СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Обучения грамоте "Буквы Г и К. Их звуки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока Обучения грамоте "буквы Г и К. Их звуки". Интересный урок и полезные задания для младших школьников.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Обучения грамоте "Буквы Г и К. Их звуки"»

Цели: сформировать представления о звуках [г], [г`] и буквах Г, г;

звуках [к] [к`] и буквах К, к.

Задачи:

-уметь называть различие между звуками [г], [г`] и звуками [к], [к`]; обозначать звуки буквами Г и К;

-уметь давать характеристику согласным звукам [г], [г`] и звукам [к], [к`];

-продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания, воображения;

-воспитывать чувство взаимопомощи, уважение к мнению других.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Звенит звонок, зовёт звонок, Пора нам начинать урок. Садитесь

Приветствуют

Открытие новых знаний

Сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес, на тропинках которого можно узнать много интересного и полезного. Если мы пройдем все тропинки леса, то нам откроется важный секрет. Вы хотите узнать этот секрет?

Итак, на первом дереве висит задание. Сейчас мы его прочитаем.

« Гири на гору тащу,

Гири я с горы спущу.

Пролетит моя, та гиря

С той горы на целу милю.И тогда узнаю я,

Чем же слова ``гири`` и ``горы``различаются?».

Нам нужно выяснить, чем же слова ``гири`` и ``горы`` различаются?

Возьмите карточку и раскрасьте звуковую схему первый вариант слова “горы”, второй вариант слова “гири”.

Вызываю к доске поочередно детей с первого и второго вариантов. Составляем схемы слов.


А теперь под схемой на доске запишем знакомые буквы из слов “горы и гири “

*Первый звук в слове “горы”. Какой он? Второй звук в слове “горы”? Какой он?

*Первый звук в слове “гири”. Какой он?Второй звук в слове “гири”? Какой он?

*Чем же отличаются наши слова?

Какие же бывают звуки?


*Приложите пальцы к горлышку. Произнесём [г], [г`] . Моторчик работает? Какие же тогда это звуки?

*Какой буквой обозначаются звуки [г], [г`]? (Вывешиваю букву Г,г)

На что она похожа?


Первую тропинку мы прошли.

Второе дерево тоже имеет задание.

Откройте Буквари на стр.58. Найдем столбики слов. Первый ряд читаем хором второй столбик. Остальные внимательно слушают.

Второй ряд – третий столбик. Третий ряд –четвёртый столбик. Вместе – пятый столбик.

*Ребята, ответьте на вопросы, выбрав подходящее слово из столбиков:

-Что кричат болельщики, когда мяч попал в ворота?

-Олень, Лось, Коза – что есть общее у этих животных?


Со вторым заданием мы тоже справились. Мы приближаемся к разгадке важного секрета.

*Чем же освещается мир?

За отгадку слова мы получили бонус. Немного отдохнём.

Слушают










Отвечают





Слушают









Выполняют задание

  • Гири

  • Горы




Составляют. Проверяем. У кого также – встаньте!



Записывают на доске и в карточках на линии.

Буквы : о, р, ы, и


[г] – согл., тверд., звон.

[о]- гл., уд.




[г`]-согл., мягк., звон.

[и]-гл., уд.


В одном слове [г] - твердый, в другом [г`]-мягкий( от последующего гласного) [г], [г`] – тверд. и мягк.



Моторчик работает, [г], [г`] – звонкие.




Буквами Г,г.

Вот перед нами буква Г. Стоит подобно кочерге.

И подобно кочерге.

 Горбит спину буква Г.



Открываю слово «мир».









Открывают













Читают по рядам хором















Гол





Рога







Открываю слово «освещается».







Солнцем (Открываю слово «солнце»).




Физкультминутка

Показываю движения

Повторяют

Продолжение работы по теме урока

Ребята, посмотрите, третье деревце тоже имеет своё задание. Прочитаем:

В этой сказке нет порядка:
Что ни слово - то загадка!
Вот что сказка говорит:
Жили-были КОТ и КИТ.
КОТ - огромный, просто страшный!
КИТ был маленький, домашний.
КИТ мяукал.
КОТ пыхтел.
КИТ купаться не хотел,
Как огня воды боялся.
КОТ всегда над ним смеялся!

*Какие же герои перепутались?

Вот мы сейчас и разберём слова “кот” и “кит”.

Возьмите карточки и раскрасьте звуковые схемы слов. Первый вариант слово “кот”, второй – “кит”.

Вызываю к доске поочередно детей с первого и второго вариантов. Составляем схемы слов.


А теперь под схемой на доске запишем знакомые буквы из слов “кот” и “кит”.


*Первый звук в слове “кот”. Какой он? Второй звук в слове “кот”? Какой он?


*Первый звук в слове “кит”. Какой он?

Второй звук в слове “кит”?Какой он?

*Чем же отличаются наши слова? Какие же бывают звуки?

*Приложите пальцы к горлышку. Произнесём [к], [к`] . Работает моторчик?


*Какой буквой обозначаются звуки [к], [к`]?(Вывешиваю букву на доску)

На что она похожа?

Итак, половинку секрета мы узнали, скоро узнаем и весь секрет.


Ребята, почему же именно эти две буквы Г и К пришли к нам на урок?


Произнесём звуки [г][г`] и [к][к`]. А теперь произнесём [г], уменьшая голос, получи [к]. И обратно, произнесём [к] ,увеличивая голос получим [г] .


Буквы, у которых звуки произносятся похоже, называются парными.

Звуки [г][г`] -звонкие ,а [к][к`]-глухие.


Так как Г и К – парные, мы иногда можем их спутать. Например, слово снег пишется с «г», а произносится с «к».


Мы выполнили ещё одно задание. Мы почти раскрали секрет.


А как вы думаете, ребята, чем же освещается человек?



Чтобы узнать последнее слово, нам нужно выполнить ещё одно задание.

Откроем Буквари на стр.59 и найдем столбики слов.

Второй столбик читаем хором только девочки. Мальчики слушают. Третий читаем только мальчики. Девочки слушают. Четвёртый все вместе.


*Ребята, ответьте на вопросы, выбрав подходящее слово из столбиков:

- Что люди привозят с моря?

-Это дом для рыбок, но туда иногда кладут и ракушки.


Вот и с этим заданием мы справились. Мы добрались до важного секрета. Он таков: Мир освещается солнцем, а человек - знанием.



Как вы понимаете эту пословицу?



А с какими буквами мы сегодня познакомились?

Как связаны звуки у букв Г и К?



Сегодня мы многое узнали и тоже теперь освещаемся знаниями.

Кто сегодня выполнял задания – встаньте! Кто сегодня узнал что-то новое – Хлопните в ладоши! Кто хорошо поработал – помашите! Спасибо за урок, до свидания!

Дополнительное задание

Чтобы ещё обогатиться знаниями, прочитаем стих на стр. 58.

О чём этот стих?

Какие же бывают лисички?

Почему грибы назвали лисичками, чем они похожи?

Прочитаем стих вместе.

Слушают





Внимательно слушают.











Кот и кит





Выполняют






Проверяем. У кого так же – поднимите руку вверх!

  • Кот

  • Кит


Записывают буквы: и, о





[к]-согл., твёрд., глух.

[о]- гл., уд.




[к`] –согл., мягк., глух.

[и]- гл., уд.



[к], [к`] – тверд. и мягк. ( зависит от последующей гласной)


Они глухие, моторчик не работает.



Буквами К,к

На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит —
 
Буква К на нас глядит.


Открываю слово «а».





Отвечают







Произносят хором









Слушают. Произносят.







Слушают. Произносят.





Открываю слово «человек».



Отвечают.





Слушают








Читаем столбики слов.











Ракушка


Аквариум




Открываю слово «знанием»


Читаем пословицу хором.




Отвечают



Г и К


Парные согласные





Выполняют











О лисичках

Грибы и животное


Имеют рыжую окраску



Читаем







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!