СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте "Знакомство с буквой Ж ж".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучения грамоте в 1 классе

УМК «Начальная школа XXI века»

Тема урока: Знакомство с буквой Ж ж.

Цель урока: ознакомление обучающихся с буквой Ж ж, звуком [ж]. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте "Знакомство с буквой Ж ж".»

Урок обучения грамоте в 1 классе

Программа «Начальная школа XXI века»

Тема урока: Знакомство с буквой Ж ж.

Цель урока: ознакомление обучающихся с буквой Ж ж, звуком [ж].

 Задачи урока:

Предметные:

·        создать условия для ознакомления обучающихся с новыми звуками  и буквой Ж, ж, развитием умений читать слова и слоги с изученной буквой;

·        обучать различным видам работы с текстом, пословицами, словами;

·        помочь обучающимся осознать значимость изучаемого материала на уроке;

Метапредметные:

·        познавательныеобщеучебные - ознакомление с буквой Вв; использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанных и прослушанных произведений: «Жаба и Жук», Г.Юдин «Поэты»; 

логические – расшифровка «зашифрованных» слов

·        регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие;

Личностные:

·        формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Пособия к уроку: лента букв, карточки, рабочая тетрадь «Учусь читать и писать», фишки для звуковой модели, сигнальные карточки, Букварь


Ход урока

I. Организация класса.

Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Садитесь те ученики, чьи имена начинаются с твердых согласных звуков.

Садитесь те школьники, чьи имена начинаются с мягких согласных звуков.

Садитесь те ребята, чьи имена начинаются с гласных звуков.


- Ребята, сегодня вы будете сами оценивать свою работу на уроке. Помогут вам в этом сигнальные карточки, которые лежат у вас на партах.

  • Если с заданием справились уверенно, поднимите сигнальную карточку с жёлтой стороной;

  • Если затруднялись при выполнении задания, поднимите сигнальную карточку с красной стороной.


II. Введение в тему урока.

- На какие две большие группы делятся звуки русского языка?

- Чем отличаются гласные и согласные звуки? Стихи о гласных и согласных

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос поет,

Звук получается… (гласный).

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь!

Игра «Верно - Неверно»

Я буду читать разные утверждения, а вы с помощью сигнальных карточек покажите, согласны вы с утверждением или нет.

ЖЕЛТАЯ – Верно, КРАСНАЯ – Неверно

  • В русском языке всего 6 гласных звуков.

  • Со звуками: а,о,у,ы, э «дружат» мягкие согласные.

  • Все согласные могут быть твердыми и мягкими.

  • Глухие согласные находятся на ленте букв в верхнем ряду.

  • Все согласные являются парными.

Оцените свою работу



III. Работа над новой темой.

1) Работа в парах (на парту дается карточка со словами)

- Назовите предметы, изображённые в 1 группе. (СУП, ЖИРАФ, ПЛОВ)

- Назовите предметы, изображённые во 2 группе. (МАК, ЖУРНАЛ, МИР)

Исключите 1 слово из первой группы по самостоятельно выбранному признаку. ( ЖИРАФ, так как в нём 2 слога, а в остальных по 3 слога. Линейка и фломастер - это учебные принадлежности. Это слово начинается с буквы, которую мы еще не изучали.

Какое слово можно исключить из второй группы? ( ЖУРНАЛ, так как в нём 2 слога, а в остальных словах по 1 слогу. Кубики и куколка – это игрушки. ЖУРНАЛ, так как начинается со звука (Ж), а остальные слова со звука (К), оканчивается на согласный звук, а другие на гласный. Это слово начинается с буквы, которую мы еще не изучали.

ПРОВЕРКА

Оцените свою работу

2) - Произнесите первые звуки исключённых слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

3) Тема сегодняшнего урока – «Знакомство с новой буквой и звуком, который она обозначает»

Цель: «Изучение новой буквы и звука, который она обозначает».

- Какие учебные задачи нам надо выполнить, чтобы достичь цели урока?

(слайд – план урока)

  • Дать характеристику новым звукам,

  • Познакомиться с новой буквой,

  • Научиться читать слоги и слова с этой буквой.

ФИЗМИНУТКА «ЗВЁЗДЫ»

Играет музыка, по её остановке нужно быстро соединиться в созвездия по 3 звезды, по 5 звезд

Даю задание, пока группы находятся у доски.

Тихо, тихо, тихо

По классу нашему пройдём.

И у парты тихо, тихо

Соберемся впятером.

4) Работа в группах (по 5 человек)

Какую работу нам надо выполнить? (звукобуквенный анализ с помощью фишек)

Звукобуквенный анализ слов ЖИРАФ и ЖУРНАЛ .

Дети в группах составляют схему слова, дают подробную характеристику 1-ому звуку.

Выбирают нужные карточки, характеризующие звук согласный или гласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой.


2 группы остаются у доски составлять модели, заменяя звуки на буквы, и характеристику слов: ЖИРАФ и ЖУРНАЛ. Остальные группы составляют на партах в команде, а потом сверяют свои схемы с доской (эксперты) и сигнализируют карточками, согласны или нет.

Расскажите.

  • согласный,

  • твердый,

  • звонкий.

ПРОВЕРКА

– Сравните звук [ж] в словах ЖИРАФ и ЖУРНАЛ. Он мягкий или твердый?

ВЫВОД: звук [ж] – всегда твердый.


Оцените свою работу

5) Подбор слов со звуком [ж], расположенным в начале слова, в середине и на конце.

Соберем в корзинку слова со звуком Ж (по цепочке)

1 ряд – Ж стоит вначале слова,

2 ряд – Ж в середине слова,

3 ряд – Ж находится в конце слова.

Оцените свою работу

(слайд - план урока)

- Какую учебную задачу выполнили? (дали характеристику новым звукам)

6) Знакомство с буквой Ж, ж

  • Кто знает, как правильно называется новая буква?

  • Как она выглядит?

ФИЗМИНУТКА

Покажите новую букву с помощью своего тела (пальчиков)


Показ карточки с новыми печатными и письменными буквами Ж, ж .

  • Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?

– Замените фишки в схемах слов на букву ж.

- Какое место займет на ленте букв новая буква.

Приклеиваю на ленту букв новую букву Ж .

(слайд - план урока)

- Какую учебную задачу выполнили? (познакомились с новой буквой)

III. Первичное закрепление. Работа с учебником с.122

1) Чтение слогов с буквой Ж,ж  в Букваре на стр.122

– Прочитайте слоги.

– Прочитайте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного.

Мягко или твердо прозвучал звук [ж]?

- Почему? (Звук [ж] – всегда твердый.)

– Прочитайте слова по столбикам, по строчкам

– Прочитайте слова-названия животных. (Жук, уж, жаба.)

– Прочитайте слова-действия. (Последний столбик.)

2)На слайде записаны скороговорки.

– Прочитаем скороговорки сначала медленно, потом быстрее.

В живом уголке жили ежи да ужи.

У Жоры – уж, у Розы – ёж.

У ежа – ежата, у ужа – ужата.


– Прочитайте про себя группу слов, данных в учебнике: ёж-ежи-ежонок-ежата.

– Какие из них встретились в скороговорках?

– Хором произнесите слово, которое не подчеркнули. (Ежонок.)

Сравните число звуков и букв в этом слове. (Букв – 6, а звуков – 7, так как буква е в начале слова обозначает два звука.)


3) Отгадайте загадки на стр.122. (Еж, снег.)

– Что интересного в этих загадках? (В загадках есть одинаковые слова «лежали» – «лежал», «побежали» – «побежал». Но отгадки совершенно разные.)

(слайд - план урока)

- Какую учебную задачу выполнили? (чтение слогов и слов с новой буквой)

Оцените свою работу

IV. Включение в систему знаний и повторение.

1) Работа с текстом

Чтение рассказа «Жаба и Жук».

– Каким был Жук? А Жаба?

2) Самостоятельная работа по тетради «Я учусь писать и читать».

1) Закрась те части рисунка, в которые вписана буква ж. (Жук.)

2) Прочитай рассказ, составь предложения. Подчеркни слоги с буквой ж.

3) Чтение рассказа Г. Юдина «Поэты».

– Прочитайте последнее предложение.

– Вы согласны, что мышонок Мыша много знает? Подтвердите свой ответ.

Оцените свою работу

VI. Итог урока.

- Какая была тема? Цель?

- Как вы считаете, мы достигли цели?

- С какой новой буквой мы познакомились сегодня?

- Какой звук обозначает эта буква?

- Дайте характеристику звуку.

Оцените свою работу


12




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!