План – конспект урока
Класс: 4
Предмет: окружающий мир
Тема: Нашествие монголов
Цель: Познакомить с героическими страницами истории Отечества.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с ходом монгольского нашествия на Русь.
Определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя
2.Развивающие:
развивать
- умение ставить цель,
- умение принимать учебную задачу,
- умение принимать роль в соответствии с учебной задачей,
- умение планировать деятельность, оценивать результат своей деятельности,
- умение осуществлять рефлексию деятельности;
- умение извлекать, обрабатывать информацию,
- умение представлять информацию в виде таблицы.
- умение работать с картой;
- умение передавать полученную информацию;
- умение вести диалог,
- умение самостоятельно следовать заданной процедуре группового обсуждения,
- умение публичного выступления,
- умение задавать вопросы и отвечать на вопросы,
- умение выражать свою позицию,
3. Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
Воспитывать чувство гордости за героизм и самопожертвования российских людей.
Планируемый результат:
Предметные результаты:
- учащиеся в ходе урока узнают о нашествии Батыя;
Метапредметные результаты:
учащиеся усовершенствуют умения:
- извлекать и систематизировать, оценивать и точно излагать полученную информацию, задавать вопросы, участвовать в диалоге;
- представлять информацию в табличном виде;
- планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей;
- выполнять роль в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию.
Личностные результаты:
- осознают качества гражданина- любовь к Родине, героизм, умение отказаться от своего блага ради спасения родной земли, которые характерны для славян и россиян.
Тип урока: открытие новых знаний.
Используемые технологии: информационно- коммуникативная технология,
технология проблемного обучения, технология развивающего обучения.
Оборудование: презентации, проектор, экран, листы с печатными текстами, карта, исторические даты.
Ход урока
.1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой на работу.
Долгожданный дан звонок - начинается урок.
Пожелаю всем удачи – за работу, в добрый час!
2.Актуализация знаний
Самостоятельная работа.
1.Напишите имена великих князей Руси в последовательности их правления.
Владимир, Олег, Ярослав, Игорь
2.Кто был первым правителем Древнерусского государства?
3.В каком году было крещение Руси?
4.Как называли первый свод законов?
5.При каком князе создан первый свод законов?
3.Постановка цели и задач урока.
Введение в тему урока.
Неизмерено, непросчитано,
Сколько лиха
Народом испытано!
Лихо-как вы объясните значение этого слова?(горе, несчастье, беда)
Какие события в истории нашего государства можно связать с этим словом?
(Великая Отечественная война, Отечественная война 1812г.)
Послушайте отрывок из стихотворения Н. Кончаловской «Наша древняя столица»
Был страшный год, когда все страны
Боялись больше, чем огня,
Батыя –внука Чингисхана,
Свое соседство с ним кляня.
Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли
В осенний день по степи голой,
Топча сухие ковыли.
В результате постановки проблемного вопроса учитель предлагает сформулировать тему урока.
Как вы думаете о каком историческом событии пойдёт речь? (Нашествие монголов).
Как вы понимаете слово нашествие? (вторжение неприятеля в страну)
Есть слова добрые, теплые, а есть и такие, от которых даже мурашки по коже.
Назовите такие слова (смерть, страх, палач, война, горе)
Как эти слова связаны с темой?( наш народ испытал тяготы на протяжении этого периода истории)
Просмотр видеофрагмента «Татаро-монгольское нашествие» Александрова (3 минуты)
Какие чувства вы испытывали?
4. Открытие новых знаний.
На уроке мы должны найти ответы на следующие вопросы:
Когда? Почему? Где?
1.Первый вопрос-когда?
Работа в парах с целью получения недостающей информации из учебника стр14
Ребята, вы должны самостоятельно прочитать текст, затем заполнить таблицу.
| Дата | Событие | Место |
| 1223г. | | |
| 1236г. | | |
| 1239-1240г. | | |
Фронтальная проверка
Сообщение о Рязани.
2.Второй вопрос-почему?
Почему Батыю удавалось завоевывать русские города?
Найдите ответ в тексте и прочитайте.
О какой пословице не знали русские князья? (Один за всех, все за одного. Один в поле не воин. Когда мы едины, мы непобедимы.)
3.Третий вопрос –где?
Работа с картой.
Какие города были завоеваны?
(Рязань, Коломна, Москва ,Можайск, Дмитров, Тверь, Курск, Киев, Чернигов)
Какие остались невредимыми?
(Смоленск, Великий Новгород, Псков, Изборск.)
Сообщение о православном святом Меркурии Смоленском. (Презентация)
5.Физкульт-минутка.
6.Усвоение новых понятий.
Объясните значение ключевых слов (учебник стр.17)
Удел, дань, баскаки. Золотая орда.
Словарная работа:
Монголо-татары – это кочевые (переезжающие с места на место) монгольские племена.
Золотая Орда – государство, созданное монголо-татарами после завоевания Руси.
Дань – налог, взимаемый победителем с побеждённых.
Хан – правитель Золотой Орды.
7.Применение знаний и умений в новой ситуации
Рабочая тетрадь стр.14 Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
8.Рефлексия деятельности (краткое обсуждение полученных знаний). Поделимся своими впечатлениями об уроке, используя такие слова
Сегодня на уроке я…
-узнал….
-понял, что…
-мне захотелось…
9.Домашнее задание: рабочая тетрадь стр.15 задание 6.