3 урок
Тема урока: "Великая Отечественная война в творчестве художников"
Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Класс: 7
Программа:«Изобразительное искусство» Предметная линия учебников под редакцией Б.М.Неменского
Цель: формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой культуры духовной.
Задачи:
- формирование у учащихся нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве;
- формирование художественно-творческой активности школьника;
- овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков.
- воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в ее архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды и понимании красоты человека
Планируемые предметные результаты:
Ученик научится:
• навыкам передачи в плоскостном изображении простых движений
фигуры человека;
• рассуждать (с опорой на восприятие художественных произведений -
шедевров изобразительного искусства) об изменчивости образа человека в
истории искусства;
• характеризовать сюжетно-тематическую картину как обобщенный и
целостный образ, как результат наблюдений и размышлений художника над
жизнью;
• объяснять понятия «тема», «содержание», «сюжет» в произведениях
станковой живописи;
• изобразительным и композиционным навыкам в процессе работы над
эскизом;
• характеризовать исторический жанр как идейное и образное
выражение значительных событий в истории общества, как воплощение его
мировоззренческих позиций и идеалов;
• узнавать и характеризовать несколько классических произведений и
называть имена великих русских мастеров исторической картины;
• рассуждать о значении творчества великих русских художников в
создании образа народа, в становлении национального самосознания и образа
национальной истории;
• творческому опыту по разработке и созданию изобразительного
образа на выбранный исторический сюжет;
• творческому опыту по разработке художественного проекта –
разработки композиции на историческую тему;
• рассуждать об особенностях художественного образа советского
народа в годы Великой Отечественной войны;
• анализировать художественно-выразительные средства произведений
изобразительного искусства XX века;
• культуре зрительского восприятия;
Ученик получит возможность научиться:
• активно использовать язык изобразительного искусства и различные
художественные материалы для освоения содержания различных учебных
предметов (литературы, окружающего мира, технологии и др.);
• владеть диалогической формой коммуникации, уметь
аргументировать свою точку зрения в процессе изучения изобразительного
искусства;
• понимать особенности исторического жанра, определять
произведения исторической живописи;
• активно воспринимать произведения искусства и аргументированно
анализировать разные уровни своего восприятия, понимать изобразительные
метафоры и видеть целостную картину мира, присущую произведениям
искусства;
Деятельностная цель:
научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины; закончить работу
Содержательная цель:
формировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Оборудование для учащихся: альбом, цветной материал
Оборудование для учителя: презентация "Процесс работы над тематической картиной (работа цветом)"
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | время |
1. Мотивационный этап. | 1.1 Орг.момент Приветствие, проверка готовности к уроку 1.2 Определение темы урока Вспомните тему прошлого урока. Великая Отечественная война в творчестве художников (слайд 11) 1.3 Целеполагание Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать? Что мы должны сделать? | Приветствие учителя, проверка готовности к уроку Великая Отечественная война в творчестве художников Символику цвета Закончить работу в цвете | Познавательные, общеучебные, коммуникативные. | 2 мин |
2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия | Рассмотрим картину "Оборона Севастополя" (слайд 13) Какие цвета использует художник для усиления смысловой нагрузки произведения? Почему именно эти цвета ему помогли? (слайд 14) Что ещё о этих цветах вы можете сказать? Война шла долгих четыре года. Времена года сменяли друг друга? Давайте вспомним признаки времен года. Назовите признаки времени суток | Ответы детей: красный, черный, белый Красный - символ мужества, крови, огня Черный - символ скорби, жестокости Белый - символ чистоты. Белый и черный - контрастные цвета. Конечно. Ответы детей Ответы детей | Регулятивные, планирования. | 5 мин |
3. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия | В чем могут возникнуть затруднения? | Ответы детей | Коммуникативные, регулятивные коррекции | 1 мин |
4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. | Цветовая схема поможет подобрать правильные цвета (слайд 15) | | Коммуникативные, регулятивные коррекции | 2 мин |
5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. | Давайте составим план к сегодняшнему заданию | 1. выполнить большие плоскости (небо, земля) 2. нарисовать задний план 3. изобразить передний план 4. уточнить мелкие детали | Коммуникативные, регулятивные коррекции | 4 мин |
6. Первичное закрепление нового знания. | Алгоритм появляется на доске (слайд 16) | Ребята проверяют алгоритм и ещё раз проговаривают | Коммуникативные, регулятивные коррекции | 1 мин |
7. Самостоятельная работа и проверка по эталону. | Желаю Вам спехов в работе | Выполняют работу | Коммуникативные, регулятивные | 20 мин |
Включение в систему знаний и умений. | Вывешиваем работы на доску (слайд 17) | Ученики вывешивают законченные работы на доску | Коммуникативные, регулятивные коррекции | 3 мин |
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. | 9.1. В чем были затруднения? Что не получилось? Выберите лучшую работу. 9.2 Продолжите предложение: Я знаю… Мне понравилось … Я умею … 9.3 Домашнее задание: приготовить альбом, простой карандаш (слайд 18) 9.4Уборка рабочего места | Ответы детей Записывают в дневник Убирают рабочее место | Познавательные, регулятивные, коммуникативные | 2 мин |
Приложение к 3 уроку
Раздаточный материал
Интернет-ресурсы
http://litclubbs.ru/posts/2333-kartinu-vozvraschenie-hudozhnik-kosteckii-zadumal-napisat-eschyo-v-gody-voiny.html
https://yandex.ru/images/search?text=Эмблема%20к%2075%20летию%20Победы%20в%20Великой%20Отечественной%20войне&source=related-duck
http://skpkpss.ru/gazeta-pravda-pobeda-istoriya-sozdaniya-izvestnoj-kartiny-xudozhnika-petra-krivonogova-v-gazete-pravda/
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=8829.QSO6fv27v0CfNQWhS2NFTCxmTebEs8a5s9NVkjAV9vQxwAVSRKsww2G8TJsfeMX2I50Py4uXtBRDF-5k5JMaWDLm4mrM1YQZyccFv1gGpsvEyUSbwuoE85kNaSGb1G5K-dzQ-aQyir8TxPRBfrYiXg.8e70d5e5eb5f0d5242390eb339b6a5157e2da8fd&uuid=&state=tid_Wvm4RM28ca_MiO4Ne9osTPtpHS9wicjEF5X7fRziVPIHCd9FyQ,,&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXQl9SQVptQTM1NGI4R3ZqODFwZklDeWdDVVFTdjZCQUFQRFN5ZXp4MlMzZkxKZGN4ZUpOWkRtTkd0NzJIWmRmaUtVczIxMHFHdlBBU0U3X3BjWHI4cmR2aTY4ZGxsWDY3aFpnTGJjQWUxXzBiVEhKSXRzYXJUMCw,&sign=7ec3c34ab86f58f045f5fcb3c1ae23d2&keyno=0&b64e=2&l10n=ru
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отдых_после_боя_(картина)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мать_партизана
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оборона_Севастополя_(картина_Дейнеки)
https://www.pinterest.ru/pin/439241769893848290/
https://magni-momenti.livejournal.com/11090.html
https://yandex.ru/images/search?text=работа%20в%20тылу%20во%20время%20великой%20отечественной%20войны%20рисунки&lr=194&p=4&pos=264&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fimages.aif.ru%2F006%2F018%2F684d3536636128e2529974d07f08d348.jpg&rlt_url=https%3A%2F%2Fds03.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0789%2F0000cad8-b05e6cb4%2F2%2Fimg2.jpg&ogl_url=https%3A%2F%2Fimages.aif.ru%2F006%2F018%2F684d3536636128e2529974d07f08d348.jpg
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=8838.y5YKO_XmSydmTWGWJSJLaDtDvkGJ1Br4wr5CMae6GG4Jbv_RDqXp5HEfV7lDWB0nfH8cZOSdRHuAKbTlwzuMnaJ_EtFRAXPBkSj28EvY9R_EUgq9u_CwkITFdb_osEl_yFvx45s2ntdAEh2UMZCUjjdCABWLjEl0nyUSbEOrnpY.782141550c98f4c5d63ac2d07831a89512a23236&uuid=&state=tid_Wvm4RM28ca_MiO4Ne9osTPtpHS9wicjEF5X7fRziVPIHCd9FyQ,,&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXQ1drTC1HdS1HYUFUMFRja0ZnOGRma2pHOWNvNEJJVDJlYWFfVGhvR2FacDdLSXY2UHRMSEJpNGFLNVpuSHNENTJZTzBUSGUwMGVhMjJTZVdqanBWZVdhM2dLbHB3czdXMGUtYjFWTUZ6QnJaa3lIdDhlOGJrT3pUaWVFUUFPZ2FrRFQtc3VDWS14MmpYSGM1WjU2dE9tb2VlWEJSZ1NOcklSUkxsQlJNZGVfVC1pME1TZWdWaXVSaE0wLWpFMThieGR4TVdFbEVIZzRELUxOM1pKNnJZNEdMb1BreF9zSlZnLCw,&sign=3e8f2744e8d84d382a10980cf078adab&keyno=0&b64e=2&l10n=ru
https://seance.ru/wp-content/uploads/2020/01/shilingovky1.jpg
https://artchive.ru/res/media/img/oy800/work/e3c/661373.jpg
https://tumentoday.ru/media/gallery_images/63_13_1_cropped.jpg
https://fsd.multiurok.ru/html/2019/04/10/s_5cadbe0b137fb/1136188_4.jpeg
https://zaycev.net/musicset/militarysongs.shtml
https://cs11.livemaster.ru/storage/topic/NxN/c0/f3/0027bf0b4805982954bb656c636bbe463825o5.jpg?h=BW6HT4yUSwJRxbJ3IHaj0w