СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обществознания для 8 класс "Современный работник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок обществознания для 8 класс "Современный работник"»

  1. Технологическая карта по обществознанию 8 класс, тема: «Современный работник»

Тема урока

«Современный работник»

Тип урока

Изучение нового материала

Вид урока

Комбинированный

Цель урока

Познакомить учащихся с требованиями, предъявляемых современным рынком труда к работнику

Задачи урока

- ознакомиться с перспективами будущей жизни, основой профессионального самоопределения

- знать требования современного рынка труда

- уметь характеризовать требования работодателя к работнику, осмыслять свои перспективы в будущем

Методы и формы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Профессионализм, современный работник,

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

- понимать, какие требования предъявляет современный рынок труда к работнику.

- оценивать собственные возможности на рынке труда, развивать навыки логического мышления, умение выделять главную мысль в тексте, обобщать, сравнивать, делать выводы;

- воспитывать коммуникативные навыки, культуру речи, навыки публичного выступления, умение находиться в социуме и прослеживать связь с жизнью.

- развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей, речи, памяти, внимания и воображения

- оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам.

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

- способность ставить цели и жизненные планы;

- планирование образовательной и профессиональной карьеры;

- осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации.


Образовательные ресурсы:

Обществознание. 8 класс: учеб. для общеобразовательных организаций / [Л. Н. Боголюбов и др.]. - М.: Просвещение, 2019. - 272 с.






ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Обучающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность педагога

Деятельность

учеников

Формы

организации

взаимодействия /

Формы контроля

Универсальные

учебные действия (УУД)

I.

Организационный этап


Эмоциональная, психолого-мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствие учеников. Проверка готовности обучающихся к уроку.

Проведение беседы по обсуждению темы, целей и плана урока.

- Приветствие педагога.

- Включение в деловой ритм урока.

- Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к занятию.

Формы

организации

взаимодействия: фронтальная.


Формы контроля: беседа с педагогом для формирования новой темы урока.


Формирование учебно- познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.




II.

Актуализация

знаний

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Постановка проблемы

Вспомним, как оценивается труд? Что продаётся и покупается на рынке труда?

А также, немаловажный вопрос: Каковы экономические и социальные последствия безработицы? (выслушиваются устные ответы)


- Познакомившись с особенностями рынка, пришло время подумать о будущей профессии. Современный мир уникален, в нем много разнообразных перспектив. Но какую из них выбрать – дело каждого. Данная тема расскажет о современном рынке труда и перспективах для молодого поколения, а также познакомит Вас с предъявляемыми требованиями современным рынком труда к современному работнику.

- Вступают в диалог с педагогом.

- Принимают учебные задачи педагога.

- Вспоминают, ранее пройденный материал.

- Формируют собственные мысли, высказывания и обосновывают свою точку зрения.

- Сопоставляют свои ответы с ответами товарищей.


Формы

организации

взаимодействия: индивидуально - фронтальная.


Формы контроля:

устные ответы в ходе беседы с педагогом, принятие учебной задачи под руководством педагога.

Проявление познавательного интереса и активности в обсуждении предлагаемой проблемы урока.


Личностные:

- имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению.


Познавательные:

- устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы;

- осознанное речевое высказывание в устной форме;

- формулирование ответов на вопросы педагога.


III.

Изучение

нового материала

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по вопросам.

Анализ текста, предложенного педагогом.

1) Современный рынок труда

- Вы уже знаете, что в современном постиндустриальном обществе ценится личность работника, его профессионализм и квалификация, а также творческий подход

- Профессионализм заключается в высоком мастерстве работника, а также уровне производственных достижений и мотивации. Чем выше уровень профессионализма работника, тем больше он востребован. Гибкость, стремление осваивать новые знания в профессии, готовность к конкуренции на рынке – все эти тенденции нам диктуют современная сфера наемного труда. Современный рынок труда создает серьезные требования к профессиональным умениям работника, а также его дополнительным полезным навыкам.

-Что же это за требования? (мозговой штурм), работа с параграфом учебника: §28. «Современный работник)

(карточка) (приложение 1.)

1) Знания – глубина профессиональных знаний и понимание всех ступеней своей работы

2) Качество работы – тщательность и точность выполнения работы

3) Надежность – степень уверенности руководителя в том, что данный работник выполнит своё задание

4) Инициатива – степень активной заинтересованности работника в выполнении полученной работы

5) Творческие способности и находчивость – способность к выдвижению оригинальных идей, решений, путей

6) Выдержка – способность сосредоточиться и работать с требуемой производительностью в напряженных условиях

7) Целеустремленность – потребность в достижении цели, ориентация на конечный результат

- Какой работник выше всего ценится на рынке труда, сделайте вывод о том, какой он – современный работник

2) Выбор жизненного пути

- Выбирая свой жизненный путь, Вы должны задуматься о том, каким видите своё будущее. Выбирая тот или иной путь, вы определяете свой собственный путь к успеху. Кто- то видит его в достижении материальных благ, т.е. иметь свой дом, машину, технику и т.д. Кто-то в нужном для общества труде, например, совершить полезное для общества открытие или написать книгу. Но благополучие человека зависит от его готовности и привычки к труду, без которой жизнь не может быть счастливой.

- Выбирая свой жизненный путь, вы выбираете собственное дело. Кто-то находит его сразу, а кому-то требуется десятилетия и целый вагон проб и ошибок, прежде чем человек найдет себя в жизни. Люди, которые нашли призвание, получают не столько материальное вознаграждение, сколько удовлетворение от самореализации в труде и творчестве.

- Изучение учащимися учебного материала в учебнике -формулирования ответа.

- Знакомятся с основными понятиями, пробуют привести примеры.

- Индивидуальная работа с карточкой.

- Комментируют ход работы, высказывают свои предположения.


Формы

организации

взаимодействия: Индивидуальная, фронтальная.


Формы контроля: беседа с педагогом, работа с учебником и карточкой.


Личностные:

- понимают значение знаний для человека и принимают его;

- осознают свои возможности в учении, способы адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


Коммуникативные:

- строить небольшие монологические высказывания;

- принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.


Познавательные:

- извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения педагога, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания;

- осуществление поиска информации (из материала учебника, по воспроизведению в памяти).


Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия, принимать и сохранять учебную задачу.

IV.

Первичное осмысление и

закрепление изученного

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по вопросам

Анализ предложенной работы педагогом.

3) Готовимся выбирать профессию

- Запомните, что труд прежде всего должен приносить удовольствие, радость применения своих способностей, а не приводить к страданиям и мыслям, что жизнь не сложилась. Поэтому выбор сферы деятельности - это очень серьёзная и ответственная задача.

- Мир не стоит на месте, видов трудовой деятельности достаточно и они постоянно развиваются, дополняются или меняют квалификацию. То, что модно и востребовано сейчас, через 10 лет может уйти в небытие. Поэтому важно выбирать профессию по душе.


- Выбор деятельности зависит не только от вашего интереса к ней, но и от способностей, таланта. Любая работа требует кропотливости, усердия и трудолюбия, а также часто и творческого подхода. Основой профессионального самоопределения является активность самого человека. Есть такая знаменитая пословица «под лежачий камень вода не течёт». Не нужно быть как камень, необходимо действовать, искать себя, пробовать в разных сферах свои способности и таланты. Ведь в будущем нас ждёт общество, активно использующее инновации, стремящееся удовлетворить свои потребности в информации. Поэтому важно обладать не только знаниями, а иметь высокие практические навыки.

работа с тестом на профессиональное определение (Приложение 2.)

- Принимают учебные роли. учебные задания.

- Проверяют свою работу, исправляют допущенные ошибки.

- Знакомят с результатами

работы, слушают и

обсуждают ответы

товарищей.

- Осуществляют самооценку.


Формы

организации

взаимодействия: Индивидуальная, фронтальная.


Формы контроля: беседа с педагогом, работа с карточкой.

Личностные:

- осознают свои возможности в учении, способы адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

- понимают значение знаний для человека и принимают его;

- развивают способность к самооценке.


Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование цели.


Коммуникативные:

- строят небольшие

монологические высказывания,

осуществляют

свою деятельность.

V. Итоги

урока.

Рефлексия

Заключительная беседа по вопросам

- Вы заканчиваете 8 класс. Некоторые из ваших одноклассников планируют уже через год завершить учёбу в школе и поступить в учреждение среднего профессионального образования. Поэтому уже сейчас стоить начать осмысливать и задумываться о своих жизненных и профессиональных планах. Мы надеемся, что вы примените полученные знания на практике, ведь в дальнейшем вас ждёт удивительная жизнь.

- А теперь проверим, как Вы усвоили полученный материал:

1)Какие требования предоставляет современный рынок труда работнику?

2) В чем преимущество профессионализма?

3) Как связаны выбор жизненного и профессионального пути?


«Светофор»: у учащихся 3 круга зеленый - да, красный - нет, желтый - возможно. Слушая высказывания учителя, ребята выражают с помощью светофора свое отношение к услышанному.

- Определяют свое

эмоциональное состояние на

уроке.

- Подведение учащихся итогов по пройденному материалу.

- Оценивают свою работу.



Формы

организации

взаимодействия: Индивидуальная, фронтальная.


Формы контроля: беседа с педагогом, работа с в форме «Светофор»

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его;

- развивают способность к самооценке


Регулятивные:

- прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала


Познавательные:

- устанавливают взаимосвязь

между объемом приобретенных на занятии

знаний, умений, навыков и операционных,

исследовательских, аналитических

умений как

интегрированных, сложных умений;

- приобретают

умения мотивированно

организовывать свою деятельность

Домашнее задание


Параграф 28 к прочтению, повторить пройденный материал – выполнить задания «В классе и дома»

- Записывают домашнее задание

Форма контроля: запись в дневник.




Приложение 1

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ – ЭТО


Качества, которые ценят современные руководители:








Приложение 2

Тест «Как подростку определиться с выбором профессии?» А. Голомштока

подходит для подростков в возрасте 12–15 лет.

Следующий тест на выбор профессии подходит для подростков в возрасте 12-15 лет, как для девочек, так и мальчиков. Он очень простой, поэтому с ним без труда самостоятельно справится любой школьник. Испытуемому ребенку предлагается 50 утверждений:

1) Узнавать об открытиях в области физики и математики.

2) Смотреть передачи о жизни растений и животных.

3) Выяснять устройство электроприборов.

4) Читать научно-популярные технические журналы.

5) Смотреть передачи о жизни людей в разных странах.

6) Бывать на выставках, концертах, спектаклях.

7) Обсуждать и анализировать события в стране и за рубежом.

8) Наблюдать за работой медсестры, врача.

9) Создавать уют и порядок в доме, классе, школе.

10) Читать книги и смотреть фильмы о войнах и сражениях.

11) Заниматься математическими расчетами и вычислениями.

12) Узнавать об открытиях в области химии и биологии.

13) Ремонтировать бытовые электроприборы.

14) Посещать технические выставки, знакомиться с достижениями науки.

15) Ходить в походы, бывать в новых неизведанных местах.

16) Читать отзывы и статьи о книгах, фильмах, концертах.

17) Участвовать в общественной жизни школы, города.

18) Объяснять одноклассникам учебный материал.

19) Самостоятельно выполнять работу по хозяйству.

20) Соблюдать режим, вести здоровый образ жизни.

21) Проводить опыты по физике.

22) Ухаживать за животными растениями.

23) Читать статьи об электронике и радиотехнике.

24) Собирать и ремонтировать часы, замки, велосипеды.

25) Коллекционировать камни, минералы.

26) Вести дневник, сочинять стихи и рассказы.

27) Читать биографии известных политиков, книги по истории.

28) Играть с детьми, помогать делать уроки младшим.

29) Закупать продукты для дома, вести учет расходов.

30) Участвовать в военных играх, походах.

31) Заниматься физикой и математикой сверх школьной программы.

32) Замечать и объяснять природные явления.

33) Собирать и ремонтировать компьютеры.

34) Строить чертежи, схемы, графики, в том числе на компьютере.

35) Участвовать в географических, геологических экспедициях.

36) Рассказывать друзьям о прочитанных книгах, увиденных фильмах и спектаклях.

37) Следить за политической жизнью в стране и за рубежом.

38) Ухаживать за маленькими детьми или близкими, если они заболели.

39) Искать и находить способы зарабатывания денег.

40) Заниматься физической культурой и спортом.

41) Участвовать в физико-математических олимпиадах.

42) Выполнять лабораторные опыты по химии и биологии.

43) Разбираться в принципах работы электроприборов.

44) Разбираться в принципах работы различных механизмов.

45) «Читать» географические и геологические карты.

46) Участвовать в спектаклях, концертах.

47) Изучать политику и экономику других стран.

48) Изучать причины поведения людей, строение человеческого организма.

49) Вкладывать заработанные деньги в домашний бюджет.

50) Участвовать в спортивных соревнованиях.

Ребенок, который проходит тест, должен прочитать все утверждения и поставить плюсики напротив тех, которые ему нравятся. За каждый плюсик подросток получает 1 балл. После завершения анкетирования необходимо рассчитать сумму баллов по отдельным группам вопросов, а именно:

физика и математика – вопросы № 1, 11, 21, 31, 41;


  1. химия и биология - № 2, 12, 22, 32, 42;

  2. радиотехника и электроника - № 3, 13, 23, 33, 43;

  3. механика и конструирование - № 4, 14, 24, 34, 44;

  4. география и геология - № 5, 15, 25, 35, 45;


  1. литература и искусство - № 6, 16, 26, 36, 46;

  2. история и политика - № 7, 17, 27, 37, 47;

  3. педагогика и медицина - № 8, 18, 28, 38, 48;

  4. предпринимательство и домоводство - № 9, 19, 29, 39, 49;

  5. спорт и военное дело - № 10, 20, 30, 40, 50.

Исходя из того, в какой из вышеперечисленных категорий ребенок получил больше всего баллов, ему следует отдать предпочтение профессии, связанной с тем или иным направлением.