СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок общеметодологической направленности по русскому языку на тему: Приставка.Закрепление

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок общеметодологической направленности по русскому языку на тему: Приставка.Закрепление»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Ерёмина Алёна Алексеевна

Предмет: Русский язык

Класс: 3 «А»

Тема урока: «Приставка- как значимая часть слова».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цель урока: обобщение способов действий через систематизацию усвоенных знаний по разделу приставки-как значимой части слова.


Задачи:

Планируемые результаты:

Дидактические:

  1. Закрепить представление о приставке как значимой части слова и значении приставки словах.




  1. Закрепить умение определять приставку в словах и правильно ее применять.

Предметные.

  1. Учащиеся закрепят представление о приставке как значимой части слова.

- Учащиеся получат возможность закрепить знания о значении приставки словах.

  1. Учащиеся получат возможность закрепить умение: определять приставку в словах и правильно ее применять.

Развивающие:

1. Формировать умение принимать и сохранять цель и учебную задачу с помощью учителя, планировать свои действия.







2.Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации; анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; использовать знаково-символические средства; строить рассуждения в форме простых суждений об объекте; установление причинно-следственных связей.






3. Формировать умение владеть диалогической формой речи и строить рассуждения в устной форме.

1.Метапредметные:

1.Регулятивные:

- Учащиеся научатся: принимать и сохранять цель и учебную задачу с помощью учителя.

- Учащиеся получат возможность научиться: составлять план своих действий.

2. Познавательные:

-Учащиеся научатся: осуществлять поиск необходимой информации; анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; использовать знаково-символические средства.


- Учащиеся получат возможность научиться: строить рассуждение в форме простых суждений об объекте; установление причинно-следственных связей.

3.Коммуникативные:

- Учащиеся научатся: владеть диалогической формой речи.

- Учащиеся получат возможность научиться строить рассуждения в устной форме.

Воспитательные:
Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решений новой задачи и выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решений новой задачи.

-У учащихся может быть сформирована выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация учения.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: листы с заданием.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, презентация.



















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (беседа)


Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Мотивация с помощью ладошек с учебными умениями.


Приветствуют учителя.



Проверяют готовность.

Выбирают учебные умения.




К: строить рассуждения в устной форме.



2. Актуализация знаний

Практический (упражнение «Лови ошибку!»)













Словесный (обсуждение)








Задание: Лови ошибку!

Проверь написание слов с приставкой и без приставки. Если найдёшь ошибки, исправь. Приставки выдели.

1 вариант: Ночевать, наполнить, нарисовать, наклеить. Сдание, сдать, сварить, смешать. Загадка, заболеть, зоварка, зоопарк. Список, сдесь, сшить, срубить. Подруга, позёмка, пальто, поведение.

2 вариант: Дарить, домашний, доедать, достроить. Простой, пропустить, прочитать, проглотить. Пасловица, пароход, подарок, повстречать. Задрожать, под зантом, заучить, забросить. Обезьяна, обжигать, обводить, обходить.



Взаимопроверка с помощью презентации.



Определяют тему и цель урока.










Выполняют задания на нахождение ошибок в тетради по вариантам.













Проверяют друг друга с помощью презентации.

Определяют тему и цель урока: Закрепление знаний о приставках и их значении.

Цель: Закрепить знания о приставках и их значении.


закрепить умение: определять приставку в словах и правильно ее применять.

П: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

П: установление причинно-следственных связей.

К: владеть диалогической формой речи.

Р: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу













3. Обобщение способов действий.



Практический (упражнение)







































Словесный (беседа)























Практический (упражнение)

Разделяет класс на 4 групп по цветным стикерам.

Задания по группам:

Вставь зелёной ручкой пропущенные "гласные" буквы. Выдели приставки.

1 группа: 3..болеть, пр..ходить, п..ливать, п..дсвечник, ..тпустить, ..бжигать, подслушивать, н..ходить, д..бавка, пр..бежка, ..тгадка, ..тремонтировать, з..кричать, ..трезать, п..чинить, заведующий, п..думать, п..дделка, п..селиться, н...клониться, ..тломить, д..браться, з..звенеть, ..тпрыгнуть.


2 группа: Д..быча, п..сёлок, пр..лесок, з..головок, п..лёт, п..джарить, п..дготовка, д..бежать, н...значить, ..тварить, ..ткрыть, п..солить, п..ходка, н..ходка, ..бливать, д..верять, з..горать, п..дарить, д..ехать, п..жарный, пр...ветривать, ..тключить, ..твёртка, з...крепить, з...платить, д..гадаться, з..путать.


3 группа: П..стучать, п..дарок, ..тдавать, з...прыгивать, ..светить, з..дача, пр...верка, ..тгадать, п..дметать, ..трывать, п...дниматься, з..скрипеть, п..весить, з..блудиться, д..делать, пр...читать, п..дставить, п..чистить, з..мёрзнуть, з..глянуть, п..спешить, п..двозить, ..бежать, ..кружить, ..тморозить.


4 группа: ..паздывать, ..тстирать, п..хвалить, н..бирать, з...седать, д..лететь, пр..лезть, н..поить, ..писать, п..краснеть, п..дтянуть, ..бсудить, п...дберёзовик, п..дсолнух, п..словица, название, п..дкрутить, з..скочить, з..колоть, п..говорить, ..тпугивать, н..дбавка, з..работать, ..добрить, п..спорить.


Проверка с остальными группами. Отчитываются перед группами.


Вопрос для всех: Какое умение мы отрабатывали, выполняя данное задание?





Рассказывает сказку про глагол и приставку:

Жил-был в стране Морфологии добрый молодец Глагол. Шёл он как-то по берегу реки, вдруг слышит, кто-то плачет. Подошёл он ближе и видит: сидит на камне красна девица и слёзы горькие льёт.

– Как зовут тебя, красавица? Кто тебя обидел? – спрашивает Глагол.

– Зовут меня Приставкой. А плачу я от того, что плохо мне одной жить.

Полюбил Глагол милую Приставку, да и девице по сердцу пришёлся добрый молодец. Решили они всегда быть вместе и никогда не расставаться.

– Теперь вам понятно, почему глаголы с приставками пишутся слитно?


Задание: Спиши, раскрывая скобки. Выдели приставки. Объясни свой выбор.

(С)мастерил (из)бумаги; (до)води начатое дело (до)конца; (по)плыл (по)волнам; (до)плыли (до)знакомого села; (по)бежали (по)оврагу; (на)правился (на)стадион; (до)шёл (до)пристани; (от)тащил (от)лужи.



Разделяются на группы по цветам стикеров.



Выполняют задания по группам.


































Проверка правильности выполнения. Отчет перед группами.



Отвечают на вопрос: Правильное правописание приставок, умение правильно подбирать и писать приставки.





















Выполняют задание самостоятельно, раскрывая скобки и выделяя приставки. Объясняют свой выбор, проговаривая чем приставка отличается от предлога.




закрепить умение: определять приставку в словах и правильно ее применять.



.























































закрепят знания о значении приставки словах.




П: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


К: Слушать и понимать речь других.



П: Осуществлять поиск необходимой информации.


































К: Слушать и понимать речь других.












П: использовать знаково-символические средства.

П: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу







4. Включение изученного в систему знаний.

Словесный

(эвристическая беседа)





Практический (упражнение «Лови ошибку»)





Практический (упражнение)

Тренируем внимание. Составьте слова.

Задание «Лови ошибку!»: Проверяем так: вы называете в какой строчке и каком по счету слове допущена ошибка.

Поддержка, прогулять, запеть, отрезать,

Поддержка, прагулять, запеть, отрезать,

Поддержка, прогулять, запеть, атрезать,

Паддержка прогулять, запеть, отрезать.


Задание: Придумайте продолжение рассказа о дедушке, образуя однокоренные слова (мин. 5 предложений) и запишите их в тетрадь.


«Барбоска и Шарик веселились дома. А в это время дедушка…»

Проверяет выполнение задания.

Задает вопрос: Каково значение приставки в словах?

Составляют слова с помощью приставок.







Выполняют задание и проверяют его с учителем.













Придумывают и записывают предложения.











Проверка с учителем.

Отвечают на вопрос: Они служат для образования новых слов.

закрепят представление о приставке как значимой части слова.

закрепить умение: определять приставку в словах и правильно ее применять.



















закрепить знания о значении приставки словах.


П: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.





П: установление причинно-следственных связей.







П: строить рассуждение в форме простых суждений об объекте;



5. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (обсуждение)




Соотносят цель урока с полученными результатами.



Дает задание оценить свою деятельность на уроке с помощью дерева успехов.


Называют цель урока и соотносят с полученными результатами.



Оценивают свою деятельность прикрепляя листочки разных цветов на дерево успехов.








К: строить рассуждения в устной форме.