СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучение грамоте 1класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня мы побываем в гостях у Алфавита. А вместе с нами в гости отправится и наш сказочный герой.

Просмотр содержимого документа
«Урок обучение грамоте 1класс"»


05.03.18. Урок № 68.

Тема: Алфавит. Списывание текста.

Цели:
1. Систематизировать знания учащихся по теме «Алфавит», формировать навыки чтения и письма
2. Развивать речь, логическое мышление, навыки чтения.
3. Воспитывать интерес к чтению, положительное отношение к учебе.
Тип урока: Систематизация знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, работа под управлением, самостоятельная деятельность, занимательность, устный, письменный, индивидуальный.
Ход урока .
I. Организационный момент
Психологический настрой .

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй маленький дубок.

Мы живем в родном краю

Всех я вас приветствую.

II. Упражнение для развития четкости произношения:

Самолеты взлетают: у-у-у.

Машины едут: Ж-ж-ж.

Лошадки поскакали: цок-цок-цок.

Рядом ползет змея: ш-ш-ш.

Муха бьётся в стекло: з-з-з.

III. Работа по теме урока.
1. Интеллектуальная разминка
Дорогие ребята! Сегодня мы побываем в гостях у Алфавита. А вместе с нами в гости отравится и наш сказочный герой . Чтобы узнать , что это за герой и из какой он сказки , вы должны «Досказать словечко».


Алексей Толстой когда –то

Книжку подарил ребятам

« Приключения Буратино».

В ней Пьеро есть и ….? (Мальвина)


Папа Карло удивлён:

Стукнул по полено он –

И сучок стал носом длинным …

Так родился …? (Буратино )


Много приключений было

С Буратино в сказке той:

Дарит старая Тортила

Куклам ключик …? (Золотой)


Белый пудель Артемон

Был бесстрашен и умён.

Никого он не боялся:

С крысой Шушерой сражался

И рычал, в бою он, басом

На злодея…? (Карабаса )


Хулиганили в округе

Кот Базилио с подругой …

Притворялась доброй лиской

Хитрая лиса …? (Алиска )


Карабас Барабас

Падал в сказке много раз.

Путалась в ногах всегда

У злодея …? (борода )


Кто пиявки добывал,

Всем леченье предлагал?

Сам был болен он и стар –

Друг злодея …? (Дуремар )


Вот мы книжку прочитали,

Тайну ключика узнали.

И опять вернулись в дом

Папы Карло. За холстом

Дверь была … Пришли ребята

В чудный кукольный ..? ( театр )

И так, кто даст ответ: Кто этот сказочный герой?(Буратино) .

Правильно, это Буратино.

Буратино хочет услышать ответ на вопрос: Почему он не дошел до школы?

(учащиеся пересказывают отрывок из сказки «Как Буратино купил билет в кукольный театр»)

Физкультминутка «БУРАТИНО»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл.

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки нужно встать

2. Буратино приготовил для вас первое задание:

Минутка чистописания.

Аа ал ая ав аз ка фа

азбука алфавит

3. Актуализация знаний.

Вот и второе задание для вас.

-Чем буквы отличаются от звуков?

-Что вы знаете, об алфавите?

- Отгадайте , о какой букве идёт речь?

Вот два столба наискосок,
А между ними - поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква... (А)

Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук. (Ж)

Ты с этой буквою знаком.
Стоят два колышка рядком,
А между ними - поясок,
Натянутый наискосок. (И)

Бывает эта буква
В конце и в середине.
В конце капусты, брюквы
И в середине дыни. (Ы)

На эту букву посмотри –
Она совсем как цифра 3. (3)

Молодцы! Вы прекрасно справились с заданиями.

IV. Работа по теме урока «Алфавит».

Вы сказали , что алфавит - это буквы расположенные по порядку.

Поэтому Буратино приготовил для вас следующее задание:

Расположи слова в алфавитном порядке. Составь 2-3 предложения.

(один из учащихся работает у доски , остальные в тетрадях)

Мальвина, Буратино, Золотой ключик, Карабас, Алиска, борода, Дуремар, театр.

V.Занимательность.

Буратино предлагает вам немного поиграть.

А теперь попробуйте в стихотворении, которое я прочту, отыскать буквы, которые стоят не на своем месте.

Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась,
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
И едва туда вошла буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.

Закричал охотник: «Ой,
Двери гонятся за мной!» (Звери)

На виду у детворы
Крысу красят маляры. (Крышу)

Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке. (Маки)

У печки с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу. (У речки)

Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом. (На коне)

Загремел весенний гном,
Тучи на небе кругом. (Гром)

VI.Работа в тетрадях.
1. Отдохнули немного. Буратино просит вашей помощи.
Под ольхой в тени ветвей
Серый еж созвал гостей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий-громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помогите их собрать!
Мед ка
Бар тел
Дя ведь
Бел са
Ли яц
За сук
(Медведь, барсук, дятел, белка, лиса, заяц.)
- Перепишите в тетради названия животных, сделайте звукобуквенный слов белка и лиса.
2. Списывание с печатного текста.

Азбука с. 100 ( первые четыре строчки стихотворения «Угомон»)

VII. Подведение итогов.

- Для чего нам нужен алфавит?

-Что нового узнали?

VIII. Рефлексия.

Чем понравился вам наш урок?