
Оригинал http://ycilka.net/tvir.php?id=388#ixzz4bhWk6lxV

Определите тип текста. (Описание).

Озаглавьте текст.

Каковы тема и основная мысль текста?

Слова какой части речи помогают раскрыть тему и основную мысль?

А для чего автор использует столько много имен прилагательных?

Давайте сделаем вывод, для чего нужны имена прилагательные в русском языке? ( 4 минуты) .

Прежде чем приступить к следующей работе, давайте вспомним, на какие разряды делятся имена прилагательные(качественные, относительные и притяжательные).

Что обозначают качественные прилагательные? (признак предмета, который может быть в большей или меньшей степени).

Чем качественные прилагательные отличаются от относительных и притяжательных? (имеют степени сравнения и могут стоять в краткой форме).

Что обозначают относительные прилагательные? (пространственные, временные признаки, материал, из которого сделан предмет).

Что обозначают притяжательные прилагательные? (принадлежность лицу или животному). На какой вопрос отвечают притяжательные имена прилагательные? (чей?)

Сейчас мы выполним распределительное письмо (коллективно), а те, кто хорошо усвоил тему, получили карточки, они будут выполнять задание отдельно.

Из данного текста выпишите все имена прилагательные в три столбика качественные, относительные и притяжательные.

Качественные

Относительные

Притяжательные

Хорош Тихий Глубокие Чистые Белыми Молодых Тяжелыми Белого Темно-зеленые Высоких Маленьких Тихому Высокие Синеватые Стройных Белых Легкие Маленькие

Русский Зимний Лесными Кружевными Зимнему Зимний

Беличьи Мышиные Птичьи

Карточка. Из предложений выпишите словосочетания прилагательное + существительное в три столбика: качественные, относительные и притяжательные

Те, кто работал на карточках, карточки сдают, а остальные делают взаимопроверку. Меняются карточками, потом сверяют ответы с доски. Итак, задание первого привала выполнили, отправляемся дальше. ( 7 минут)

  1. Второй привал. Охотничий домик.

Ребята, вы, наверное, устали. Давайте заглянем в охотничий домик, отдохнем. А самый лучший отдых – это, как известно, смена деятельности. Проведем физминутку. Все встали, послушайте задание. Я вам называю словосочетания, а вы, если слышите качественное имя прилагательное, делаете шаг вперед – назад, относительное – разминаете пальцы, притяжательное – выполняете движение головой вверх – вниз. Задание понятно? Тогда выполняем. Чудесный день, зимний лес, заячьи следы, холодный ветер, февральский мороз, птичье пение, легкая поземка, ночная буря, медвежья берлога, высокие деревья. Отметим на карте, как прошла физминутка. ( 3 минуты)

  1. Третий привал. Правописание НЕ с прилагательными.

Давайте вспомним, когда имена прилагательные пишутся с НЕ слитно.

В каких случаях мы будем писать НЕ раздельно?

Выполните задания (Один на доске). Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

(Не хороший день, а плохой; далеко не дешёвый подарок; неприятный разговор, небольшой, но милый; пренеприятное известие; совсем ненастная погода.) (После выполнения задания сверяемся с доской, исправляем ошибки) Вы хорошо справились с заданием, идем дальше ( 5 минут) .

  1. Четвертый привал.

Ребята, давайте закроем глаза и представим ночное небо, что вы там увидели? Звезды. Видите, вон та очень яркая звездочка, а та - самая яркая. Посмотрите чуть правее-видите- ярчайшая звезда. О каком признаке имени прилагательного идет речь? Совершенно верно- степени сравнения прилагательных. Какие вы знаете степени сравнения. –

Как образуются сравнительные степени: простая и составная?

А как образуется превосходная степень простая и составная? Сейчас вы поработаете редакторами. Найдите ошибки в предложениях.

Вы должны устно отредактировать текст.

Давайте устно образуем от прилагательного холодный все степени сравнения. (холодный – холоднее, более холодный, холоднейший, самый холодный). ( 4 минуты)

  1. Пятый привал «Загадочный»

Ребята, следующий привал «Загадочный». Я вам загадаю загадку, а вы должны дать ответ. Поля стеклянные,

Межи деревянные,

Ручки оловянные. (оконная рама)

Какую орфограмму, изученную вами в разделе «Имя прилагательное» вы увидели?

В чем особенность написания этих прилагательных? (слова-исключения).

Расскажите, когда в прилагательном пишется одна Н, а когда НН?

Задание на карточках вставьте пропущенные буквы, «проверка по цепочке». ( 5 минут)

  1. «Финальный».

Посмотрите на карту.

Какую тему мы повторили сегодня на уроке?

Какие задания вам понравились больше всего?

Какие задания вызвали у вас трудности?

Какие знания и опыт вы получили на уроке?

Каким у вас было настроение на уроке?


XI. Домашнее задание. ( 5 минут)