СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Основной закон России и права человека

Тип урока: открытие новых знаний

Класс:

Тема: Основной закон России и права человека

Тип урока: открытие новых знаний

Класс:

 

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира»

Министерства образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах

Конспект пробного урока окружающего мира

Тема: «Основной закон России и права человека»





Выполнила:

Студентка группы 3ВК

Ковалева А.А. ___________

Методист:

Ванюшина Е.Е. ___________

Учитель начальных классов:

Романенко Е.В. ___________

Оценка ________

Астрахань, 2021

Тема: Основной закон России и права человека

Тип урока: открытие новых знаний

Класс:

Цель урока: сформировать представления учащихся   о Конституции РФ и правах человека, ребенка

Задачи урока:

Образовательные: разъяснить учащимся сущность и значение Основного закона страны; рассказать о правах человека и правах ребенка, познакомить с документами, которые закрепляют эти права; объяснить значение новых понятий и терминов: «конституция», «федерация», «декларация», «конвенция».

Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи учащихся, умения работать с источниками информации, ориентироваться в тексте;

Воспитательные: способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, воспитывать гражданственность и патриотизм, расширять кругозор, поддерживать интерес к предмету, умение общаться друг с другом, слушать и понимать речь других, отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 кл., А.А.Плешаков, компьютер, презентация.

Планируемые результаты

Личностные

Проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные

Учащиеся узнают о основном законе страны и правах человека.

Метапредметные

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Регулятивные: формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



Ход урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

-Здравствуйте, меня зовут Анна Александровна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.


Начинаем наш урок,

Он пойдет ребята впрок

Стоит всем нам потрудиться

Ведь истории страницы

Интересны и важны

В изучении страны.

Приветствуют учителя

2.Актуализация знаний

-Ребята, на прошлом уроке вы проходили тему «Великая Отечественная война ». Блиц опрос.

- Давайте вспомним дату начала и окончания Великой Отечественной войны?

- Как вы думаете, почему война называется Великой

Отечественной?









-Ребята, назовите мне крупные сражения ВОВ

- А как понять выражение Город герой? «Город-герой» - почетное звание, присваиваемое за выдающиеся заслуги перед Отечеством, героизм и мужество, проявленные гражданами города в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

-Ребята, а давайте вспомним, кто такие Герои Войны?







- Называют дату: 22 июня 1941 - 9 мая 1945

- Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего

Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые

люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой.



-Битва под Москвой, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская битва.


-В нашей стране 13 таких городов. Наиболее известные города: Ленинград (сейчас он Санкт-Петербург); Сталинград (сейчас Волгоград); Москва;



-Герои войны –люди, проявившие мужество, совершившие героические подвиги в годы ВОВ

3.Постановка темы урока

 Все мы с вами разные люди, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого есть что-то свое, что отличает его от остальных людей.

- Что у нас с вами общее? Что нас объединяет?

- Послушайте стихотворение.

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России, -

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

- О чем это стихотворение?

 - Родина есть у каждого человека, и каждый по-своему любит ее, изучает, ценит! Как мы зовем свою родину, наше любимое государство?

- Как же звучит тема нашего урока? Кто догадался?

-Какова будет цель урока?


















- Стихотворение о Родине, России.




4.Работа по теме урока

- мы живем в России. По-другому нашу страну еще называют «Российская Федерация». В переводе с латинского «федерация» означает «союз», «объединение». В Российской Федерации субъектами федерации являются 22 республики, 9 краев, 46 областей, 1 автономная область, 3 города федерального назначения, 4 автономных округа.

В каком субъекте федерации мы с вами живем? (Астр область)

- Как вы понимаете фразу из гимна «братских народов союз вековой»?

(страна наша многонациональная, проживают более 180 народов и национальностей)

- Давайте посмотрим на административную карту России!

- Кто покажет границы нашей страны?



Слайд

- Какие символы нашей страны вы знаете? Слайд

А вот ещё один очень важный символ России – это Конституция Российской Федерации.

Конституция – слово латинское и обозначает «устройство», «установление».

- 12 декабря 1993 года в результате всенародного голосования была принята Конституция России – главный закон, по которому живет государство.

- Страна, в которой мы живем, называется Россия.


Слово «федерация» на доске, ударение, подчеркиваем безударные гласные. Читаем слово, даем объяснение














-герб, гимн, флаг.






-Основной закон страны

Карточка со словом «конституция» на доске. Ударение ставим, подчеркиваем безударные гласные. Читаем слово, даем объяснение



5.Физминутка

Потрудились-отдохнём,

Встанем-глубоко вдохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Повторяют движения за учителем

6.Продолжение работы по теме урока

-Ребята, вы разделены на 4 группы. У каждой группы лежит на парте карточка с заданием. Используя учебник, вам необходимо выполнить эти задания.

-Но перед тем как вы приступите к работе, давайте вспомним правила работы в группе. СЛАЙД

1 группа - страница 157-158 , читают - отвечают на вопросы.

-Что такое конституция?

-В каком году была принята Конституция РФ?

-Найдите в тексте главную мысль конституции?

2 группа - страница 159

- Что такое декларация?

- В каком году и где была принята Всеобщая Декларация прав человека?

- О чем говорится в Декларации?


3 группа - страница 160

- Какой праздник отмечают 1 июня?

- Выскажите предположение, почему надо защищать детей?

- Кто следит за тем, как защищают интересы детей?


- 4 группа - страница 161 -162.

- Как называется документ, закрепляющий права ребенка?

- В каком году он был принят?

- Рассмотрите фотографии и определите права, которыми пользуются дети

- Оценивание групп






Вспоминают правила работы в группе








7.Рефлексия

-Ребята, наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги нашего урока.


-Давайте вспомним, что такое конституция?

-В каком году она принята?(Конституция)

-О чем говорится в Декларации прав человека?

-Какой праздник отмечают 1 июня?

- Какой документ закрепляет права ребенка?



Дом. задание: Учебник, стр. ___ читать и пересказывать


Что нового вы узнали на уроке?

-Был ли вам урок интересен?


-Ребята, у вас на столах лежат смайлики .

Если у вас были трудности на уроке, поднимите зеленый смайлик, а если вам было легко работать и трудностей не возникало, то желтый.


-Все молодцы, вы хорошо поработали на уроке. Спасибо за урок, до свидания!

Отвечают на вопросы









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!