СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте " Буква Ю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучаемый мною ребенок с синдромом Дауна. Солнечный ребенок. В этом году стал много говорить, повторять за мной слова. Использую метод глобального чтения с применением корректурных проб. 

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте " Буква Ю"»

Носков Данила, возраст 11 лет, 4 класс, ( синдром Дауна)

Дата проведения урока: 25 апреля

Учитель начальных классов: Татьяна Федоровна Логунёнок

МКОУ «СОШ ОВЗ №10 города Асино»

Тема урока: Гласная буква Ю


Цель: Закрепление понятия буква Ю, произношения звука Ю

Задачи:

 Активизировать артикуляционный уклад для правильного произношения звуков

 Формировать умение сопоставлять слоги, слова с изученными буквой Ю


Этапы урока

Содержание урока

Коррекционные задачи

Организационный

момент

Здравствуй, Данила.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с буквой Ю.

Услышим, как она звучит, напишем её.

Создание комфортной эмоциональной обстановки


Загадка






Совместная исследовательская деятельность

Одинокий Ивашка - расписная рубашка.

Петь – плясать мастак, а стоять никак.

(читаю 2 раза загадку)

-ты догадался, Данила, какое это слово?

-посмотри на картинку. Ты правильно показал, что это юла.

- какой первый звук в этом слове, давай произнесем его вместе со мной.

-обрати внимание на то, как я произношу этот звук, как делаю губы.

-проговори, пожалуйста его сначала со мной, потом сам.

Корректировать мыслительные процессы.

Увеличение словарного запаса.

Практическая работа

(На столе буква Ю из бархатной бумаги и обозначении направления элементов при написании)

Посмотри на карточку. Какая изображена буква?

Ощупай пальцем, проведи по стрелочкам элементы букв.

Покажи, из каких элементов состоит она.

Покажи по порядку, как она пишется.

Какого цвета буква?

Данила, ты знаешь, почему?

Давай пропоем звук Ю. Слышишь, как он протяжно поется. Значит он гласный. Поэтому обозначен красным цветом.

Умница.


Развитие зрительного восприятия.

Развитие произвольного внимания.

Корректировать мыслительные процессы анализа и синтеза.

Моделирование буквы Ю

Сейчас мы слепим эту букву из пластилина. Определи, какого цвета ты возьмешь пластилин. Сколько элементов надо сделать для этой буквы? Посмотри на картинку. Какого размера? Покажи, какой длины каждый элемент.

( отщипни 3 кусочка пластилина, скатай 3 колбаски разной длины. Молодец. Теперь давай составим букву и соединим элементы. Молодец. Скажи, какая это буква? Молодец.

Теперь составь Ю из ленточек.

Покажи самую длинную ленточку.

Какой элемент от буквы Ю можно сложить. Правильно овал.

Покажи самую маленькую ленточку. Хорошо. Посмотри на картинку с буквой, приложи. Значит с каким элементом мы ее соединим?. Хорошо. Составляем букву Ю.

Произнеси еще раз название этой буквы.

Активизировать умственную деятельность через наглядно- действенное мышление..


Артикуляционная гимнастика

Упражнение « Песенка»

(соединять поочередно пальцы обеих рук, начиная с большого и петь гласные звуки: Аа-О0-Уу-Ээ-Ыы, хлопнув в ладоши петь: И-и-и.)

Упражнение для вызывания согласных звуков: «Корова»

(Пальцами изображаем корову, мычать плотно сжав губы Ммм

Упражнение «Поросенок»

(хрюкать, широко открытым ртом, двигая к горлу корень языка с резким выдохом Х-х-х)

Проговаривание слогов с гласным звуком совместно с учителем с каждым гласным звуком: та-то-ту-тэ-ты, бба-бо-бу-бэ-бы.

Произнесение коротких слов на картинках. Повторяй за мной: дом, дым, кот,бак, волк,год.



Развивать рече-двигательные навыки, артикуляционный уклад для правильного произношения звуков, четкую смену артикуляционных поз.

Коррекция образного мышления, координации движений, мелкой моторики рук.

Вырабатывать навыки звукопроизношения.

Сопоставление слов к картинкам с надписями

Данила, посмотри на картинки и определи какие карточки со словами подойдут к надписям.

(юла, юбка, юнга, юрта)

Произноси слова вслух, смотри, как я проговариваю и повторяй. Молодец.

Развивать наглядно-действенное мышление, учить рассуждать, обязательно с проговариванием.


Физминутка. «Юла»

Стану я сейчас юлой

На ноге крутнусь одной.

А теперь сменю я ножку и на ней крутнусь немножко

Прокрутился, Молодец, присаживайся.

Улучшать координацию движений

Развивать слуховое внимание, наглядно-образное мышление

Работа с таблицей слогов с буквой Ю

Игра «Слоги заблудились»

соотнеси, Данила, правильно слоги, как в таблице. Произносим каждый слог.


Коррекция артикуляционного кулада для правильного произношения звука.

Развивать зрительно-моторную координацию.

Работа в тетради




Прописываем показы в тетради

Прописываем слоги с буквой Ю


Запись слов с буквой Ю

Картинка буквы Ю.

Покажи по стрелкам откуда ты начнешь писать букву Ю.

Проведи пальцем по бархатным полоскам.

Из каких элементов состоит буква. Покажи.

Теперь прописывай. Хорошо.


Посмотри на лото со слогами, еще раз произнеси их.

Произносим по одному слогу и записываем в тетрадь.


Послушай загадку:

Одинокий Ивашка –

расписная рубашка.

Петь – плясать мастак,

А стоять никак.

Запиши слова: юла, юнга, юбка под моим образцом, называя букву, которую записываешь.




Коррекция понимания в выделении основного состава части буквы.

Коррекция нарушения движения, мелкой моторики рук.



Развивать способность воспринимать целостный образ слога, слова.







Развивать зрительно-моторную координацию целостного восприятия объекта, т.е.слога,слова.

Физминутка «На лугу»


Координация наглядно-образного мышления,

Применение здоровьесберегающих тенологий

Корректурная проба

Посмотри какие животные обратились к тебе за помощью. Рассели их по клеткам.

(На столе контуры животных: еж, овца, медведь, белка).

Покажи лишнее животное. (овца). Молодец. Как кричит овца. Хорошо. Обведи контур овцы в клетке. Молодец, вот и заселил овцу.

Теперь найди клетку для самого большого жителя леса. Хорошо. Это медведь. Обведи контур его. Какого цвета тебе понадобится карандаш. Хорошо. Повтори за мной: коричневый.

Осталось два животных. Какое из них живет в лесу на дереве. Правильно , это белка. Найди для нее клетку. Хорошо. А для белки какой карандаш надо. Замечательно. Повтори за мной оранжевый.

Установка причинно-следственной связи.

Развивать артикуляционный уклад для правильного произношения звуков.

Развивать познавательный интерес через наглядно-образное мышление.

Рефлексия

( На столе карточки 4 цветов, на ней буква Ю. )

Данила покажи букву с которой ты сегодня знакомился.

Какого цвета карточку ты возьмешь. Почему. Покажи звуком. Правильно, потому что это гласная буква и обозначается она красным цветом.

Создание ситуации успеха.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!