СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обществознания в 7 классе "Виновен-отвечай"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока- подвести учащихся к пониманию неизбежности справедливого наказания за совершенные преступления; воспи­тать уважение к нормам поведения, установленным в обществе; объяснить, что законопослушное поведение является нормой для большинства людей.

Просмотр содержимого документа
«Урок обществознания в 7 классе "Виновен-отвечай"»

Тема: Виновен-отвечай

Цели и задачи: подвести учащихся к пониманию неизбежности справедливого наказания за совершенные преступления; воспи­тать уважение к нормам поведения, установленным в обществе; объяснить, что законопослушное поведение является нормой для большинства людей.

Планируемые результаты: предметные: научиться объяснять значение понятий законопослушное поведение, противозаконное поведение, преступление, ответственность несовершеннолетних, справедливое наказание, характеризовать законопослушное по­ведение и виды нарушений, объяснять их с опорой на явления социальной действительности; различать разные виды наказа­ний, предусмотренных в Уголовном кодексе РФ; исследовать версии о целях наказания; метапредметные — 1) коммуникативные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; 2) регулятивные: составлять план действий; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать опре­деления понятий; личностные: формирование ответственности за свое поведение, осознание необходимости соблюдения пра­вовых норм; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим ма­териалом для работы в группах, мультимедийная презентация.

Тип уроков: открытия нового знания.

Ход уроков

1.Организационный момент

2.Мотивационно-целевой этап

Послушайте отрывок из письма, присланного из воспи­тательно-трудовой колонии бывшим учеником 9 класса Мишей С. своему классному руководителю, и ответьте на вопросы.

...Сейчас, когда прошло два года моего пребывания здесь, я огля­дываюсь назад и проклинаю тот день, когда пошел с ними на дело. Мне казалось это каким-то геройством... Думал ли я о последствиях? Нет! От­кровенно говоря, я не знал, что закон так строг и что есть в нем конкрет­ные статьи, называющие наши действия преступлением. И только сидя перед следователем, стал вникать в понятия «закон», «преступление», наказание». Не думайте, что я не слышал этих слов раньше. Но содер­жания их просто не знал. А теперь считаю оставшиеся дни... Поверьте мне, как хочется на свободу...

Вопросы к классу

  • О чем этот документ?

  • Какое отношение он имеет к теме наших уроков?

(Ответы учеников.)

Тема уроков: «Виновен — отвечай».

  • Предположите, о чем мы будем говорить.

  • На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения, определяя цели уроков.)

План уроков

  1. Знать закон смолоду.

  2. Противозаконное поведение.

  3. Закон наказывает.

3.Введение в новый материал

Вспомните письмо Миши С. Вы, конечно, поняли, что с быв­шим школьником случилась беда. Почему это произошло? Поче­му государству порой приходится привлекать к ответственности и наказывать даже несовершеннолетних? Обсудим эти вопросы на наших уроках.

Мы будем разбирать сложные, но очень важные понятия: «преступление», «проступок», «наказание», рассмотрим основ­ные признаки преступления и механизм уголовного процесса, ситуации, связанные с нарушением норм права, научимся соотно­сить их с положениями законодательства. Необходимо обсудить отношение к преступной деятельности, задуматься над линией собственного поведения.

4.Работа по теме уроков

1. Знать закон смолоду

-Послушайте три истории из судебной практики.

1.Утром Петр поссорился с Александром, а вечером подстерег его и нанес смертельный удар. Александр скончался на месте.

2.Мальчишки сделали рогатки и отправились в ближайший парк, чтобы опробовать их на птицах. Но произошло несчастье. Подросток слу­чайно попал из рогатки камнем в глаз друга, и тот остался на всю жизнь инвалидом.

3.Сотрудник полиции после многочасовых переговоров с преступ­ником, державшим в заложниках школьников и учительницу, ради спа­сения детей убил его выстрелом из снайперской винтовки.

Вопрос к классу

  • Что объединяет эти три случая?

(Ответы учеников.). Вы правы, во всех этих случаях речь идет о нарушении прав.

Вернемся ко второй истории. Мальчишки в полиции плакали и горько раскаивались в содеянном. Они повторяли одну и ту же фразу: «Мы же не знали, что так случится и нам придется отвечать за свои поступки».

Вопрос к классу

  • Как вы думаете, что ответили им работники полиции?

(Ответы учеников.). Незнание закона не освобождает от ответственности. Закон надо знать смолоду.

  • Согласны ли вы с этим утверждением? Свое мнение аргументируйте.

(Ответы учеников.)


2. Законопослушный человек

Задание: работая с п. 2 § 6 учебника составьте словесный портрет законопослушного человека. Результаты работы представьте графически.

(Ученики предлагают качественные характеристики законо­послушного человека, учитель фиксирует ответы на доске. Составляется логическая схема, которую ученики заносят в тетради.)



В стране был проведен социологический опрос совершенно­летних граждан. Им задавали вопрос: «Что удерживает вас от нарушения социальных норм?» Были получены следующие ответы:

1)ничего не удерживает — 4%;

2)затрудняюсь ответить — 3%;

3)понимание необходимости соблюдения социальных норм — 15%;

4)боязнь суда, наказания — 15%;

5)страх потерять работу, достаток, положение в обществе —14%;

6)совесть — 24%;

7)стыд перед близкими - 16%;

8)осуждение со стороны знакомых — 9%.

Задание: используя данные опроса, определите, что заставляет граждан соблюдать законы, и ответьте на вопросы. Свое мнение аргументируйте.

Вопросы к классу

  • Какие мотивы соблюдения социальных норм наиболее популярны среди опрошенных?

  • Нравственные или правовые основания удерживают большинство опрошенных от нарушения социальных норм?

(Проверка выполнения задания.)

Мы выяснили, что законопослушных людей большинство. Люди хотят жить в обществе, в котором царят порядок и спра­ведливость. А с чего начинается осознание необходимости зако­нопослушного поведения?

Задание: изучите текст рубрики «Путешествие в прошлое» на с. 49 учебника и ответьте на вопросы после него.

Вопросы к классу

  • Какие действия в первобытном обществе поддерживали порядок?

  • Что такое табу? Дайте характеристику данного ограничите­ля прав и приведите примеры его применения.

  • Что такое талион? Почему этот принцип использовали в древности?

  • Как современный человек должен относиться к принципу талиона?

(Ответы учеников.)


3. Противозаконное поведение

Иногда мы становимся свидетелями мелких нарушений права.

Задание: изучите иллюстрации на с. 51 учебника, ответьте на вопросы после них и сделайте выводы.

(Проверка выполнения задания.)

Многие привыкли закрывать глаза на малозначительные про­ступки. Однако, как мы помним из примера о мальчишках, ре­шивших пострелять из рогатки по птицам, от любого ничтожного проступка до грубого нарушения права всего один шаг.

Проблемное задание. Работая в парах, приведите примеры ма­лозначительных проступков и исследуйте их последствия.

(Проверка выполнения задания.)

Если в законе нет запрета на какой-либо поступок, то он не является противозаконным. Например, ни в одном постанов­лении не указано, что никому нельзя раскрывать доверенную лич­ную тайну. Конечно, товарищ, не сохранивший секрет, с точки зрения морали поступил отвратительно. Но никакой государ­ственный закон при этом нарушен не был. Однако если кто-ли­бо передаст иностранным гражданам сведения, составляющие государственную тайну, то он совершит тяжелое преступление. Потому что закон строго запрещает так поступать.

Почему противозаконное поведение опасно? Ответ прост: такое поведение причиняет вред людям и всему обществу, ведет к нарушению порядка в обществе.


4. Закон наказывает

  • Задание: работая с п. 4 § 6 учебника, графически отобразите виды правонарушений и их признаки.

  • — Какие ассоциации у вас вызывает слово «преступление»?

  • (Ученики называют ассоциации, учитель фиксирует ответы на доске. Из всех выписанных слов выделяются ключевые, кото­рые помогают ученикам сформулировать определение понятия «преступление». Составляется логическая схема.)

Перечень преступлений содержится в Уголовном кодек­се Российской Федерации (УК РФ), проступков - в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ), Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ) и других законах.

В ст. 14 «Понятие преступления» УК РФ указано следующее.

1.Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2.Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Задание: заполните таблицу, используя перечень преступлений:

мошенничество;

убийство;

похищение;

клевета;

побои;

кража;

грабеж;

оскорбление;

разбой;

доведение до самоубийства;

незаконное помещение в психиатрическую больницу.



(Проверка выполнения задания.)

За совершение любого преступления наступает уголовная ответственность. Согласно УК РФ наказание — это мера госу­дарственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Оно применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица в целях восстановления социальной спра­ведливости и предупреждения совершения новых преступлений.

(Демонстрируется схема.)



УК РФ предусматривает несколько видов наказаний, кото­рые суд может назначить лицу, виновному в совершении того или иного преступления.

(Демонстрируется схема (см. с. 72).)

Штраф — денежное взыскание. Может устанавливаться в раз­мере от 5 тыс. до 5 млн р.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужден­ным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Исправительные работы отбывают­ся по основному месту работы осужденного (или в местах, назна­чаемых органами местного самоуправления), при этом в доход государства удерживается от 5 до 20% его заработной платы.

Согласно ст. 47 УК РФ «Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе,

в органах местного самоуправления либо заниматься определен­ной профессиональной или иной деятельностью».

При назначении ограничений по военной службе из денежного содержания военнослужащего удерживается в доход государства определенная сумма (не более 20%). Во время отбывания этого вида наказания осужденный не может получить новое воинское звание или быть повышен в должности, а период прохождения данного наказания не засчитывается в срок выслуги для присвое­ния очередного воинского звания.

Конфискация имущества — принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства имущества, являющегося собственностью осужденного. Назначается за тяжкие и особо тяжкие преступления, которые совершены из корыстных побу­ждений.

Ограничение свободы может быть назначено только лицам, осу­жденным впервые за совершение умышленного преступления, или лицам, осужденным за преступление, совершенное по не­осторожности. Осужденный содержится в специальном учрежде­нии под постоянным надзором, но без изоляции от общества, ему могут быть назначены принудительные работы.

Арест — это строгая изоляция от общества на срок от одного до шести месяцев.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается только военнослужащим, проходящим службу по призыву или контракту в должности рядового или сержантского состава. Этот вид наказания назначается судом на срок от 3 месяцев до 2 лет и означает обязанность осужденного проходить службу в особой дисциплинарной воинской части.

Лишение свободы на определенный срок — изоляция осужденно­го от общества (направление его в колонию или в тюрьму на срок от 6 месяцев до 20 лет).

Пожизненное лишение свободы назначается только как замена смертной казни, за совершение особо тяжких преступлений, по­сягающих на жизнь человека (если суд сочтет возможным не при­менять к осужденному смертную казнь).

Смертная казнь — исключительная мера наказания, которая может быть назначена только за особо тяжкие преступления, по­сягающие на жизнь человека.

Вопрос к классу

- Как вы считаете, что учитывает суд при назначении нака­зания? (Данные о личности виновного, степень опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие или отягчающие вину, и т.д.)

Проблемное задание. Изучив дополнительный материал, раз­берите ситуацию и ответьте на вопрос.

Группа подростков обстреляла камнями машины. В результа­те автомобилям был нанесен существенный ущерб.

Дополнительный материал

Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный
несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на об­щих основаниях.

2.В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недо­стающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был по­мещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3.Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответ­ствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Вопрос к классу

— Кто будет нести юридическую ответственность в этом случае (Ответы учеников.)

Разделяют административную, гражданскую и дисциплинарную ответственность несовершеннолетних. Ознакомьтесь с дан­ными следующей таблицы.

Юридическая ответственность несовершеннолетних
в возрасте от 14 до 18 лет







Задание: изучите дополнительный материал и ответьте на во­просы.

Дополнительный материал

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Согласно УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. К уголовной ответственности привлекают с 16 лет, а за такие преступления, как убийство, нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья, изнасилование, разбой, грабеж, злостное хулиганство, — с 14 лет.

Основание для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности — совершенное преступление.

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетнего-

-назначаются не все виды наказания, предусмотренные уголовным законодательством;

-возможно освобождение от уголовной ответственности с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера;

-возможно освобождение от наказания и помещение в специальное учреждение для несовершеннолетних.

Во время расследования и рассмотрения дел несовершеннолетних в судах:

-обязательно должен принимать участие защитник;

-родители обязаны защищать права и интересы детей при расследовании;

-на допросе должен присутствовать педагог;

-совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте является смягчающим обстоятельством;

-вынося приговор, суд обязан обсудить возможность применения условного осуждения.

Вопросы к классу

-С какого возраста и за что привлекают к уголовной ответственности?

-Что является основанием для привлечения к уголовной ответственности?

-Какие особенности имеют рассмотрение и расследование дел несовершеннолетних в судах?

(Ответы учеников.)


Рефлексия

Упражнение «Радуга». Семь цветов радуги — это семь оценок прошедшего урока.

Класс делится на семь групп, и каждая с помощью цвета оце­нивает урок - прикрепляет бумажные полоски на изображение радуги.


Подведение итогов уроков

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новые знания.

Выполните задания рубрики «Проверим себя» на с. 54 учебника

1.Кого называют законопослушным человеком?

2.В чём коварство мелкого нарушения порядка? Объясни на примере.

3.По каким признакам определяют противозаконное поведение?

4.Какое наказание считается справедливым?

5.Почему все нарушения разделяют на разные группы? Какая разница между этими группами?

6.Как закон относится к несовершеннолетним нарушителям? Чего хочет добиться государство, наказывая несовершенно­летних нарушителей?


Выполните задания рубрики «В классе и дома» на с. 54-55 учебника.

1.Ты знаешь, что бывает поведение, которое вызывает мо­ральное осуждение. Но есть и такое, за которое наказывает закон. Как ты думаешь, чем моральное осуждение отлича­ется от наказания по закону?

2.Французский учёный Пьер Буаст (1765—1824) призывал «всегда соизмерять наказания с нарушениями, иначе они будут мщением». Подумай, к чему призывал учёный. Какое слово ты употребишь, чтобы выразить мысль о соответствии наказания преступлению? Найди в тексте фразу, подтверж­дающую это мнение.

3.Представь ситуацию. Ребята повздорили, и один сильно толкнул другого. У него упали и разбились очки. Какие по­следствия могут наступить после этого для толкнувшего? Почему ты так считаешь? Найди в тексте фрагмент, кото­рый подтвердит твою мысль.

4.Парень нацарапал на крыле чужого автомобиля какой-то рисунок. Как ты оцениваешь этот поступок: как мелкое на­рушение порядка или как нарушение закона? Объясни.

5.Ребята заспорили. Один говорит: «Кому нет 16 лет, тому ничего не будет, даже за очень серьёзное нарушение». Другой отвечает: «Нет, будет, за очень серьёзное — будет». Кто из них прав? Объясни.


Как вы понимаете утверждение «Незнание законов не освобождает от ответственности»? Справедливо ли это, по вашему мнению?

(Проверка выполнения задания.)