СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Однокоренные слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе на тему "Однокоренные слова" с презентацией. Дети с помощью ярких слайдов с анимацией знакомятся с понятиями "корень", "однокоренные слова". Учатся находить в группе слов только однокоренные, учатся образовывать однокоренные слова. Также на уроке дается интересный познавательный материал для развития речи, мышления, расширения кругозора учащихся

Просмотр содержимого документа
«Урок "Однокоренные слова"»













Конспект урока русского языка


Тема: «Однокоренные слова.

Родственные слова. Корень слова».


(2 класс)










Разработала:

Ракишева Дарига Кареновна,

учитель начальных классов СОШ №25








Уральск – 2014




Тема: «Однокоренные слова. Родственные слова. Корень слова».

(2 класс)

Проблема:

1. Какие слова называются родственными? 2. Что такое корень слова?

3. Какие слова называются однокоренными?

Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.

Задачи:

1. Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.

2. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.

3. Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.

4. Обогащать словарный запас учеников.

5. Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.

Оборудование: презентация, разноцветные карточки для дифференцированной работы (конверты), ёлочка для групповой работы, задание для работы в парах– стихотворение с однокоренными словами.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять, много нового узнать.

2. Создание проблемной ситуации (слайд 2).

а) - Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы смотрите на картину?

- Да, красавица-зима уже вступила в свои права. Скоро вьюги и метели занесут сугробами города и сёла. Оденет зима деревья в пушистые снеговые шубы, и уснёт природа прекрасным сном. Много у зимы помощников и родственников.

Прочитайте слова, которые здесь вам снегом намело.

Зима, зимушка, снег, зимовать, зимний, декабрь, мороз.

- А теперь скажите, можно ли все эти слова назвать родственными?

Докажите, что эти слова близки по смыслу.

Зимушка – так ласково называют зиму. Зимовать – значит проводить где-нибудь зиму. Зимний – тот, который бывает зимой (зимний день).

- Но ведь снег и мороз тоже бывают зимой, а декабрь – зимний месяц.

- Значит эти все слова родственные, ведь они связаны по смыслу (да – нет).- Тогда должно быть ещё какое-то условие, при котором слова будут называться родственными. Давайте посмотрим ещё раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание.

- Что увидели (в некоторых словах есть общая часть – корень). Назовите корень (зим).

- Эти слова нам ещё встретятся сегодня.

А Зимушка-зима вам кроссворд приготовила (слайд 3) Какие это слова? Словарные, их надо записать и запомнить.

3.Минутка чистописания. Запись на доске: Декабрь, январь, февраль.

У нас в гостях Мудрая Совушка. (Слайд 4). - Прочитайте. Как вы понимаете смысл этой пословицы: Ум да разум надоумят сразу.

(Человек умный найдёт ответ на любой вопрос и справится с любым заданием).

-Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии.

- Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.

4. Актуализация знаний.

- А какую ещё связь с нашим уроком вы заметили? (в пословице есть родственные слова). - Выделим корень дугой.

(Я на доске, а дети в тетрадях карандашом).

- Теперь вспомним, что такое корень, какие слова называются родственными (слайд 5).

- Правильно мы сформулировали правила? (Да). Значит, мы молодцы.

- Ребята, как вы думаете, какая учебная задача стоит перед нами на уроке? (Будем учиться распознавать однокоренные слова и определять корень).

5. Упражнения в распознавании однокоренных слов.

а) Сейчас я предлагаю вам немного поиграть в игру «Засели домики». (Слайд 6)

- Одновременно в два домика приехали «родственники»

(у нас – это родственные слова, как вы понимаете).

Проверьте, правильно ли они заселились.

1 домик – зим- 2 домик – снег-

- Обсудите в парах это заселение, может кто-то из «родственников» перепутал домики, и запишите в строчку через запятую только родственные слова и выделите в этих словах корень. (Работа учащихся)

- Проверяем 1 домик и 2 домик, кто оказался лишним?

Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ.

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

Физминутка. Рисунок на внимание «Заяц или утка»


б) Задание от Мороза – какие слова вы можете назвать с этим корнем? (Слайд 7)

Объясните смысл этих слов и запишите их в тетрадь, выделите корень.

в) От Мороза и проказ Зимы зверям зимой трудно, но они с честью зиму переживают. Вам задания от Лисы, от Волка (слайд 8):

Найдите лишнее слово, объясните свой выбор.

6. Работа в парах. (Слайд 9) - А вот Снеговику Зима да Мороз – самые верные друзья! Он предлагает вам задание, почувствуйте красоту зимы, её прелести.

Как поэты поработайте, стихотворение восстановите!

Снег, снежинки, снегопад!

Назвать слова я буду рад.

Веселой ………… зимой

Играем мы в …….. с тобой.

Из …… будет ……….,

Ведь к ……….. он привык.

А дед Мороз на Новый год

С собой …………. Ведё т.

Но улетят вдруг ………. ,

И стихнут лютые метели.

………….. – первенец весны

Проснется в ………. колыбели.

7. Физминутка. «Родственные слова»

Если я назову пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши, если пара не является родственными, вы приседаете. И постарайтесь сосчитать, сколько раз вы хлопнете в ладоши: Лес – лесник, река – ручей, стена – потолок, кот – котик, сад – садовый, дом – дым, поле – полюшко, гриб – грибной, обед – стол, морской – морж (6 пар).

9. Самостоятельная дифференцированная работа. (Слайд 11)

Новый год приближается, Дед Мороз со Снегуркой в пути. Ёлочка просит помощи. Чего она хочет? Быть нарядной! Украсим её.

- Мы будем работать на разноцветных карточках – игрушках (на выбор задания по теме урока). Ёлочка принимает только правильные ответы. Проверяем выполненное задание. Украшаем Ёлочку.

- Посмотрите, какая у нас чудная Ёлочка получилась!

10. Итог урока. (слайд 11).

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили тему нашего урока. Теперь я знаю…

Слов на свете нам не счесть, в каждом слове корень есть.

Чтобы грамотно писать, надо корень выделять.

11. Домашнее задание.

упр. №240, правила.

- Вспомните пословицу, с которой начался наш урок. Можно ли сказать, что эти слова подходят к теме нашего урока?

(Трудились, искали ответы на вопросы.)

12. Рефлексия.

Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать,

Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая – очень легкая, простая:

Замедляется движенье, исчезает напряженье –

И становится понятно – расслабление приятно.

- Сейчас покажите ваше настроение, с которым вы работали сегодня на уроке.

Кто из вас доволен своей работой, а кто не со всеми заданиями справился, и остался не очень доволен своей работой.

- Отлично. Наш урок закончен. Всем спасибо за работу.







Карточки для работы:

Образуй три однокоренных

слова от корня ЦВЕТ.

__________________

__________________

__________________

Образуй три однокоренных

слова от корня ЛЕС.

__________________

__________________

__________________

Образуй три однокоренных

слова от корня ГРИБ.

__________________

__________________

__________________



Выдели корень в словах:

 светит, световой, свет, просвет.

Подбери проверочные слова: 

к . рмил – ________, кр . чал – _______


Вставь окончания в словах.

Выдели окончания и корень.

Нельзя жить без вод….

Плывут по вод….

Пьём  вод….


Найди однокоренные слова,

выдели корень слова.

Зачеркни лишние слова.

Моряк, рыбак, море


Путь, дорога, путник


Ученье, учебник, книга


Соль, солонка, солома


Береза, березка, дерево


Лес, лесок, лестница





Подчеркни родственные слова:

Мы построили скворечню

Для весёлого скворца

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца.

Всё семейство вчетвером

Проживает в доме том.

Мать, отец и скворушки –

Чёрненькие пёрышки.

Кормит матушка скворчат,

Целый день птенцы кричат:

-Мы хотим добавку –

Муху и козявку!


Подчеркни родственные слова:

Жило было слово ход

В слове выход, в слове вход,

В слове ходики стучало

И в походе вдаль шагало.









Подчеркни родственные слова:

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым,

был он только словом.

Это слово, слово – корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам приносило –

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада.

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод, 

С ним садовник идёт.

Очень интересно гулять

В саду словесном.













Снег, снежинки, снегопад!

Назвать слова я буду рад.

Весёлой ___________ зимой

Играем мы в __________ с тобой.

Из ________ будет ___________,

Ведь к ______________ он привык.

А дед Мороз на Новый год

С собой ________________ ведёт.

Но улетят вдруг ______________,

И стихнут лютые метели.

_______________ – первенец весны,

Проснётся в __________ колыбели.


Снег, снежинки, снегопад!

Назвать слова я буду рад.

Весёлой снежною зимой

Играем мы в снежки с тобой.

Из снега будет снеговик,

Ведь к снегопадам он привык.

А дед Мороз на Новый год

С собой Снегурочку ведёт.

Но улетят вдруг снегири,

И стихнут лютые метели.

Подснежник – первенец весны,

Проснётся в снежной колыбели.











  1. Зачеркни лишнее слово,

  2. а в однокоренных словах выдели корень:

  3. 1) гонец  2) загон 

  4. 3) погоня  4) огонь 

  5. 2. Зачеркни лишнее слово,

  6. а в однокоренных словах выдели корень:

  7. 1) цветник  2) рассветать 
    3) цветочный  4) зацветает 

  8. 3. Зачеркни лишнее слово,

  9. а в однокоренных словах выдели корень:

  10. 1) берёзовый  2) бирюза
    3) березняк 4) подберёзовик 

  11. 4. Зачеркни лишнее слово,

  12. а в однокоренных словах выдели корень:

  13. 1) загореться 2) гористый 
    3) пригорок  4) горный 

  14. 5. Зачеркни лишнее слово,

  15. а в однокоренных словах выдели корень:

  16. 1) басня 2) бассейн
    3) баснословный 4) басенки

  17. 6. Зачеркни лишнее слово,

  18. а в однокоренных словах выдели корень:

  19. 1) слеза 2) слезинка
    3) слезать  4) прослезился

  20. 7. Зачеркни лишнее слово,

  21. а в однокоренных словах выдели корень:

  22. 1) лётчик 2) улечу
    3) вылечить 4) перелётный

  23. 8. Зачеркни лишнее слово,

  24. а в однокоренных словах выдели корень:

  25. 1) холмистый  2) холодильник 
    3) холод 4) холодок 

  26. 9. Зачеркни лишнее слово,

  27. а в однокоренных словах выдели корень:

  28. 1) рисунок  2) нарисовал 
    3) разрисованный 4) рисовый 

  29. 10. Зачеркни лишнее слово,

  30. а в однокоренных словах выдели корень:

  31. 1) подросла  2) роскошный 
    3) вырос  4) росток 

  1. В каждой группе нужно найти лишнее слово.

  2. Выделить корень у однокоренных слов.

  3. Уши, ушки, услышал, ушастый

  4. Корм, крошки, кормить, кормушка

  5. Нос, носик, носатый, носит

  6. В каждой группе нужно найти лишние слова.

  7. Выделить корень у однокоренных слов.

  8. Рисунок, рис, рисовать, нарисовал, картинка.

  9. Мёд, медик, медведь, медовый, сладкий

  10. Дом, домик, домашний, домино, хижина


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!