Урок-обобщение по окружающему миру в 4 классе.
Тема: Природные зоны России.
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о природных зонах России.
Выяснить знания о климатических условиях, растительном и животном мире
различных природных зон России. Развивать смекалку, умение работать дружно,
болея друг за друга. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
родного края.
Оборудование: Карта природных зон, мешочек с бочонками, жетоны, ноутбук,
флешка с частушками, телеграммы, кроссворды.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок природоведения. Сегодняшний урок пройдёт в форме игры «Счастливый случай». Но вы всё-таки не должны забывать, что это прежде всего урок, и вы должны показать свои знания стараться активно работать. Сегодня мы обобщим всё, что вы знаете о природных зонах России, об их климатических условиях, растительном и животном мире.
(Перед началом урока класс делится на две команды, в каждой команде выбирается капитан и название команды.)
2. Перед тем как перейти к конкурсным заданиям, необходимо проверить готовы ли вы к игре. Сейчас я задам несколько вопросов, а та команда, которая отвечает правильно, получает жетон. В конце игры мы подсчитаем количество жетонов у каждой команды. И та команда, которая наберёт больше жетонов – побеждает. И так слушайте вопросы.
1 гейм «Разминка».
А) Сколько всего природных зон на территории России?
Б) Назовите природные зоны в направлении с севера на юг.
В) Почему природа нашей страны изменяется в направлении с севера на юг?
Г) Как изменяется продолжительность лета и зимы от одной природной зоны к
другой?
- Молодцы, ребята, активно и правильно отвечали на вопросы. Значит, можем перейти к конкурсным заданиям нашей игры.
3. 2 гейм «Узнай меня».
- Сейчас каждая команда получит конверт с описанием климатических условий каких-то природных зон. Посовещавшись, вы должны будете ответить - о какой природной зоне идёт речь. Перед ответом описание природной зоны прочитать вслух. Если команда не ответит, то может ответить другая команда.
1 команда: а) Эта зона, где круглый год дуют сильные ветры, по несколько дней свирепствует пурга. Многолетняя мерзлота не пропускает дождевую воду. Основное занятие местных жителей – оленеводство. Природа здесь очень сурова. (Тундра.)
б) Эта зона занимает больше половины территории России. Здесь много лугов, водоёмов. В этой зоне благоприятные условия для жизни животных. В этой зоне много разнообразных растений и деревьев. (Зона лесов.)
2 команда: а) Поверхность этой зоны во многих местах покрыта песчаными барханами. Здесь редко бывают дожди. Лето продолжительное, жаркое, сухое. Зима короткая, но холодная. ( Пустыня.)
б) эта зона – царство льда и снега. Здесь дуют сильные ветры, часто бушует пурга, температура воздуха достигает до -60 градусов по Цельсию. Зимой здесь полярная ночь, а летом полярный день. (Арктика.)
4. 3 гейм «Ты мне, я тебе».
Каждая команда готовила по три вопроса другой команде. Жетон даётся за правильный ответ и интересный вопрос.
5. 4 гейм « Тёмная лошадка».
Учитель читает описание животного. Игроки должны угадать какое это животное и в какой зоне оно обитает. Задания даются по очереди.
а) Эти звери прекрасные пловцы: у них удлинённое, обтекаемое тело, а ноги превратились в ласты. Под кожей у них толстый слой жира, который защищает животных от холода. В воде они добывают корм, а отдыхают и выращивают детёнышей на суше или на льдине. Здесь они довольно неуклюжи и поэтому могут стать добычей белых медведей. (Тюлени, обитают в Арктике.)
б) Этот зверёк похож на белку, но почти вдвое меньше её. Хорошо заметный признак этого зверька – пять тёмных полосок вдоль спины. Он ловко лазает по деревьям, а живёт в неглубокой норе под упавшим стволом или под пнём. Питается зверёк в основном кедровыми орехами и другими семенами. В своей норе он делает большие запасы корма, которые поедает весной, после зимней спячки. (Бурундук, обитает в зоне лесов.)
в) Задние ноги у этих грызунов длинные и сильные. С их помощью эти зверьки прыгают. Да ещё как! До трёх метров бывают у них прыжки. Это раз в 20 больше длины тела самого зверька Длинный хвост помогает ему поддерживать равновесие, особенно при резких поворотах. (Тушканчик, обитает в пустыне.)
г) Это животное - хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки. Зверь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней. (Рысь, обитает в зоне лесов.)
д) Это одна из самых крупных птиц нашей страны, её называют степным великаном. Летает она довольно хорошо, но ещё лучше бегает на длинных, сильных ногах. (Дрофа, обитает в степи.)
е) Это хищная птица. Оперение у неё круглый год белое. Оно плотное и
хорошо защищает от ледяных ветров. На брюхе и лапах очень густые, длинные перья. Благодаря этому птица может долго сидеть на снегу. Она охотится на куропаток, а особенно на грызунов – леммингов.(Белая сова, обитает в тундре.)
ж) Задание обеим командам. Расскажите стихотворение о природе.
«Деревце».
Ветром деревце качало,
Раскачало и сломало.
Рана сверху на стволе,
А верхушка на земле.
Кто же деревцу поможет?
Ветер… Он помочь не может…
Человек подошёл,
Приподнял тихонько ствол
И заботливо потом
Обвязал его бинтом.
Ствол поправился почти –
Будет деревце расти.
«Птичьи гнёзда».
Абдулхак Игебаев.
Высока трава густая
И цветы цветут вокруг
Птичьи яйца –
Чьи не знаю, -
Я в траве увидел вдруг.
Яйца пёстрые красивы!
Кто гнездо устроил тут?
Отвечайте, яйца, чьи вы?
Вашу маму как зовут?
Но птенцы под скорлупою
Затаились – и молчок.
Я хотел их взять с собою,
Но ушёл,
А взять не смог.
Я подумал:
Яйца эти унесу,
А ведь потом
Будет плакать: «Где вы дети?»
Птица-мама над гнездом.
Станут яйца пусть птенцами.
А птенцы взлетят скорей.
Будут птицы мне друзьями,
Жить с друзьями веселей.
6. Музыкальная пауза.
Исполнение частушек о природе.
Рыбка в речке плывёт, Вот берёзки стоят
Рыбка песенку поёт: И листвою шелестят.
Нет мазута, нефти нет, Вы, ребята нас не троньте,
Хочешь верь, а хочешь нет. Пожалейте, говорят.
Вот подснежники сидят Снятся кошке и собаке
И друг другу говорят: Удивительные сны,
Хорошо, что нас не рвут, Что хвосты у них в порядке
По закону берегут. И не тронуты носы.
В небе птички поют, Мурка по двору гуляет
Поют заливаются, И ребятам доверяет.
Хорошо, что из рогаток Хвост никто не оторвёт,
Никто не стреляется. Не ударит, не побьёт.
Мы в лесу гуляем,
И частушки сочиняем.
Мы природу охраняем,
Всех к тому же призываем.
7. 5 гейм «Заморочки из бочки».
Учитель достаёт мешочек, в котором маленькие бочонки. На каждом бочонке номер.
Игрок достаёт бочонок и называет номер. Учитель читает на этот номер задание.
№ 1. Откуда эти животные: журавль, красавка, суслик, степной жаворонок, дрофа,
пустельга?
№ 2. Где растут джузгун, полынь, колосняк, верблюжья колючка, солянка?
№ 3. Почему леса называют «лёгкими планеты», защитниками почв и водоёмов?
№ 4. Почему степи везде почти распаханы?
№ 5. Каких домашних животных пустыни вы знаете?
№ 6. Назовите самое большое животное Арктики.
№ 7. Каковы природные условия тундры?
№ 8. Как растения и животные приспособлены к условиям жизни в пустыне? 8. 6 гейм «Телеграммы».
- К нам поступили телеграммы – жалобы. Надо узнать, кто их прислал и постараться опровергнуть сказанное. (Телеграммы написать на почтовых телеграммных бланках.)
1 телеграмма: «Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится и глаза, говорят, у меня большие и некрасивые. Днём я сплю в своём дупле, а ночью вылетаю на охоту и этим приношу людям большую пользу. Так вот подумайте, любить меня или обижать!» (Сова.)
2 телеграмма: «Сама знаю, что не красавица. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то и камнем бросят или ногой пнут. Меня, как и мою родственницу лягушку, люди не любят.. А за что? Не всем же красивым быть! А польза от меня людям большая.» (Жаба.)
9. 7 гейм «Разгадывание кроссвордов».
Кроссворд для 1 команды.
| Д | Я | Т | Е | Л | |
Ж | Ё | Л | У | Д | И | |
| С | Н | Е | Г | И | Р | Ь |
| М | Е | Д | В | Е | Д | Ь | |
| О | Р | Е | Х | И | |
| К | Р | А | П | И | В | А | |
Далеко мой стук слышится вокруг. 4. Кто зимой в лесу
Червякам я враг, а деревьям друг. В берлоге спит?
Не балует дуб детей 5. Растут на ветках группками,
Одевает без затей. Покрытые скорлупками.
Все в его семейки
Носят тюбетейки.
Пусть я птичка-невеличка. 6. Ах, не трогайте меня!
У меня, друзья, привычка: Обожгу и без огня.
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда.
Кроссворд для 2 команды.
| К | Р | А | П | И | В | А | |
П | Е | Т | У | Х | |
| Л | И | С | А |
Д | Я | Т | Е | Л | |
| Р | Ы | С | Ь |
С | Н | Е | Г | И | Р | Ь |
З | Е | М | Л | Я | Н | И | К | А | |
Ах, не трогайте меня! 4. Далеко мой стук слышится вокруг,
Обожгу и без огня. Червякам я враг, а деревьям друг.
Хвост узорами 5. Думал кошка, крикнул: «Брысь!»
Сапоги со шпорами. Оказалось – это ….
Мех золотистый, 6. Пусть я птичка-невеличка.
Хвост пушистый. У меня, друзья, привычка: В лесу живёт, кур крадёт. Как начнутся холода, прямо с севера сюда.
7. Ловит солнышко лучистое, зрея на опушке.
Покраснеет – душистая попадает в кружки.
- Отгадав кроссворд, в жёлтых клетках вы прочитаете название зоны.
Природную зону потом надо показать на карте.
10. 8 гейм «Решение задач».
Задачи задаются обеим командам. За правильное решение – жетон.
Одногорбый верблюд может выпить за один раз 57 литров воды.
Сколько воды он может выпить за два раза?
Длина тела белого медведя три метра, а длина тела моржа пять метров.
На сколько метров морж длиннее белого медведя?
Один хомяк запасает на зиму 800 граммов зерна.
Сколько зерна уничтожают за зиму два хомяка?
Вес белого медведя 500 кг. Сколько кг весят три таких медведя?
Скорость волка в случае опасности 55 км\ч.
Сколько км он пробежит с той же скоростью за три часа?
За сутки взрослый лось съедает до 35 кг корма, а зимой всего 15 кг.
На сколько кг корма меньше съедает лось зимой, чем летом?
– Наша игра закончилась. Я думаю, что теперь можно подвести итоги.
- Сколько всего природных зон в России?
- Назовите их в направлении с юга на север.
- В какой из природных зон мы живём?
- Ну, что ж, я думаю, что теперь вы прекрасно знаете особенности всех природных зон.
Подсчёт жетонов и выявление победителя
Награждение.
Урок окончен.