СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Какие бывают животные" для 1 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уроу окружающего  мира "Какие бывают  животные " для 1 класса по УМК "Перспектива"

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Урок окружающего мира


Тема: Какие бывают животные


Цели: обобщить знания обучающихся о животных и на этой основе учить классифицировать животных по их существенным признакам на группы: насекомые, рыбы, птицы, звери.Развивать внимание и речь детей. Расширять их кругозор.


Планируемый результат: обучающиеся научатся узнавать и называть животных на рисунках учебника; подбирать обобщающие слова для животных каждой группы, выявлять их существенные признаки;классифицировать животных по изученным признакам; рассказывать о животных разных групп посвоим наблюдениям.


Тип урока: открытие нового знания.


Оборудование: рисунки детей на тему «Животные живого уголка», карточки с изображением животных разных групп, презентация «Какие бывают животные», карточки для работы в группах (насекомые, рыбы, птицы, звери), звукозапись

« Звуки природы», видео для физминутки «Панда делает зарядку», картина с изображением природы «На берегу реки», картинки с изображениями: лося, бабочки, сороки, белки, жука.

















Ход урока


1.Организационный момент


Прозвенел, друзья, звонок начинается урок

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтоб урок пошёл каждому впрок

Активно в работу включайся, дружок!


- что значит быть активным на уроке?

(хорошо отвечать, думать,

выполнять задания учителя)



2. Актуализация знаний.


Вот я вам и предлагаю первое задание.

- на доске я зашифровала слово

- прочитайте запись

- подумайте и расшифруйте слово.

при

да

ро




- Что такое природа?

( всё, что нас окружает, но не сделано руками человека)


- Какая бывает природа?

(живая и неживая)


- Приведите примеры элементов природы.

- Я знаю, что можете не только называть, но и смогли изобразить элементы природы.

-Посмотрите, какая замечательная выставка у нас получилась. Назовите домашних питомцев, которых вы нарисовали.


- Ребята, я тоже приготовила сегодня к уроку иллюстрации, а кто на них изображён вы узнаете, если правильно отгадаете загадки:



1.Модница крылатая

Платье полосатое

Ростом хоть и кроха

Ужалит - будет плохо? (Оса) (слайд 1)


2. На овчарку он похож

Что ни зуб, то острый нож.

Он бежит, оскалив пасть

На овцу готов напасть? (Волк)


3. Кто это птица?

Никогда не строит для себя гнезда

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)


4. У неё во рту пила

Под водой она жила

Всех кусала и глотала

А теперь в уху попала? (Щука)



- Молодцы, вы замечательно справились с этой работой.

А теперь посмотрите на свои рисунки и на мои иллюстрации

и скажите, как можно назвать одним словом всех, кого вы видите?

(животные)

- Кто же из вас догадался, какая сегодня тема нашего урока?


. животные (слайд 1)


- Все ли животные, которых мы видим, похожи между собой?

(нет, они разные)


- Вот сегодня нам и предстоит узнать, чем же они отличаются

(и открыть на слайде)

Какие бывают…. (слайд 1)

- давайте прочитаем тему нашего урока


Какие бывают животные (слайд 2)



3. Работа по теме урока.


-Давайте обратимся к учебнику, откроем его на стр. 42-43 и поработаем на этом развороте.Рассмотрите внимательно животных. Вы заметили, как они расположены?

( в цветных полосках по группам)


-А сейчас поработайте в парах и обсудите друг с другом, какие группы животных выделены в цветных полосках. Вам в работе помогут слова, записанные в учебнике столбиком. Сядьте удобнее для работы в парах.


- Закончили обсуждение в парах. Сядьте правильно и назовите каждую группу животных в цветных полосках.


- Все вы просто молодцы, вы замечательно поработали.

Вы много трудились и устали. Хотите отдохнуть?

Тогда встаньте, выйдите из-за парты и давайте отдохнём вместе с весёлой пандой.


4. Физминутка.


5. Продолжение работы по теме урока.


- Итак, какие группы животных мы выделили? Прочитайте.

(На доске)

Насекомые

Рыбы

Птицы

Звери


- А хотите узнать, по каким признакам животных делят на группы?


- Для этого вам предстоит большая исследовательская работа.

Ребята, кто из вас знает, кто такие исследователи?

- Предлагаю и вам сейчас поработать исследователями. На вас возложена большая и ответственная работа - изучить каждую группу животных и выделить главные признаки у животных каждой группы.


-Давайте создадим 4 исследовательские группы.

(Разделить детей по 3 человека)

- Группы, займите свои места.

(дети рассаживаются по группам на специально подготовленные места)


-В каждой группе будет свой руководитель

(назвать имена детей).

-Руководители групп, получите задания.

(получают карточки с заданиями)


- Рассмотрите всех животных и постарайтесь ответить на вопросы внизу карточки. Это поможетвам сделать вывод.

( дети работают в группах)


-Группы готовы?

-Давайте послушаем отчёт каждой группы. Расскажите, что важного вы узнали о животных в процессе работы.

(Ответы детей у доски, выводы о каждой группе животных)


1-я группа – насекомые (слайд 3)

2-я группа - рыбы (слайд 4)

3-я группа - птицы (слайд 5)

4-я группа - звери (слайд 6)


- Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали в группах и сообщили нам важную информацию. А теперь займите свои привычные места.


6. Закрепление изученного материала.


- Что же нового и важного вы узнали сегодня на уроке?

- Ребята, эти знания вам очень пригодятся в жизни, да и сегодня на уроке во время нашего путешествия. А вы хотите узнать, куда мы с вами сейчас отправимся?

Закройте глаза, послушайте звуки и представьте, куда вы попали.

(Запись звуков природы)


-Какие места вы представили?

(Лес, луг или др. места)


-Я предлагаю совершить прогулку на берег реки. Здесь есть и лес,

и луг, и река.

(Открыть картину )

-Посмотрите, какое замечательное место. Давайте оживим картину и поселим туда животных, о которых мы говорили.

(На доске картинки: рыба, бабочка, лось, сорока, белка)


-Кто же хочет мне помогать? Расскажите, к какой группе относится животное, и поселите его в свою среду обитания.

( Дети по очереди выходят к доске и размещают животных на картине)


7. Рефлексия


-Молодцы, ребята. Как хорошо! Картина ожила. Все животные на своих местах и, наверное, замечательно себя чувствуют.

А вот как вы себя чувствуете и оцениваете свою работу на уроке, мне поможет узнать вот это дерево - яблоня.

(Открыть рисунок яблони)


- Кому сегодня на уроке было всё понятно, и интересно прикрепите к яблоне красные яблоки. А кто ничего не понял на уроке, и ему было скучно и неинтересно – прикрепите к яблоне жёлтые яблоки.


- Вот какое «Дерево настроения» у нас получилось.

- Ребята, я не просто выбрала для дерева настроения яблоню. Это одно из деревьев, которые растут около нашей школы, а это и будет темой нашего следующего урока.


- Урок окончен. Спасибо всем за работу.






Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

животные  Какие бывают

животные

Какие бывают

Какие бывают животные

Какие бывают животные

н а с е к о м ы е имеют 6 ног

н а с е к о м ы е

имеют 6 ног

р ы б ы

р ы б ы

п т и ц ы

п т и ц ы

з в е р и

з в е р и