СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок Окружающего мира»

Технологическая карта урока



Ф.И.О. участника: Бойко Анжелика Сергеевна

Тема урока:. Безопасное поведение при езде на велосипеде и самокате. Дорожные знаки.

Класс: Цель урока: Формирование знаний и представлений о безопасном движении на велосипеде и самокате.

Задачи:

Дидактические: способствовать обобщить представления о дорожных знаках, формированию представлений о правилах безопасной езды на велосипеде и самокате, формированию начальных умений находить, характеризовать, сравнивать, классифицировать.


Развивающие: развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, наблюдательность и внимательность при выполнение заданий.

Воспитательные: воспитывать у них дисциплинированность и ответственность за личную безопасность и безопасность окружающих, умение слушать других, культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.


Характеристика этапов уроков

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма орга-низации учебной

деятельности (Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроляФ


Планируемые результаты

Предметные

Метапредме тные (П- познавательн ые, Р-

Регулятивны е, К-

коммуникати вные )

Личностные

1.Этап мотивации к учебной деятельности


. Выработать на личностно значимом уровне внутреннюю готовность нормативных требований учебной деятельности

. Словесный (беседа)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анжелика Сергеевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я урока.

  • -Прочитайте пословицу. «Мир освещается солнцем, а человек знанием.»

  • -Как вы ее понимаете?

  • Сможет ли человечество без света прожить? А сможет ли человечество прожить без знаний?

  • А вы хотите много знать? А для чего нужны знания? А сегодня на уроке мы сможем приобрести какие то знания?


Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Фронтальна






Фронтальная

Презентация, доска

Контроль учителя.

Устойчивая положительная мотивация к деятельности

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии

Подготовить мышление учащихся, организовать внутреннюю потребность учебных действий, организовать фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Практический ( Найди соответсвия)




Выполните задание. Давайте проверим, что у вас получилось. (Проверяем) У нас возникло затруднение.

Находят соответствия










Индивидуальная


Задание на карточке












Контроль учителя.


Формировать начальные умений классифицировать


Проверять правильность своей письменной речи, исправлять допущенные ошибки

К: адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке; формулировать своё мнение.

П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Развитие самостоятельности в принятие решений

Признвать свои ошибки озвучивать их

3. Этап выявление места и причины затруднения

Организовать анализ, выявить место и причины затруднения

Словесный (беседа)


Где у нас возникло затруднение?

Почему оно возникло?


Отвечают на вопросы.

Анализируют и высказывают собственное мнение.

Фронтальная Индивидуальная

Презентация

Контроль учителя

Формулировать выводы

П: делать выводы в результате совместной работы класса понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;


Способность к самооценке

4.Этап построения проекта выхода из затруднения

Организовать постановку цели. Организовать построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Практический(Составление плана)

Подумайте какую цель мы поставим на этом уроке и проговорите в паре ? Ответ: изучить правила дорожного движения на велосипеде и самокате.

Давайте предположим какая тема сегодняшнего урока (дети предполагают) Дорожное передвижение на велосипедах и самокатах

Да, вы правы. И чтобы достичь данной цели предлагаю такой план урока

План

  1. Изучить правила дорожного движения

  2. Сделать вывод.

  3. Закрепить полученные знания.

На ваших столах лежат листы самооценки по ходу урока мы будем в них работать.

Формулируют цель и тему урока.













Составляют план



Фронтальная. Парная












Фронтальная Парная


Презентация, карточки для составления плана






Контроль учителя


Р: Принимать цель совместной деятельности по выявлению и составления учебной задачи.

Готовность открыто выражать свою позицию на уроках

5.Этап реализации построенного проекта

Организовать построение учащимися нового способа действия, фиксировать умения нового способа действия

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)














































Наглядный(демонстрация)

























Словесный(Рассказ)































Наглядный(демонстрация)











Практический( подпиши под иллюстрацией вид)







Словесный(Беседа)





Практический(вставь пропущенные слова)























Словесный(беседа)


Наглядна(Просмотр видеоролика)






























Словесный(беседа)





Какой 1 пункт плана?

- Что помогает соблюдать правила дорожного движения? Правильно это дорожные знаки. Как вы думаете почему дорожные знаки в разных странах одинаковые? Дорожные знаки - это символы (условные обозначения), устанавливаемые на дорогах для ориентации участников дорожного движения. Все знаки по своему назначению делятся на группы. Каждая группа знаков имеет свою форму и назначение.  Сегодня мы с этим познакомимся..

Дорожных знаков очень много. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Это еще не все. Знаки приоритета, знаки сервиса, знаки дополнительной информации. Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет - красные, синие и особая форма - круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные.

- Давайте познакомимся с дорожными знаками.

Предупреждающие знаки – треугольные, белого цвета с красной каймой . Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника. Нарисованы бегущие дети – предупреждение водителю - приближается школа, детский сад. Автомобиль с извилистым следом шин в треугольнике предупреждает о том, что впереди скользкая дорога. На рисунке ты увидишь оленя или корову – значит, на дороге могут появиться животные.

У запрещающих знаков изображения и цифры, нарисованные внутри красного круга, точно и категорически говорят, что именно данный знак запрещает. Вы должны знать о знаках, запрещающих пешеходное и велосипедное движение. Белая широкая горизонтальная полоса в сплошном красном круге запрещает въезд.

- Следующая группа – предписывающие знаки. Обязывают дорожный транспорт (или отдельные его категории) двигаться в указанном направлении.

Указывают путь движения велосипедистам и пешеходам.

Предписывают минимальную допустимую скорость.

У этих знаков изображения и цифры расположены в круге синего цвета. Белые стрелки предписывают направление движения. Белые цифры на синем фоне предписывают водителю не максимальную, а минимальную скорость, или ехать медленно опасно.

Информационно-указательные знаки. Их основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная. Эти знаки указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него. Сейчас я вам предлагаю выполнить задание. Нужно под иллюстрациями подписать к какому виду относится этот знак. Поменяйтесь с соседом по парте для проверки.

Пока вы не достигли совершеннолетнего возраста, на чем вы можете передвигать? ( Велосипед, самокат, ролики, скейт) А у кого из вас есть велосипед? А у кого есть самокат? А где вы катаетесь на них? А какие вы правила соблюдаете? Чтобы узнать, как правильно на них передвигаться предлагаю по работать в парах. Вставьте пропущенные слова.

– Детям до (…) лет запрещено выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги. Ездить по (…) или пешеходной дорожке тоже запрещено - можно задеть прохожих или играющих детей. Поэтому кататься можно только во дворах домов, на стадионах, детских или спортивных площадках и (...). Учиться ездить на велосипеде надо там, где нет движения (…) и пешеходов. Разрешается ездить на велосипеде, только держась за руль (…)руками. Нельзя перевозить на (…) пассажиров и буксировать другие велосипеды Слова, которые нужно вставить: Тротуару, багажнике, автомобилей, 14, обеими, велосипедных дорожках.

Какие правила вы еще знаете? Какая должна быть защита у людей, которые катаются на велосипеде и самокате? Наколенники, налокотник, шлем. А для чего нужна защита и можно ли кататься без нее? Давайте посмотрим видео и ответим на вопрос. Какое правило нарушил Саша? (Велосипедная прогулка) 2 Видео ответить на вопрос какое правило нарушил Саша? (Пешеходный переход) какой пункт плана мы с вами выполнили? Оцените свою деятельность в листах самооценки. Какой следующий пункт плана? Но перед тем как вы к нему приступим предлагаю размяться Перед тем как отправится в путь проверьте свой велосипед и самокат на исправность.

  • Катаясь на велосипедах, роликах, самокатах надевайте шлем, наколенники.

  • Кататься на самокатах по мокрому песку и лужам

  • Не кататься в близости от других велосипедистов, роллеров, и «самокатеров»

  • Не крепить на одежду светоотражающие элементы при езде в темное время суток или при плохой погоде

  • При переходе через пешеходный переход не стоит спускаться со самоката и велосипеда.

Какой вывод мы можем сделать? Какие знаки дорожного движения мы с вами изучили? Почему важно знать правило дорожного движения? Какой пункт плана мы с вами выполнили? Оцените свою работу на этом этапе в листах самооценки. Какой следующих пункт плана?

Отвечают на вопросы






Слушают




















































Отвечают на вопросы





Вставляют пропущенные слова











Отвечают на вопросы


Смотрят виде отвечают на вопросы


Фронтальная
















Фронтальная























Фронтальная
















































Фронтальная





































Индивидуальная









Фронтальная











Парная






























Фронтальная











Фронтальная




Презентация








































Презентация






























Презентация



























































Задание на карточках








Презентация














Задание на карточках







Документ камера

























Презентация







Видеоролики





Контроль учителя


















































.



















































































Контроль учителя




















































Контроль учителя

Взаимоконтроль











Контроль учителя


























Контроль учителя











































Контроль учителя






представления о дорожных знаках




































представления о дорожных знаках





















































































































представление о правилах безопасной езды на велосипеде и самокате





























































представление о правилах безопасной езды на велосипеде и самокате







П: целенаправленно слушать учителя решая познавательную задачу;




































П: целенаправленно слушать учителя решая познавательную задачу;






















П: целенаправленно слушать учителя решая познавательную задачу;




Р: планировать своё высказывание







































П: целенаправленно слушать учителя решая познавательную задачу;
























К:осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь











П: целенаправленно слушать учителя решая познавательную задачу;




К: договариваться со сверстниками, приходить к общему решению



П: понимать содержание текста, интерпретировать смысл, применять полученную информацию при выполнении заданий


















































К: сотрудничеству сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Умение высказывать свое мнение к происходящему













































































































































































дисциплинированности и ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих













дисциплинированность и ответственность за личную безопасность и безопасность окружающих


Этап первичного закрепления с проговариванием

Организовать усвоение нового способа действия при решении типовых задач

Практический ( Нарисуйка)



Мы с вами рассмотрели много знаков и все они важны, но я предлагаю вам нарисовать тот знак, который вы считаете самым главным для вас и объяснить, почему он для вас такой важный . Вы можете нарисовать существующий знак, так и свой выдуманный. На работу вам 5 минут.



Рисуют свой знак










Фронтальная

Индивидуальная







Листы

Контроль учителя

Самоконтроль




















П: проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении рисунков


Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Интериоризировать способы действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха

Практический( выполнение теста)

Для закрепления полученных знаний я вам предлагаю выполнить тест. Какой пункт плана мы с вами выполнили? Давайте оценим свою деятельность в листах самооценки.



Выполняют тест



Фронтальная



Индивидуальная



Тест

Контроль учителя

Самоконтроль

П: Осознанно выбирать наибольнее эффективные способы решения заданий.

Самостоятельности при выполнение заданий

Этап включения в систему знаний и повторения

Организовать деятельность Повторить и закрепить ранее изученный материал, выявить границы применимости нового знания

Практический( найди соответсвие)

  • -Давайте вернемся к нашему девизу. «Мир освещается солнцем, а человек знанием.»

  • Удалось ли нам получить новые знания на уроке? А если нам удалось получить новые знания, сможем ли мы справится с нашим затруднением?


Исправляют ошибки исходя полученным знаниям

Отвечают на вопросы


Фронтальная

Индивидуальная







Задания на карточках

Контроль учителя

Проверять правильность своей письменной речи, исправлять допущенные ошибки

Р:планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей и условиями её реализации

Ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи

Рефлексия

Организовать приобретению навыков самооценки

Словестная беседа

  • Какая была цель урока? Достигли ли мы поставленной цели?

Давайте проанализируем ваши листы самооценки.

Продолжите фразы

-Сегодня на уроке я научился…

-У меня возникли затруднения с…

-Теперь я могу…

Спасибо за работу на уроке. До свидание.

Осуществляют самооценку.

Анализируют листы самооценки

Индивидуальная

Презентация

Листы самооценки

Презентация

Самоконтроль


П: построить сообщения в устной форме

Способность к самооценки на основе критерии успешности учебной деятельности