Тема: «Согласный звук [щ]. Буква Щ щ»
Цели:
познакомить со звуком [щ] и буквой, которая его обозначает;
научить отличать звук [щ] и букву щ от других звуков и букв, дифференцировать звук и читать слоги и слова с новой буквой;
развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, речевые способности учащихся;
воспитывать интерес к чтению
Оборудование: Букварь, тетрадь для печатания, квадрат зеленый и красный, цветные карандаши, ручка.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел звонок. Начинается урок обучения грамоте.
-Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука.
- Затем – с согласного твердого. А теперь – с согласного мягкого.
– Молодцы! Никто не остался без места.
II. Актуализация опорных знаний
-На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные)
- Какие звуки мы называем гласными?
-Сколько гласных букв? (10)
-Сколько гласных звуков? (6)
- Какие звуки мы называем согласными?
- Назовите согласные звуки, которые всегда твёрдые
- Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие
III. Сообщение темы урок
Отгадайте загадку.
Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?
– Знаком ли вам этот сказочный герой?
-Из какой сказки этот герой?(«По щучьему велению») Слайд
-Что вы о нем знаете? (лентяй)
-Жил-был Емеля, лежал на печи и ничего не делал. Однажды старуха мать и говорит: «Стара я стала, сходи к проруби, принеси воды». Делать нечего пошел Емеля по деревне, а навстречу ему два щенка. Увидели они Емелю и стали лаять.
- Наберите воздух в грудь, резко выдохните и скажите «Гав».
Идет Емеля дальше,а навстречу ему лошадка.
Цок, цок, цок, цок! Я лошадка серый бок.
Я копытцем постучу, если надо прокачу.
-Выполним упражнение «Лошадка». Поцокайте язычком, хорошо опуская нижнюю челюсть.
-Подошел Емеля к реке, а что такое прорубь не знает. Помогите ему.
( Прорубь – это отверстие, прорубленное во льду) (Cлайд)
- Зачерпнул он одним ведром и …
– Вспомните, кого выловил Емеля в проруби? (ЩУКУ).
-Ребята, что вы знаете о щуке? ( Жищная рыба. Живёт обычно в водных зарослях. Обычно она там неподвижна и, затаившись, внезапно бросается на добычу. Щуки обитают в реках Башкортостана и нашего Янаульского района.
Хватать, глотать умеют щуки,
Другой не нужно им науки.)
- Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?
– Попросим и мы щуку исполнить наше желание. Пусть познакомит она нас с новым звуком и буквой.
- Вы уже догадались, с каким?
- Произнесите слово ЩУКА несколько раз.
-Если нет, то произнесите слово щука, выделяя каждый звук.
[Щ]-[У]-[К]-[А].
– С каким звуком мы еще не знакомы? (Со звуком [щ]).
-Как думаете, с какой буквой мы сегодня познакомимся?
-Важно ли знать буквы и уметь читать?
-Где пригодятся знания?
– Сегодня на уроке познакомимся с буквой Щ и будем учиться читать с этой буквой .
IV. Объяснение нового материала
Выделение нового звука Работа с учебником.
Анализ слов “ящик”,“клещи”.
–Откройте учебник на с. 132
– Рассмотрите первый рисунок. Что это? ЯЩИК
-Что вы знаете об этом предмете, для чего он нужен?
- Сколько звуков в слове “ящик”? (5.)
-Составим схему в тетради для печатания и на доске.( один ребенок у доски)
-Назовите первый звук[ й ]
-Дайте характеристику.
-Какую модель возьмем? (зеленый квадрат)
-Можем обозначить буквой? Почему?
- Назовите второй звук [а] Какую модель возьмем?
-Можем обозначить буквой? Почему?
(Буква я в начале слова обозначает два звука.)
-Третий звук[ щ] Какую модель возьмем?
-Можем обозначить буквой? Почему?
-Четвертый звук [и] Какую модель возьмем?
-Можем обозначить буквой? Почему?
-Пятый звук [к] Какую модель возьмем?
-Можем обозначить буквой? Почему?
-Сколько звуков в слове ЯЩИК?
-Сколько букв?
- Сколько слогов? Покажите лигами.
-Обозначьте ударный слог
– Выполните звукобуквенный анализ слова “ клещи”
(Аналогично)
-Разделим слово на слоги. Определим ударный слог
- Что такое кле*щи? (инструмент, в виде щипцов)
-Что такое клещи*? (паукообразные животные, которые вызывают болезни человека и домашних животных, передают болезни через укусы) (ФОТО)
-Важно правильно поставить ударение?
- Многозначным является слово, имеющее несколько лексических значений
Многозначные слова! Их обычность такова
Они двойняшки-близнецы озорные хитрецы.
- Важно правильно поставить ударение?
-Посмотрите на первую схему в учебник. Назовите звук, указанный в схеме стрелочкой. Назовите звук из второй схемы.
– Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой [Щ]
(Они одинаковые, мягкие.)
-Дайте характеристику звуку [Щ]
-Согласный. Закройте уши, добавьте голос, есть шум ? (глухой)
-Есть пара по звонкости?
-Верно, звук непарный согласный, глухой непарный
-Как вы думаете, есть пара по твердости?
- Посмотрим, как этот звук будет звучать перед звуком
[У] [И] в словах Щука, ящик.
--В русском языке есть такие согласные звуки, которые перед любыми согласными произносим всегда МЯГКО.
- Так есть у звука [Щ] пара по твердости? (нет, он всегда мягкий)
Верно, звук щ непарный мягкий
Вывод: звук согласный, глухой непарный, мягкий непарный, обозначается зелёной фишкой.
Звук [ Щ] на письме обозначаем буквой Щ щ. Вот эта буква. Почему их две?
-Одна строчная и заглавная.
- Для чего нужна заглавная?
-На что похожа буква?( щетку. Расчёску)
Дифференциация звуков [ш]-[щ]
На доске карточки с буквами ш и щ.
– На какую букву похожа Щ? Чем отличаются?
Ш и Щ – родные сестры,
Но у Щ есть хвостик острый.
– Давайте поблагодарим щуку за новый звук и букву. В знак благодарности подарим ей этот портрет (Три щуки вместе сложились в букву щ).

-Напечатаем букву Щ в тетради для печатания
-Начинаю с верхнего левого угла клетки. Веду прямую вниз высотой 2 клетки, отрываю руку и пропускаю одну клетку вправо. Пишу вторую линию. А затем еще одну такую линию. Затем соединяю горизонтальной линией внизу и продолжаю на 1 клетку вправо, затем, не отрывая руки поворачиванием вниз, и спускаюсь на половину клетки.
-Напечатайте 3 заглавные буквы и 3 строчные по образцу.
V.Физминутка. ( дети повторяют движения за учителем)
Щуку я тащу, тащу. Щуку я не упущу.
Вот она какая, Славная, большая!
Щука плавает кругами. Щука щёлкает зубами.
Ну и зубы – как пила! Где такие ты взяла?
VI. Закрепление
Взмолилась щука и попросила Емелю отпустить её, пообещав ему, исполнять все его желания. Согласился на это Емеля и отпустил её. А щука в благодарность… .
– Алфавит – это одна дружная семья. Но со всеми ли буквами дружит Щ?
– Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем слоги:
ЩА ЩИ ЩЕ ЩУ ЩЁ ЩО (СЛАЙД)
-Как произносится звук [ Щ] ? ( всегда мягко)
– Какие буквы гласных звуков вы не использовали? Объясните, почему?
-Нужно ли в слоге ЩА специально обозначать мягкость согласного с помощью буквы последующего гласного звука? (нет, ЩА пиши с буквой А)
- Нужно ли в слоге ЩУ специально обозначать мягкость согласного с помощью буквы последующего гласного звука? (нет ,ЩУ пиши с буквой У)
Вывод : ЗАПОМНИ: ЩА пиши с А
ЩУ пиши с У (СЛАЙД)
-Прочитаем слова, которые были составлены из этих слогов.
-Читаем слова 1 столбика хором
-Какое слово непонятно
-Читаем слова 2 столбика хором
-Какое слово непонятно
-Прочитаем по цепочке
-Прочитайте слова, где буква Щ стоит вначале слова
-Прочитайте слова, где буква Щ стоит в середине слова
-Найдите слово, в котором 3 слога.
-Назовите овощи, которые растут у вас в огороде летом.
-Прочитаем пару слов ЛЕЩ-ПОДЛЕЩИК
- Что общего? (молодые особи леща ) (СЛАЙД)
-Чем отличаются эти слова?
-Лещи и подлещики обитают в реках Башкортостана и Янаульского района.
VII. Составление слов из слогов и их чтение.
Работа по учебнику
– Отыщите слоги на странице учебника 133. Прочитайте.
– Составьте из них слова
- Прочитаем слова по указке
- Какое слово вам незнакомо?
- Кто может объяснить?
(Почка-1. Внутренний орган человека
2. почка растений
Это многозначное слово
Щепка-отколотая тонкая древесная пластинка. Вид измельченной древесины
Роща-небольшой лиственный лес. Н-р: березовая роща)
Игра «Угадай-ка» (Фонетическая зарядка + физминутка)
- А кто из вас самый внимательный, мы узнаем, поиграв в игру. (девочки встают услышав звук ш, а мальчики звук щ)
Камыш, шалаш, щука, ландыш, щель, щавель, шина, штаны, клещ, лещ, шиповник, ночь, кошка, щека, шелк.
VIII. Закрепление. Чтение текста и работа над содержанием
- Прочитаем заголовок хором
- Читаем по одному предложению
Первичное чтение и проверка восприятия
– Каким вы представили себе щенка?
– У кого дома есть щенок? Какой он?
«Найди слово» с. 133 Овощи, товарищи
IX. Итог занятия.
- С какой новой буквой познакомились сегодня на уроке?
-Какой звук обозначает буква Щ? Согласный, глухой непарный , мягкий непарный)
- Кому было интересно на уроке, если вы запомнили букву и звук, кому всё понравилось на уроке, кто не испытывал затруднений поднимите карточку зеленого цвета. А кто испытывал трудности, чувствовал себя неуверенно, поднимите красный квадратик.
-С этим звуком и этой буквой мы продолжим работу на следующих уроках и узнаем много интересного
: