СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обществознания по теме "Гражданские правоотношения. Защита прав потребителя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока обществознания в 9 классе. На уроке используется ролевая игра "Покупка телефона", "Конфискат" и изучаются права потребителя, их защита современным законодательством.

Просмотр содержимого документа
«Урок обществознания по теме "Гражданские правоотношения. Защита прав потребителя"»






Урок обществознания.

9 кл.

Тема «Защита прав потребителя».





Учитель: Шкабара А. В.


















19 марта 2014 год.

Цель: Познакомить учащихся с правовым статусом потребителя и его основными правами по российскому законодательству.

Задачи:

  • раскрыть понятие «Потребитель» по Закону о защите прав потребителя;

  • развитие у учащихся креативного мышления, аргументированного ведения диалога;

  • развитие навыков самовыражения и рефлексивного мышления;

  • совершенствование навыков работы в группе;

  • воспитание потребительской культуры на основе полученных знаний.

Основные понятия и термины: Закон о защите прав потребителя, изготовитель, продавец, исполнитель, потребитель, права потребителя.

Формы организации учебной деятельности: урок новых знаний с элементами индивидуальной творческой работы и ролевая игра.

Методы обучения: метод стимулирования интереса, игровые методы.

Развитие умений учащихся: Вести познавательную деятельность в группе, осуществлять контроль и самоконтроль учебной деятельности, использовать имеющиеся знания в новой ситуации, выделять главное, публично выступать, развитие своего творческого потенциала.

Приемы деятельности учителя: Организация работы во время проведения игры, стимулирование интереса, формирование умения и навыков работы с источниками, развитие пространственного и творческого мышления учащихся.

Источники информации: Закон о защите прав потребителя, Правила торговли.

Домашнее задание: привести из жизни своей семьи или СМИ примеры нарушений основных прав потребителя, с. 142-145 учебника – учить. Определения в тетради, записи.


Ход урока.

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте ребята. Садитесь. Посмотрите друг на друга, пожелайте всего хорошего.


2. Опрос домашнего задания.

- Откройте учебник, на прошлом уроке мы с Вами начали изучать тему – гражданские правоотношения.

- Вспомним в чем же сущность гражданских правоотношений. (Дима.)

- Особенности гражданских правоотношений. Расскажет нам Настя.

- Виды договоров и гражданская дееспособность несовершеннолетних. Вадим.


3. Новый материал.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о гражданских правоотношениях и будем говорить о защите прав потребителя.

- Откройте учебник с. 142. Запишите тему урока.

- Мы будем говорить о том, какие есть права у потребителей, как их можно защитить и где, поиграем в ролевую игру «Продавцы и покупатели», выполним задания.

- А в конце урока начнем писать мини – сочинение на тему: «Современный образ покупателя».


Объяснение учителя.

- Каждый из нас, делая покупки, заказывая работы или услуги, выступает в гражданских правоотношениях как потребитель.


- Повышать личный доход, беречь свое имущество, рационально использовать продукты питания, ухаживать за своими личными вещами, продлевая срок их службы, конечно - же важно.

-Но что делать, если, скажем, вы попросили продавца показать вам соковыжималку и рассказать о ее потребительских свойствах, а продавец вместо этого дал вам прилагающуюся к соковыжималке инструкцию, да еще на иностранном языке?

- Как поступить, если Вы купили фирменные джинсы, а они оказались подделкой?

- Куда обратиться, если подаренный вам новый телевизор после включения вдруг загорелся, в результате чего в комнате возник пожар?

- Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к закону «О защите прав потребителей»


- Потребитель, согласно закону «О защите прав потребителей» - это гражданин, который приобретает и использует товары, заказывает услуги и работы или имеет намерения это сделать для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.

- Запишите определение в тетрадь.

- Из определения вытекает, что во всех трех, приведенных выше ситуациях вы выступали в качестве потребителя.

- В первом случае вы желали купить товар (соковыжималку), во втором случае – вы купили товар- джинсы, а в третьем- вы, хотя и не покупали, сам товар (телевизор), тем не менее пользуетесь им.

- При этом все товары используются вами непосредственно для семейного потребления, а не для продажи и извлечения прибыли.


- Второй стороной во всех взаимоотношениях с потребителем является продавец, изготовитель или исполнитель – представитель организации (магазина, ателье по пошиву одежды, изготовлению мебели, фирмы по ремонту квартир) или отдельные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию.

- Именно вторая сторона, продавцы, нарушили ваши права потребителя, в частности право на необходимую и достоверную информацию о товаре, право на качество товара, а также право на его безопасность.

- Рассмотрим содержание этих прав и способы защиты.


- Итак, потребитель имеет права:

Запишем их в тетрадь.


I. Право на необходимую и достоверную информацию

Запишите в тетрадь.

- Это право покупателя предполагает, что вы можете осмотреть товар и потребовать от продавца проверки его свойств. В свою очередь, продавец обязан вам предоставить полную информацию о товаре: его основных потребительских свойствах. Сроках службы (сроках годности), правилах пользования и хранения, адресах гарантийных мастерских.

- Запрещена информация, не соответствующая действительности, а также утаивание части информации (например, что какая либо деталь товара имеет дефект или что срок годности товара истек).

- Инструкция, прилагаемая к товару, должна быть представлена на государственном языке. Иначе нарушается право выбора товара.

II. Право на качество.

Что это значит?

- Чтение с учебника. С. 285.


III. Право на безопасность.

- Означает, что товар, при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки должен быть безопасен для жизни, здоровья, имущества покупателя. А также окружающей среды. Это право включает в той или иной мере право на качество товара, а значит, предполагает, как мы выяснили, соответствие стандарту.

- Документ, удостоверяющий соответствие товара стандарту называется сертификатом. Он выдается особыми государственными органами и организациями (лабораториями, торговыми палатами).

- В настоящее время сертификации подлежат многие товары. Например продукты питания, товары для детей, бытовая химия, парфюмерия, косметика, продукты машиностроения и приборостроения бытового назначения.

- Потребитель, чтобы удостовериться в надлежащем качестве и безопасности товара, вправе потребовать от продавца сертификат соответствия.

- Открой Дима учебник на с. 286 и скажи нам, какие еще права есть у потребителя. (право на возмещение ущерба, вреда и право обращаться за защитой в суд).

- Как же защитить свои права покупателя?

- Сначала попытайтесь самостоятельно, без посредников, добиться от продавца выполнение ваших требований. Например, чтобы нашли инструкцию, прилагаемую к товару, на русском языке.

- В случае продажи товара ненадлежащего качества вы вправе по своему выбору требовать замены одного товара на другой, соразмерного уменьшения цены товара, возвращения денег, безвозмездного устранения недостатков или возвращение расходов на их устранение. Все эти меры возможны при наличии у покупателя кассового чека.

- Потребителю предоставляется также право на возмещение вреда, причиненного некачественным товаром, услугой или работой.

Здесь имеется в виду причинение вреда имуществу комнаты после пожара из-за возгорания мобильного телефона, а также компенсация морального вреда.

- Моральный вред – это физические и нравственные страдания гражданина ( боль, страх, стыд, унижение), которые возникли с действиями нарушающими гражданские права человека (покупателя).

- Размер компенсации морального вреда определяется в каждом конкретном случае индивидуально, это происходит, если потребителя серьезно обидели и он подает иск в суд.

- При местных администрациях, созданы комитеты по защите прав потребителя, они находятся в Брянске и в Унече, в Унече на улице Школьной.

(раздаю листочки с координатами комитетов).


- Обиженные потребители могут обратиться и в Государственный антимонопольный комитет. Все они призваны пресекать нарушения потребительского законодательства, налагать штрафные санкции на правонарушителей.


Устное решение задач 1-5.

- Вы получите задание, прочитаете его и скажите, какое право покупателя нарушено.



















- А сейчас мы с вами поиграем в «Продавцов и покупателей» и ответим на вопросы.

Ролевая игра «В магазине».

Покупатель:

- Девушка, кефир свежий?

Продавец:

- А я почем знаю? Свежий, наверное.

Покупатель:

- Девушка, вы сказали, что кефир свежий, а пакет весь надутый, заберите, его брать не буду.

Продавец:

Что вы мне голову морочите, я вам уже и чек пробила, забирайте, не морочьте мне голову, не создавайте очередь .

Покупатель:

- Куры у Вас чьи, наши или импортные?

Продавец:

- А Вам какие, надо?


Какой ответ покупатели хотели услышать?

- Кефир изготовлен и прочитать дату изготовления на упаковке. Срок годности 10 дней.

- Куры выращены, например в Калининграде. (читает сертификат качества).

Были ли нарушены права потребителя? Какие?.


Ролевая игра « Таможенный конфискат».

Продавец.

- Купите у меня утюг, миксер купите. Нас на таможне остановили, а платить нам нечем.

Покупатель.

- А если сломается через два дня, где мы Вас найдем?

Продавец.

- Наш товар самый лучший. Утюг сейчас включим, проверим.

Покупатель.

- Спасибо, мы подумаем.


Ролевая игра « Покупка телефона».

Продавец.

- Здравствуйте, Вам чем - то помочь в выборе телефона?

Покупатель

- Да нет, я сам пока.

Выбирает телефон.

Прослушивает вызов. Комментирует. Смотрит документы.

-Вот этот покупаю.

Продавец.

-Вам упаковать?

Покупатель.

- Да этот, пожалуйста.

Продавец упаковывает, хвалит, рекламирует карты памяти, рекомендует купить.

Покупатель платит деньги, спасибо.

Продавец:

-Приходите еще.


- Здесь нарушений нет, телефон исправен пока.


Комментарий эксперта о покупке телефона.

Советы для тех, кто покупает мобильный телефон.

Мобильный телефон сегодня есть практически у каждого. Несмотря на то, что основным предназначением мобильного телефона является функция звонка, новое поколение телефонных мобильных аппаратов выполняют различные функции и это, в конченом итоге, отражается на их стоимости.

Заплатив за мобильное чудо техники, немалые деньги, впоследствии, становится обидно если в новеньком телефоне то и дело возникают какие-то неисправности, а претензии предъявить некуда. Поэтому перед тем как покупать телефон следует внимательно прочитать советы, изложенные в этой памятке.

Выбираем продавца. Купить телефонный аппарат можно в различных местах. Но специалисты по защите прав потребителей советуют покупать мобильные телефоны, смартфоны и т.п. технику  в офисах продаж специализирующихся на обслуживании клиентов операторов мобильной связи или у официальных дилеров компании-изготовителя мобильного устройства.

В таком случае, потребитель меньше рискует приобрести фальсификат, т.е. подделку или некачественный товар.

Ну а в случае, если потребитель купил телефон, к примеру, в киоске или крошечном отделе в каком-нибудь продуктовом магазине, покупатель очень рискует не найти продавца на своем месте уже на следующий день.

И в том и в другом случае перед покупкой каждому потребителю следует обращать внимание на информацию о продавце, которая должна размещаться в «Уголке покупателя».Телефоны покупать в магазине. При покупке телефонов у граждан, можно приобрести краденую вещь. Появятся проблемы с законом. 

Цена и качество. Распродажи, скидки привлекают много покупателей, готовых не глядя скупать все по сниженным ценам. Как показывает опыт, на распродаже продаются в основном товары с незначительными дефектами или те, которые долго никто не покупает.

Качественные, дорогостоящие ультрасовременные телефоны последних моделей по дешевке на распродаже обычно не продают, т.к. это просто не выгодно для продавцов.

Отсюда следует вывод о том, что покупать телефон следует, обращая внимание не только на его стоимость, но и на качество.

Доверяем, но проверяем. Определившись с выбором телефона, загляните в паспорт изделия, ознакомьтесь с гарантийными обязательствами, проверьте комплектность, не забудьте осмотреть и протестировать телефон,  обратите внимание на наличие сертификата соответствия и иных документов, подтверждающих его безопасность.Во избежание неприятных моментов проверьте серийный номер телефона, который можно узнать, набрав *#06#. Если серийный номер совпадёт с тем, что указан на упаковке телефона, можно переходить к оформлению покупки.На кассе. Оплачивая покупку, внимательно читайте все документы, которые вы подписываете, не выходите из магазина пока вам не выдадут кассовый чек и правильно заполненный гарантийный талон с печатью магазина и подписью продавца Фирменную коробку, упаковку, договор, чек о покупке нужно хранить в течение гарантийного срока обслуживания, иначе в случае поломки бесплатного ремонта не будет.


- Но существуют товары, которые не подлежат обмену.

Сообщение учащейся.

- В правилах торговли есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, на подлежащих обмену, возврату на аналогичный товар других размера, формы, фасона и т.д.

Это медицинские препараты, зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны, а также линолеум, трикотажные бельевые изделия, чулочно – носочные изделия, посуда, автомобили, бытовая техника, электронная техника, гражданское и служебное оружие и патроны к нему, животные и растения. Книги, альбомы, календари.

В правилах торговли записаны все обязанности продавцов. Есть положения об особенностях продажи разных видов товаров, например диких животных и растений, бытовой химии, мебели, сжиженного газа.

У покупателя есть также обязанности:

Соблюдать санитарные, противопожарные требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, не курить.

Набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из зала самообслуживания.

Возмещать предприятию ущерб за повреждение того или иного товара.

- Брошюра – Разъяснение к закону РФ «О защите прав потребителей».

В ней в разделе 4 – отдельные виды обязательств есть все, что касается купли продажи. Это риск случайной гибели товара, гарантия качества товара, ассортимент товара и многое другое.

-глава 2 этого раздела с. 42 и далее посвящена защите прав потребителя.

- Эта книга из нашей сельской поселенческой библиотеки, вы можете ее взять. изучить, лишним не будет.

- Если у нас останется время в конце урока мы с вами можем прочитать об особенностях продажи например животных и растений, изделий из драгоценных металлов и другое.


4. Закрепление знаний.

-А сейчас закрепим полученные знания.

-с. 144. Задание 4. Читай Вова.


5. Подведение итогов урока.

-Сегодня на уроке мы с вами разобрали важную тему, нужную для нас всех – права потребителя.

- Мы с вами выяснили, какие у потребителя есть права, как их защитить, куда обратиться в случае их нарушения.

6. Запишите д. з.

С. 142-145 учить, записи в тетради, мини – сочинение на тему: « Образный портрет потребителя».


7. Оценки за урок. Выставление их в дневники.