Алматинская область Ескельдинский район
сш им. Н. Алдабергенова с ДМЦ
учитель начальных классов высшей категории
Голущенко Наталья Николаевна
Русская грамота. 1 класс.
Тема. Звуки[ в], [в’] .Буквы Вв
Цель: формировать умение определять звуки[ в ]и[ в’] в словах, правильно их произносить, читать и писать слоги, слова с буквами Вв.
Задачи: 1) совершенствовать навык осознанного правильного слогового чтения, учить различать и определять звуки в словах, формировать умение записывать слова с изучаемой буквой, закрепить знания о правописании имен собственных,
2)развивать фонематический слух, связную речь, внимание, память, мышление, каллиграфический навык,
3)воспитывать терпеливость, усидчивость, умение слушать и слышать друг друга.
Тип урока. Урок закрепления знаний и формирования практических умений.
Оборудование: проектор, презентация, сюжетные картинки «Смешарики», слоговые таблицы.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Все расселись по местам.
Никому не тесно.
По секрету вам скажу:
«Будет интересно!»
Повторяя материал, закрепим уменья,
Чтобы каждый мог сказать: «Это я умею!»
2.Побуждение интереса. Целеполагание
- Сегодня к нам на урок пришли любимые герои мультсериала «Смешарики». Вы их знаете? Назовите их.
- Но пришли они не просто так. Каждый из них приготовил задание для вас , чтобы проверить, как вы научились читать и писать, как научились работать на уроке и вести себя в школе. Всем, кто будет стараться и выполнять задания правильно, «Смешарики» подарят свои фотографии.
3.Речевая разминка.
Хочет Ежик с Нюшей знать,
Умеете ли вы звуки и буквы различать,
С ними чистоговорки составлять,
И скороговорки повторять?
- Произнесите звуки, которые обозначены этими буквами.( Слайд№1 Буквы а,у,о,в,и,ы,е,ё)
- Какая буква лишняя и почему?
- Что вы знаете о звуках, которые она обозначает? ( Слайд№2 Звуки[ в] и[ в’] – согласные, звонкие, твердый и мягкий, парный (б)
а)Чтение и проговаривание чистоговорок (Слайд№3)
-Читаем и четко проговариваем каждый звук.
Ва-ва-ва- вот высокая трава.
Вы-вы-вы- даже выше головы.
Ве-ве-ве- васильки видны в траве.
Ву-ву-ву- васильков букет нарву.
Ви-ви-ви- только много их не рви.
- Составьте самостоятельно чистоговорку со словом сова.
б)Чтение и разучивание скороговорки.(Слайд№4)
- Читаем скороговорку медленно,быстрее и быстро. Произнесите скороговорку по памяти.
Варя на проталинке промочила валенки.
Валенки у Вареньки сохнут на завалинке.
Физминутка «Зайчик»
Крош с Совуней любят бегать
Любят топать и играть.
Не пора ли нам ,ребята,
Свои косточки размять?
4. Применение знаний и умений в новой ситуации. Чтение слогов и слов с новой буквой.
Хотят знать Бараш и Лосяш,
Как буквы знает класс наш.
Умеете ли вы слоги читать
И из слогов слова составлять?
Чтение по слоговой таблице ( на карточках , индивидуально)
ва
|
ван
|
вазт
|
сва
|
во
|
вол
|
волт
|
кво
|
ву
|
вук
|
вунр
|
рву
|
ви
|
вит
|
викд
|
бви
|
вы
|
выш
|
выпм
|
шве
|
ве
|
вес
|
верс
|
лвё
|
вё
|
вёр
|
вёбз
|
мвы
|
а)жужжащее чтение
б) хоровое
в) по выбору
Игра «Собери слова» (слайд№5)
- Прочитайте слоги на экране. Эти слоги разбежались из разных слов. Давайте мы их опять соберем в слова.
Ва ши вол ве
Шеб вер за та
Нок ба шок ник на
- Какие из составленных вами слов начинаются на твердый звук[ в] , а какие на мягкий[ в’] ?
5.Формирование новых знаний и умений.
а) Развитие речи.
Вот Кар-Карыч с Пином вместе,
Не сидят они на месте.
Речь нашу станут развивать
И вопросы задавать.
Работа по «Спутнику Букваря» стр. 58 №3,№4,№5. Игра «Доскажи словечко»
Чтение текста «В лесу»стр.58.
Беседа по содержанию.
- Какие деревья росли в лесу?
- Что еще было в лесу?
- Кто жил в реке?
- Какие деревья росли около реки?
б).Развитие письменных навыков.
А вот Копатыч желает знать,
Умеем ли мы буквы Вв писать?
Работа в прописях стр.13
1-я строчка самостоятельно(заглавная и строчная буквы Вв)
2-я и 3-я строчки с комментарием и показом учителя
- Прочитайте слова. Что они обозначают? Что вы знаете о написании имен ?
4-я строчка знакомство с правописанием сочетаний –оро- и –оло-
(корова, ворона, молоко)
-Какие еще правила правописания вы знаете? (жи-ши)
Составление и запись предложений.
В лесу живет лиса. В поле живет суслик.
Физминутка . Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – апельсин,он , конечно, не один.
Этот пальчик – слива, вкусная, красивая,
Этот пальчик – абрикос, высоко на ветке рос.
Этот пальчик – груша, просит: « Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик – ананас, фрукт для вас и для нас!
Буквенный диктант.
Н,к, П, Ё, е, л, С,В,в.
6.Рефлексия.
- Что мы сегодня повторяли?
- Что узнали нового?
- Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось?
- Опишите свое настроение словами на букву «В»
7.Итоги урока.
- А теперь самые активные, внимательные и старательные получат на память от «Смешариков» фотографии. Им вы очень понравились, и они придут к нам еще и , конечно, принесут новые и интересные задания.