Урок – общественный смотр знаний
Обобщающий урок по теме «Пищеварительная система».
Открытый урок по биологии 8 класс УМК «Сферы»
Из опыта работы учителя МБОУ «СОШ №14»
г. Сергиев Посад, победителя приоритетного
национального проекта «Образование» 2010г. Сенькиной Н.Н.
“Если человек беспорядочен в своем отдыхе,
нерегулярен в приеме пищи и неумерен
в работе – болезнь убивает его”.
Конфуций.
Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, выявить качество усвоения учебного материала.
Задачи:
1. Закрепить умение учащихся объяснять отрицательное воздействие вредных привычек, на процессы пищеварения, используя примеры и обсуждения.
2. Продолжить развивать у учащихся приемы логического обоснования правил гигиены, самонаблюдения.
3. Формировать культуру учебного труда и этических норм межличностного общения, убежденность в ценности здорового образа жизни.
4. Развивать у учащихся умения познавать мир и самого себя, способности использовать знания и умения в реальной жизни, потребности в творческой самореализации.
5. Продолжить формирование бережного отношения к своему здоровью.
Форма организации учебной деятельности: урок повторения, систематизации и обобщения изученного материала, выявления прочности знаний учащихся по изученной теме.
Оборудование: таблицы, иллюстрирующие системы пищеварения, дыхания, кровообращения, содержание витаминов А, В, С, Д в пищевых продуктах; плакаты с высказыванием древнекитайского мыслителя о причинах болезней, плакаты с русскими пословицами; схемы, иллюстрирующие факторы здоровья и здорового образа жизни; портрет И.П. Павлова; презентация, листы учета знаний.
Содержание урока
Организационный момент
Учитель: Приветствие. Сообщение задач урока.
На протяжении нескольких уроков вы знакомились со строением и выполняемыми функциями пищеварительной системы. На сегодняшнем уроке мы обобщим полученные знания и совершим с вами «путешествие вместе с любимой пищей» по органам пищеварения, выясним, какому изменению подвергнутся вещества в процессе пищеварения?
Что должны сделать органы пищеварения, чтобы ваша пища усвоилась?
Будет ли помогать нервная система процессу пищеварения и есть ли помощники у пищеварительных желез? Какова роль белков, жиров и углеводов в обмене веществ и энергии?
А также побываем на аукционе вредных привычек, поразмышляем, как улучшить собственное здоровье. Слайд 4,5.
Древнекитайский мыслитель Конфуций полагал, что “Если человек беспорядочен в своем отдыхе, нерегулярен в приеме пищи и неумерен в работе – болезнь убивает его”. Ученые нашего времени установили, что здоровье человека зависит от 4-х главных факторов: на 50% - от здорового образа жизни, на 20% - от наследственности, на 20% - от экологической обстановки и на 10% - от здравоохранения. Другими словами, в наших с вами руках удержать 50% собственного здоровья!!!
Учитель:
Помогают ли знания о процессах пищеварения и обмене веществ сохранению здоровья?
Зачем мы едим? ( Пища служит строительным материалом и источником энергии.)
Интересные факты. Слайд 6,7.
За свою жизнь человек в среднем
потребляет 22000кг. пищи в твердом виде и 33000л. различных напитков;
съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба(46 кг в год), 100 мешков картофеля(40кг),3 быков,(20 кг); и др. (зачитать из книги Анатомия и физиология человека в цифрах, стр.81)
случайно 70 насекомых.
Женщины - около 4 кг. губной помады.
Зачем человеку нужна энергия? В какие виды энергии преобразуется химическая энергия пищи?
Знаем ли мы факторы, нарушающие нормальное пищеварение?
Отрицательное влияние на процесс пищеварения оказывает алкоголь и никотин. Попав в желудок, они раздражают желудочные железы, усиливая сначала их работу. Однако очень скоро деятельность желудочных желез нарушается, уменьшается выделение желудочного сока, от которого зависит аппетит. У людей, часто выпивающих, аппетит вовсе исчезает, затрудняется переваривание и усвоение пищи. Развивается заболевание слизистой оболочки желудка, протекающее с болями, - гастрит. Алкоголь нарушает работу и других органов пищеварения, например печени. Так, печень под его влиянием разрушается. Развивается заболевание – цирроз.
Учимся ли мы быть здоровыми?
II. Основная часть урока
Для активизации наших познавательных возможностей, я проведу блиц – опрос, чтобы встряхнуть наш мозг и настроиться на работу.
Задание 1. Блиц – опрос. Слайд 8,9,10
Расшифровать тему урока. Читаю вопросы, в листе учета в столбик записывайте ответы, только одно слово, если не знаете, пропускаете строчку:
1) Самая крупная железа нашего организма (1) - печень
2) Куда попадает пища после желудка? (2) - кишечник
3) Трубка, ведущая из ротовой полости в желудок (3) - пищевод
4) Придаток (отросток) слепой кишки, который может воспалиться (4) - аппендикс
5) Процесс перехода питательных веществ из кишечника в кровеносные сосуды (1) - всасывание
6) Пережеванная и смоченная слюной пища из ротовой полости попадает в …(6) - глотка
7) Волнообразные сокращения стенок пищевода (3) - перистальтика
8) Мышечный резервуар для накопления и переваривание пищи (2) - желудок
9) Вещества белкового происхождения, ускоряющие реакции в организме (6) - ферменты
10) В двенадцатиперстной кишке 100% перевариваются…- (2) - жиры
11) Плотное вещество зуба, похожее на кость (2) - дентин.
Кто ответил на все вопросы. Заполняем таблицу, выбирая предложенную букву.
Получилось слово.
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 6 | 3 | 2 | 6 | 2 | 2 |
П | И | Щ | Е | В | А | Р | Е | Н | И | Е |
Фронтальная беседа. Слайд 11, 12.
Учитель:
- Какой процесс называют пищеварением? (Процесс превращения питательных веществ в доступные для организма вещества)
- Сколько и какие этапы выделяют в процессе пищеварения? (Два: механической и химической обработки).
- Процесс пищеварения складывается из следующих этапов:
─ механическая обработка пищи в ротовой полости и желудке, ее размельчение и смешивание с пищеварительными соками;
─ расщепление углеводов, белков и жиров ферментами пищеварительных соков до элементарных органических соединений;
─ всасывание этих соединений в кровь и лимфу;
─ удаление непереваренных остатков из организма.
- Что происходит со сложными органическими веществами в процессе пищеварения? (Они расщепляются на более простые, которые в растворенном виде всасываются в кровь, а затем уже организм строит из них свое тело).
- Как устроена пищеварительная система? (Она состоит из пищеварительной трубки и ряда крупных желез).
- Из чего состоит пищеварительная система?
Пищеварительный канал + пищеварительные железы.
- Назовите функции пищеварительной системы
1.Моторная (механическая): измельчение пищи, продвижение пищи по пищеварительному тракту, выделение.
2. Секреторная (химическая): выработка ферментов, пищеварительных соков, слюны, желчи.
3. Всасывающая: всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, воды.
Задание 2. Назовите и покажите по таблице органы пищеварительной системы.
Меняемся тетрадями, выставляем отметки друг - другу. Слайд 13,14.

Продолжение фронтальной беседы.
Учитель: Еще раз проследим за движением пищевого комочка по организму. Слайд 15,16,17.
- Что происходит с пищей в ротовой полости?
(Происходит механическая обработка пищи с помощью зубов и языка и химическая- с помощью слюны).
- Какие железы находятся в ротовой полости, и каковы их функции?
(Подъязычные, поднижнечелюстные, околоушные).
- Куда попадает пища из ротовой полости? (В желудок).
- Как происходит процесс глотания пищи? Почему при этом происходит задержка дыхания?
(Тщательно отработанный пищевой комок, смоченный слюной, и движениями языка проталкивается к входу в пищевод, в глотку. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным путем, в момент глотания происходит поднятие гортани и закрытие ее входа надгортанника, кроме того, благодаря под мягкого неба пища не подает в носовую полость, в результате сокращения мышц глотки пища продвигается в пищевод).
- Что помогает пище расщепляться?
(Пищеварительные железы, расположенные вне пищеварительного канала – три пары слюнных желез, печень, поджелудочная железа).
Задание 3. Терминологический диктант. Слайд 18.
Вариант.
- Реабсорбция – процесс вторичного всасывания воды в толстом кишечнике.
- Дентин – твердое основное вещество зуба, похожее на кость.
- Пепсин – фермент желудка, расщепляющий белки до аминокислот.
Вариант.
- Трипсин – фермент кишечника, расщепляющий белки до аминокислот.
- Пульпа – мягкая часть в центре зуба.
- Кариес – болезнь зубов, разрушающая их целостность.
Продолжение фронтальной беседы. Слайд 19,20.
Учитель:
- Что происходит с пищей в желудке?
- Протоки, каких желез открываются в двенадцатиперстную кишку?
( Протоки печени и поджелудочной железы).
- Почему печень называют «диспетчером организма»?
(Печень выполняет функцию регулировщика. В ней венозная кровь, поступившая из кишечника, снова растекается по капиллярам. Вредные вещества, находящиеся в крови, извлекаются и обезвреживаются).
- Что происходит с пищей в двенадцатиперстной кишке?
(Под действием ряда ферментов поджелудочной железы происходит расщепление практически всех питательных органических веществ: крахмала, белков, жиров. Желчь печени повышает активность ферментов поджелудочной и кишечных желез, облегчает расщепление жиров, усиливает движение кишки и способствует выделению сока из поджелудочной железы).
- Какие приспособления или особенности строения тонкого кишечника могут способствовать улучшению всасывания питательных веществ.
( Наличие складок в стенках кишечника, ворсинок на внутренней поверхности кишечника).
- Что происходит с пищей в толстом кишечнике?
( Всасывание воды)
Задание 4. «Какие утверждения верны?». Слайд 21,22.
В теле человека вода составляет в среднем 20-25%.
В процессе пищеварения выделяют два этапа.
Ферменты пищеварительного сока действуют на одно какое-либо вещество.
Каждая челюсть имеет 4 резца.
В ротовой полости происходит только механическая обработка пищи.
Коронка зуба покрыта эмалью.
Жиры перевариваются в ротовой полости.
Желчь содержит вещества, размельчающие капли жира.
Слизистая оболочка желудка образует складки.
Проток поджелудочной железы впадает в желудок.
Правильные утверждения: 2,3,4,6,8,9.
Меняемся тетрадями, выставляем отметки друг - другу.
Задание 4. Программированный опрос. (Дополнительное задание)
Даны функции органов пищеварительной системы:
Имеет железы, выделяющие слизь для облегчения прохождения пищевого комка. (Пищевод 1)
Выделяет секрет, который эмульгирует жиры, то есть делает их пригодными для расщепления. (Печень 7)
Там живет кишечная палочка, а так же этот орган является крупнейшим лимфатическим узлом нашего организма. (Аппендикс 12)
Этот орган может выделять ферменты, а может выделять гормон, который отправляется в кровь и регулирует уровень сахара в крови. ( Поджелудочная железа 11)
Здесь перевариваются только белки. (Желудок 9)
В этом органе уже ничего не переваривается, лишь выделяется слизь и всасывается вода. (Толстая кишка 3)
Данные органы выделяют вещество, переваривающее углеводы, а также содержащее лизоцим. (Слюнные железы 13)
Без этих органов пища попадает в пищевод и желудок большими кусками, что затрудняет ее переваривание. (Зубы 4)
В этом органе происходит окончательное переваривание питательных веществ до более простых. (12-перстная кишка).
Здесь происходит окончательное формирование каловых масс. (Прямая кишка)
Здесь происходит всасывание питательных веществ через ворсинки в кровь и лимфу. (Тонкий кишечник 8)
Этот орган соединяется с носовой полостью и служит для прохождения пищи. (Глотка 6)
Здесь происходит переваривание углеводов и механическое измельчение пищи. (Ротовая полость 2).
Определить органы пищеварительной системы, выполняющие данные функции.
1.Пищевод 8.Тонкий кишечник
2.Ротовая полость 9.Желудок
3.Толстая кишка 10.Прямая кишка
4.Зубы 11.Поджелудочная железа
5.Двенадцатиперстная кишка 12.Аппендикс
6.Глотка 13.Слюнные железы
7.Печень
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
1 | 7 | 12 | 11 | 9 | 3 | 13 | 4 | 5 | 10 | 8 | 6 | 2 |
Задание 5. Правила гигиены питания. Обоснуй правило. Слайд 23,24.
Эти правила известны с давних времен, и большинство людей не задумываются, выполняя их. Давайте задумаемся, почему нужно соблюдать эти правила: заслушав утверждения - обоснуйте их (дискуссия).
Правила гигиены питания (учитель) | Обоснование правил (учащиеся) |
1. Большая часть пищи должна употребляться в вареном или жареном виде. | 1.Обработанные продукты легче расщепляются пищеварительными ферментами: варка и жаренье убивает микробов. |
2. В пищу нужно употреблять сырые овощи и фрукты. | 2.В них содержится много витаминов и питательных веществ. |
3. Принимать пищу в определенные часы. | 3.Вырабатывается условный рефлекс выделения желудочного сока. |
4. Вредно съедать за раз много пищи. | 4.Ведет к заболеваниям ССС и ожирению. |
5. За обедом важно сначала съедать салат, а затем суп. | 5.Активизируется работа пищеварительных желез. |
6. Не следует, заставлять есть через силу. | 6. Вырабатывается привычка, много есть. |
7. Хранение продуктов питания без холодильника опасно. | 7. Возможны отравления. |
8. Вредно во время еды читать и сердиться. | 8. Торможение рефлекторного отделения желудочного сока. |
9. Важно хорошо пережевывать пищу и не торопиться при ее приеме. | 9. Пережеванная пища лучше подвергается перевариванию; можно подавиться. |
Оценка работы учащихся.
Физкультминутка. Слайд 25.

III. Закрепление.
Проверка и закрепление знаний. Выполнение тестового задания. (Приложение)
Список ресурсов.
Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, Т.А. Цехмистренко. Биология. Человек. Культура здоровья: учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений. Просвещение. - М. 2009г.
Электронное приложение к учебнику (СD – ROМ).
Дидактический материал по анатомии, физиологии и гигиене. А.И.Никишов, В.С. Рохлов М., «Топикал» 1995г.
Д.В.Колесов Здоровье и укрепляющие его факторы. М.: Журнал «Биология в школе». №3 1995.
Учебное электронное издание. Лабораторный практикум Биология 6-11 класс, республиканский мультимедиа центр, 2004.
Энциклопедия для детей «Аванта +.» Человек том 18, М.,2001г.
Рефлексия
Лист самооценки
Фамилия, имя ______________________________________________________
1. Поставьте себе оценку за урок:
Если Вы были внимательны и уверены, что все вопросы изучены вами, можете воспроизвести, то поставьте себе «5».
Если Вы были не весь урок внимательны, но в целом материал усвоили и можете ответить на вопросы, поставьте себе «4».
Я ставлю себе оценку: ______
П Р И Л О Ж Е Н И Е
Проверочная работа по теме «Пищеварение»
Вариант 1 Часть А.
Выбери один правильный ответ
1. Пищеварение – это:
А) измельчение пищевых продуктов в желудке;
Б) механическая и химическая обработка пищи в желудочно-кишечном тракте;
В) обработка пищи соком слюнных желез;
Г) усвоение питательных веществ
2. Всасывание воды происходит:
А) в толстом кишечнике; В) в ротовой полости;
Б) в тонком кишечнике; Г) в желудке
3. Какой зуб изображен на рисунке и какую функцию он выполняет:
А) коренной зуб, он служит для разжевывания и перетирания пищи; 
Б) клык, он служит для откусывания пищи;
В) резец, он служит для откусывания пищи;
Г) клык, он служит для разжевывания пищи
4 Печень играет большую роль в пищеварении, так как:
А) содержит много ферментов;
Б) в ней всасываются питательные вещества;
В) выделяет желчь, эмульгирующую жиры;
Г) расщепляет питательные вещества
5 Причиной возникновения ботулизма являются:
А) испорченные (бомбажные) консервы;
Б) бактерии, вызывающие инфекционные заболевания;
В) употребление в пищу недоброкачественного мяса;
Г) гельминты
Часть В
1 Установите последовательность между питательными веществами и продуктами их расщепления:
А) белки 1) глюкоза
Б) жиры 2) аминокислоты
В) углеводы 3) глицерин и жирные кислоты
Часть С

Какой орган пищеварения изображен №5? Опишите его роль
в пищеварении.
Проверочная работа по теме «Пищеварение»
Вариант 2 Часть А
Выбери один правильный ответ
1. Нервная регуляция пищеварения заключается:
А) в химическом взаимодействии органов и систем через кровь;
Б) в передаче нервного импульса железам, выделяющим ферменты;
В) в удалении ядовитых веществ из организма;
Г) в процессе расщепления веществ под действием ферментов
2. Соляная кислота входит в состав:
А) поджелудочного сока; В) желудочного сока;
Б) слюны; Г) содержимого толстого кишечника
3. Какой зуб изображен на рисунке и какую функцию он выполняет:
А) коренной зуб, он служит для разжевывания и перетирания пищи; 
Б) клык, он служит для откусывания пищи;
В) резец, он служит для откусывания пищи;
Г) клык, он служит для разжевывания пищи
4. Одна из функций печени:
А) поддержание постоянства состава глюкозы в крови;
Б) расщепление питательных веществ;
В) регуляция пищеварения;
Г) способствует перевариванию белков
5 Причиной возникновения дизентерии являются:
А) испорченные (бомбажные) консервы;
Б) бактерии, вызывающие инфекционные заболевания;
В) употребление в пищу недоброкачественного мяса;
Г) гельминты
Часть В.
1 Установите последовательность между питательными веществами ферментами участвующие в их расщеплении:
А) белки 1) липаза
Б) жиры 2) пепсин
В) углеводы 3) амилаза
Часть С.
Какой орган пищеварения изображен № 9? Опишите его роль в
пищеварении.
Ответы Вариант 1
Часть А. 1 – б, 2 – а, 3 – а, 4 – в, 5 – а
Часть В.
Часть С. Желудок
Вариант 2
Часть А. 1 – б, 2 – в, 3 – в, 4 – а, 5 – б
Часть В
Часть С. Поджелудочная железа
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14
с углубленным изучением отдельных предметов»
г. Сергиев Посад Московская область
Урок – общественный смотр знаний
Обобщающий урок по теме «Пищеварительная система».
Открытый урок по биологии 8 класс УМК «Сферы»
Учитель Сенькина Наталья Николаевна
Дата проведения 17 февраля 2011 года
Тип урока Урок повторения и обобщения
Цель Систематизировать и обобщить знания
учащихся о строении и функциях
органов пищеварительной системы,
выявить качество усвоения учебного
материала.