СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте "Буква ь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в технологии системно-деятельностного подхода

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте "Буква ь"»










Обучение грамоте.


1 класс (1 – 4)






Тема: Буква Ь (мягкий знак).

Употребление Ь для обозначения мягкости согласных на письме.




Задачи: Ввести понятие «Ь» – показатель мягкости согласного через учебную творческую деятельности.

Формировать навык чтения.

Формировать тип правильной читательской деятельности.

Развивать речь, мышление, интерес к чтению.

Воспитывать культуру общения.




Топчий Наталья Ивановна


















Ход урока.


Проверка домашнего задания.

Вчера мы познакомились со стихотворением К.Льдова «Господин учитель Жук». Для кого Жук организовал школу? (для насекомых).

Как мы решили помочь Жуку в обучении насекомых? (решили создать Азбуку)

Посмотрим, получились ли у нас страницы для Азбуки. (да, на них есть буква и рисунок)

Молодцы, нам осталось сшить и оформить эту книгу.


Актуализация знаний.

Постановка учебной проблемы.

Из этой Азбуки к нам пришли схемы-человечки. Отгадайте, как их зовут?

Почему они подружились? (они могут обозначать мягкость согласного на письме)

Схемы – человечки принесли слова. Прочитаем их, повышая голос.

Пятно

Пятый

Пятёрка

Пятница

Найдите лишнее слово. (пятно, т.к. остальные однокоренные)

Зачеркните лишнее, выделите корень.

Зелёной ручкой обозначьте мягкие согласные.

Какие буквы вам подсказали, что перед ними мягкие согласные? (я, е, и)

Ещё схемы-человечки прислали вам загадку:

По лужку он важно бродит

Из воды сухим выходит

Носит красные ботинки

Дарит мягкие перинки.

(гусь)

Правильно, он у вас нарисован на листочках. Под рисунком на первой строчке точками обозначим звуки в этом слове.

А теперь под каждым звуком напечатаем букву.

Что заметили? (получилось гус, а надо гус)

В чём проблема? (надо обозначить мягкость согласного)

Что нам нужно сделать?











Поиск решения.

Как же обозначить мягкость согласного с?

Как мы поступали до сих пор? Кто нам помогал? (буквы и, е, ё, ю, я)

Можно ли их написать? (нет, получится другое слово)


Вывод: значит нам нужна особая буква, которая обозначает на письме мягкость согласного. Эта буква «мягкий знак» и пишется он вот так – Ь.


Допечатаем на листочке. Прочитаем хором.


Выражение решения.

Воспроизведение новых знаний.

Зачем нам понадобилась буква Ь? (чтобы обозначить мягкость согласного)

Какой звук она обозначает? (никакой)

Молодцы, попробуйте сформулировать тему урока.

Что вы можете сказать об этой букве? (обозначает мягкость согласных, но звука не обозначает)


Реализация продукта.

Первичное закрепление.

Попробуем прочитать слова с Ь. Помним, что перед ним согласный читается мягко. (Азбука страница 154 второй столбик)

Прочитайте самостоятельно, хором, ласково, выделяя голосом последний звук.

Что заметили при произношении? (все слова заканчиваются на мягкий согласный)

Обозначим зелёными точками.

Почему прочитали мягко?

Кто нам подсказал?

Найдите лишнее слово. (лень, остальные животные)


Написание буквы Ь (мягкий знак)

Читать слова научились?

Чему ещё должны научиться? (писать)

Посмотрите, на какую букву похож Ь? (на половинку буквы ы)

Её вы умеете писать?

Распишите всего нашего гуся буквой ы в соединении)

Ну, а теперь попробуем в прописях на странице 35 прописать Ь.

Работу в прописях мы продолжим на следующем уроке.


Физминутка.


А сейчас, Азбука, страница 154.

Прочитайте 3 столбик слов самостоятельно, вслух.

Какие слова непонятны?

Это ключевые слова текста, который мы будем читать.

Прочитайте название текста. Кто догадался, куду мы отправимся на экскурсию? (в Москву, в Кремль)

Прочитаем текст.


Домашнее задание.

Кто был в Москве?

Принесите фотографии, открытки. Принесите рассказ о том, что вы видели.


Итог урока.

Что нового вы узнали?

Что можете сказать про букву Ь?

Чему учились?

Что понравилось?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!