СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира»

Министерство образования

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»







Выполнила:

студентка группы ПНК 3А

Сазанова Алёна





Технологическая карта урока по окружающему миру



Методист: Мизина С.В.

Учитель: Пронина Е.Ю.

Место проведения: СШ № 37

Дата проведения: 05.02.2025 г.







Дзержинск, 2025

Тема: Мир древности: далёкий и близкий

Класс: 4

Цель: ознакомление учащихся с Древними Египтом, Грецией и Римом.

Задачи:

Образовательные

1. Узнать о некоторых древнегреческих государствах, городах, сооружениях.

Развивающие

1. Совершенствовать умение находить необходимую информацию в тексте через работу с учебником;

2. Развивать коммуникативные навыки (высказывают свою точку зрения, проявляют уважительное отношение к собеседнику) ;

3. Совершенствовать у учащихся навыки по оцениванию своей работы.

Воспитательная

1. Воспитывать у учащихся самостоятельность посредством выполнения задания в рабочих тетрадях.

Планируемые результаты:

Предметные

1. Называют факты из истории Древнего Египта, Греции и Рима.

2. Называют значение изобретения письменности

Метапредметные:

1. ПУУД: Умеют анализировать находить необходимую информацию в тексте.

2. РУУД: Умеют планировать свою деятельность и оценивать свою работу.

3. КУУД: Умеют работать высказывать свою точку зрения.

Личностные

1. Демонстрируют самостоятельность посредством выполнения задания в рабочих тетрадях.

Оборудование: презентация, видео-ролик про Колизей, про богов Олимпа и Олимпийские игры.

План урока:

1. Орг.момент (1мин)

2. Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока (3мин)

3. Изучение нового материала (28мин)

4. Первичная проверка понимания (3мин)

5. Первичное закрепление (5мин)

6. Информация о домашнем здании, инструктаж по его выполнению (2мин)

7. Подведение итогов + рефлексия учебной деятельности (3мин)



Этап урока

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма, средства и методы организации работы

1. Орг.момент

Проверить подготовку детей к уроку

- Здравствуйте, ребята меня зовут Алёна Дмитриевна, и сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Не забывайте про правильную посадку спинки ровно ножки вместе ручки на партах. Принимай я ответ только по поднятой руке.

Учащиеся здороваются с учителем.

Форма работы: фронтальная

Метод обучения: беседа

Средства обучения: речь учителя

2. Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока.

Приготовить детей к уроку на эмоциональном фоне

- Ребята, сегодня мы с вами как будто на машине времени отправимся в небольшое путешествие в далёкое прошлое. Как всегда, сначала давайте поставим задачи на наш урок. Как вы думаете какая наука изучает прошлое?

Ребята, мы с вами знаем, что человек появился не вчера и даже не несколько веков назад. Древнейшие люди появились на Земле около 2,5 млн лет назад. Их называли-первобытными людьми. Они строили жилища, изобретали орудия труда и посуду. Ребята, а как вы думаете, из каких материалов были изготовлены первые орудия труда, посуда?

Время идёт у человека возникает необходимость записывать информацию. Появляется древняя письменность.

- Ребята, а еще для чего придумали письменность?

- Образуются города и государства. Появляется Древний мир. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.

- Открываем учебник.


Учащиеся ставят задачи на урок.

Ответы детей: история, археология.




Ответы учащихся: из камня, из глины.

Форма работы: фронтальная

Метод обучения: беседа, упражнение

Средства обучения: речь учителя

3. Изучение нового материала


- А для того чтобы лучше усвоить сегодняшнюю тему, давайте запишем в тетради число и классная работа и начертим таблицу. Для этого перевернем тетрадь в горизонтальное положение.

- Отлично, а сейчас мы будем читать по предложению. А потом я вас останавливаю, и мы важную информацию записываем в тетрадь. И так с каждым государством. Всем понятно задание? Тогда начинаем!

- Мы с вами прочитали абзац, что мы с вами запишем в таблицу? (Египет появился около 5 тыс лет назад и находилось на севере Африки, вдоль реки Нил)

- Давайте читаем следующий абзац, начиная со слов «Древние египтяне считали, что…..

- Что здесь мы должны выписать? (Египтяне поклонялись богам; боги похожи на животных; Ра- бог солнца, человек с головой птицы, Себек – бог воды, человек с головой крокодила, Тот – бог мудрости, счёта и письма, человек с головой птицы ибиса.)

- Так написали мы про богов, теперь переходим к письменности, кто следующий у нас читает?

* продолжает со слов «Писали египтяне особыми знаками - иероглифами.» (Египтяне писали особыми знаками-иероглифами. Описали они на папирусе).

- И последний абзац про культуру египтян. Что мы здесь напишем? (Храмы-жилища для богов, пирамиды-гробницы царей Египта - фараонов.)

- А еще для вас подготовила интересные факты Египта. Нам прочитает первый факт *имя ученика (так один ученик читает факт, всего 4)

- Мы с вами изучили историю Древнего Египта. А теперь мы полетим в другую стану. Это Древняя Греция. И давайте запишем, где же она находилась. (Расположена на юге Балканского полуострова, около Средиземного моря)

- А теперь про неё прочитаем в учебнике.

- Прочитали целый абзац. Что мы, куда должны записать? (Акрополь - архитектурный ансамбль, расположенный на высоком холме с обрывистыми склонами. Парфенон – храм покровительницы Афины).

* видео про богов Греции

- Назовите всех богов, которых вы услышали в видео.

- Читаем дальше про Древнюю Грецию. Что мы должны записать в строке про письменность? (У греков более простая и удобная письменность. Свой алфавит древние греки придумали на основе жителей финики (каждая буква передаёт определённый звук)).

- И последняя страна на сегодня это Древний Рим. Давайте запишем, где он располагается. (Расположен на Апеннинском полуострове). Эту страну легко узнать, ведь она напоминает женский сапог.

- А дальше продолжаем чтение. Давайте запишем основные их постройки.

- Мы с вами закончили таблицу. А сейчас мы посмотрим, как же развлекались в Древнем Риме.

Ученики читают по предложению абзац, потом останавливаемся и записываем информацию в таблицу.

Форма работы: фронтальная

Метод обучения: беседа, работа с книгой, дискуссия

Средства обучения: речь учителя, учебник, тетрадь (в клетку) и пенал

4. Первичная проверка понимания


- А теперь мы с вами узнали столько всего о 3 странах, и я хочу проверить, насколько хорошо вы их запомнили.

1. Грандиозное сооружение – гробница фараонов? (пирамида)

2. Государство, где были придуманы названия месяцев? (Египет)

3. Назовите народ, живший на берегах реки Нил. (египтяне)

4. Что такое Акрополь? Найдите определение из учебника. (Акрополь – это высокий холм с обрывистыми склонами и расположенный на нём неповторимый архитектурный ансамбль – прекрасное творение древних греков)

5. Родина Олимпийских игр. (Греция)

6. Назовите столицу древней Греции. (Афины)

7. Кому поклонялись жители древних государств? (богам)

8. Где возник первый алфавит? (Египет)

9. Назовите древние государства. (Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим)

10. Кто такой фараон? (царь Египта)

11. Как называется материал, на котором писали древние египтяне? (папирус)

12. Какие древние постройки ты можешь назвать? ( Акрополь, гора Олимп, Колизей, Пантеон, Римский форум.)

Ученики отвечают на вопросы учителя

Форма работы: фронтальная

Метод обучения: беседа

Средства обучения: речь учителя

5. Первичное закрепление



6. Информация о домашнем здании, инструктаж по его выполнению


- На дом у вас будет пересказ этой темы. Всем понятно домашнее задание?

-Отлично!

Учащиеся внимательно слушают домашнее задание.

Форма работы: фронтальная

Метод обучения: беседа, работа с книгой

Средства обучения: речь учителя, учебник

7. Подведение итогов + рефлексия учебной деятельности


- И так какую тему мы сегодня изучили? (Познакомились с Историей Древнего мира, Древними Египтом, Грецией и Римом)

- А теперь давайте вернемся к задачам, которые мы ставили в начале урока. Все ли мы выполнили?


Ученики отвечают на вопросы учителя.

Форма работы: фронтальная

Метод обучения: беседа, упражнение

Средства обучения: речь учителя