Урок окружающего мира
Учитель: Сечина Т.В.
Класс: 2ж
Дата проведения:18 апреля 2023
Тема урока: «Город на Неве»
Цель: формирование представлений о городе Санкт-Петербурге, его гербе и достопримечательностях, познакомить обучающихся с историей его основания.
Формируемые УУД:
Личностные: воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно обращенную к учащемуся, выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать, применять правила делового сотрудничества, считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, воспитывать любовь к своей стране, уважение к памятникам городов, умение оценивать свою деятельность на уроке.
Метапредметные:
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, проявлять доброжелательное отношение к партнерам.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, планировать деятельность, осуществлять самоконтроль достижения результатов.
Познавательные: уметь находить на карте город Санкт – Петербург, знание о достопримечательностях города..
Предметный результат: обучающиеся познакомятся с северной столицей России – Санкт – Петербургом.
Технологии: технология проблемного обучения, технология адаптивного обучения.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока
1.Мотивация
Начинаем мы урок,
Ты готов к нему, скажи?
Что на парте, покажи.
На уроке не зевай,
Смело руку поднимай!
2. Актуализация
- Для того чтобы проверить, что вы знаете про город Москву, выполните тест «Из истории Кремля» на слайде.
1. Кто правил Москвой 500 лет назад?
а) Юрий Долгорукий
б) Иван Третий
г) Иван Грозный
2. Какой цвет раньше был у Кремля?
а) черный
б) серый
в) белый
3. Кого пригласил великий государь, чтобы перестроить Московский Кремль?
а) архитекторов
б) дизайнеров
в) моляров
4. Вместе со стенами поднялись и новые башни. Какая была самая высокая?
а) Спасская
б) Троицкая
в) Никольская
- Проверим! Поменяйтесь листочками.
1 – б
2 – в
3 – а
4 – а
Читают тест на слайде, анализируют, синтезируют, размышляют, вспоминают материал прошлого
3.Постановка проблемы. Постановка темы урока и целей
- Чтобы узнать тему урока, ответьте на вопрос.
Этот город называют северной столицей нашего государства. И это неспроста. Он более 200 лет был столицей России. Находится он севернее города Москвы.
- Кто догадался, о каком городе идёт речь?
(город Санкт - Петербург)
-Определите тему нашего урока?
(Город на Неве – Санкт - Петербург)
- Исходя из темы урока, поставьте перед собой цели, задачи на урок.
(узнать историю возникновения Санкт – Петербурга, какие достопримечательности есть в этом городе)
4. Решение проблемы.Изучение нового материала
– Перед вами карта России. Найдите город на карте.
- Как вы думаете, почему Санкт – Петербург называют город на Неве?
(потому что он построен на берегах реки Невы)
– Что вы знаете об этом городе?
(ответы)
– Приходилось ли вам бывать в Санкт-Петербурге? Что запомнилось?
- Рассмотрите герб и флаг города на слайде.
– Прочитайте слова, появившиеся на экране.
Санкт – Петербург
Петроград
Ленинград
Санкт – Петербург
– Что обозначают эти названия? Как вы думаете?
(этими именами называли город Санкт - Петербург)
– Почему их несколько, как вы думаете?
- Город на Неве несколько раз за все годы существования менял своё имя. Петербург 206 лет был столицей России до 1918 год.
– Знаете ли вы, как был построен Санкт-Петербург? Кто был его основателем?
– Перед вами появился портрет человека, которым гордится Россия. Можете ли вы назвать его имя?
(Петр 1)
- Санкт-Петербург основал Пётр Первый.
- 16 мая 1703 года в устье реки Невы был заложен град Петров.
Пётр Первый решил построить здесь новую современную столицу России. Строительство Петербурга началось с сооружения на Заячьем острове Петропавловской крепости. Петропавловский собор с его необычным золоченым шпилем долгое время считался самым высоким зданием в России. (слайд)
- Так выглядит сейчас Петропавловская крепость, с которой началась застройка будущего города, которому Петр I придавал огромное значение. Небесный покровитель царя, апостол Пётр, считается хранителем ключа от рая. Так и получил своё название новый город –Санкт-Петербург, в честь апостола Петра.
– В современном Санкт-Петербурге проживает свыше 4,5 миллионов жителей. В летнее время численность населения значительно возрастает за счёт туристов, которые стремятся познакомиться с достопримечательностями старинного русского города.
- Петр 1 хотел, чтобы его город стал не только примером для всей России, но чтобы и вся Европа заговорила о Санкт-Петербурге с восхищением.
- Давайте совершим виртуальное путешествие по городу, рассмотрим достопримечательности.
Санкт – Петербург – город музеев. В Петербурге 47 музеев.
– Дворцовая площадь – главная площадь Санкт-Петербурга.
На ней стоит Зимний дворец, который в прошлом был резиденцией русских царей, а в настоящее время одно из пяти зданий Государственного Эрмитажа (одного из самых крупных музеев мира).
– А сейчас мы окажемся у ворот чугунной ограды знаменитого летнего сада. Через год после начала строительства города Петр I велел заложить Летний сад. Это было невиданное диво для прежней России. Кругом и так стоял лес. Но царь приказал его вырубить, насыпать дорожки и посадить ровными рядами деревья, которые садовники стали подстригать. Между деревьями расставили мраморные скульптуры греческих богов, построили фонтаны. Из различных стран привозили в сад розы, тюльпаны, белые лилии…
- В летнее время в Санкт- Петербург приезжает много туристов полюбоваться белыми ночами и увидеть как разводят мосты. Дворцовый мост – разводной.
- Изящным изумрудным ожерельем окружают Петербург ансамбли пригородных императорских дворцов. Потрясающее величие и роскошь придают они образу Северной столицы. Дворцы строились из камня, на века. Гранитная набережная и чугунная ограда удачно дополняют Михайловский замок.
- И по сей день чаруют своей красотой загородные дворцы императорской семьи в окрестностях Петербурга, окружённые живописными парками. Очень красив и знаменит - Петергоф.
- Торжественной, впечатляющей мелодией воды и камня звучит излюбленное детище Петра Великого – ансамбль Петергофа.
– Крейсер «Аврора» знаменит тем, что подал залповый сигнал к началу революционного восстания. До этого он получил боевое крещение в Русско-японскую войну. После войны крейсер стал учебным кораблём для будущих моряков. В годы великой Отечественной войны крейсер участвовал в героической обороне Ленинграда. Сейчас является частью Центрального военно-морского музея.
Стихотворение на слайде.
«Русский музей. Памятник А.С. Пушкину»
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит.
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла…
– Так гениальный русский поэт А. С. Пушкин воспевает изумительный город на Неве. Эти строки помогают нам представить величие, строгость, гордую красоту Петербурга и необычайность его белых ночей. Памятник А.С. Пушкину воздвигнут на площади, перед зданием Русского музея, который может познакомить вас с культурой и традициями великого русского народа через соприкосновение с
шедеврами русского изобразительного искусства.
5. Физкультминутка
6. Первичное закрепление
- Откройте рабочие тетради на стр. 85. Найдите задание 1. Выполните его. Вам нужно заполнить пропуски.
- Кто выполнил 1 задание, выполняет 2 и 3.
- Подведём итоги урока. Кто помнит ,какие мы поставили перед собой учебные задачи? Смоги ли мы их выполнить?
-Что мы знаем о городе на Неве?
- Что вам понравилось на уроке?
- О чём захотелось узнать побольше?
7.Тестирование
тесты с.
Взаимопроверка
8.Домашнее задание
- Открывайте дневники, запишите домашнее задание. В рабочей тетради выполнить задание 4 на стр.85.
-приготовить сообщение про достопримечательности города по выбору
9. Рефлексия
Сегодня на уроке я узнал….
Мне было интересно
Я научился…