Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
Урок окружающего мира
Как живут животные?
1 класс
Выполнила:
Кайгородова Г.С.,
учитель начальных
классов
г. Березники
Тема: Как живут животные?
Цель урока: расширить представления о жизни животных и условиях, необходимых для их жизни.
Задачи урока:
1.Познакомить учащихся с условиями жизни животных.
2.Расширить представления детей о животных.
3.Воспитывать бережное отношение к животным.
Тип урока: изучение новой темы.
Образовательные ресурсы для обучающихся: презентация на СМАРТ доске, цветные карандаши, рисунок петушка( для рефлексии), маски животных, предметные картинки ( что едят животные)
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты: обучающихся научатся наблюдать за жизнью животных, рассказывать о своих наблюдениях;
Получат возможность научиться:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;
- работать в группах, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные:
Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: общеучебные – осознание и произвольное речевое высказывание в устной форме о живых организмах;
Логические - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные – формулировать свои затруднения, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Личностные результаты: осознание необходимости бережного отношения к животным.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада вас приветствовать сегодня на уроке окружающего мира.
2.Актуализация знаний.
- Вспомните, о чем мы разговаривали на прошлом уроке?
( Как живёт и развивается растение ).
Докажите, что растения относятся к живой природе?
(Растение растет, развивается, приносит потомство, умирает)
Какие условия необходимы растению для жизни?
(Вода, тепло, свет, воздух.)
3. Создание проблемной ситуации.
Ребята, посмотрите внимательно на экран и помогите Муравьишке найти лишнее.
( ромашки, дятел, лиса, кузнечик, карась)
Почему лишнее растение?
( Потому, что всё остальное - животные)
4. Постановка целей и задач урока.
Как вы думаете, о ком мы сегодня будем узнавать на уроке?
(О животных)
Верно. Тема нашего урока «Как живут животные»
Давайте посмотрим на экран. Что делает мальчик?
(Бежит).
А что ещё может делать человек?
(Ходить, ползти)
Значит, человек может по-разному передвигаться.
А животные все только бегают?
(Нет)
Значит, что мы можем узнать о животных?
( Как они двигаются?)
А все ли животные одинаково питаются?
(Нет)
И вторая задача, это…
(Что едят животные?)
Вот человек живёт в доме.
Можно ли узнать, где живут животные?
(Да)
Итак, перед нами три задачи:
Как передвигаются животные?
Что едят животные?
Где живут животные?
Практическая деятельность.
Ребята, посмотрите внимательно на экран и скажите, кому принадлежат эти части тела.
(стрекозе, кузнечику, рыси, рыбе)
Давайте расскажем, как они передвигаются. (рассказ ребят)
Какой вывод мы можем сделать?
( Животные летают, бегают, прыгают, ползают, плавают – передвигаются по-разному)
Игра «Кто что ест?»
Ребята, позвольте мне превратить вас на несколько минут в животных. (маски)
Ваша задача выбрать для себя пищу. (на доске предметные картинки)
Игра «Где мой дом?»
Ребята, необходимо поселить животных в свой дом.
Выводы. Итог.
Давайте подведём итог урока. Какие задачи мы ставили перед собой? Выполнили ли мы их?
Рефлексия.
Ребята, я предлагаю вам с помощью петушка оценить, как вы поняли материал урока. Если вам всё было понятно, то раскрасьте петушку зелёное пёрышко…