СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "М. В. Ломоносов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "М. В. Ломоносов"»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Швецова Евгения Юрьевна.

Место проведения:

Дата:16.03.2023 Класс:

Предмет: окружающий мир

Тема урока «Михаил Васильевич Ломоносов».

Цель: формирование представления о Михаиле Васильевиче Ломоносове как об исторической личности и об его вкладе в развитие России.

Планируемые результаты (программа по предмету):

Задачи

Планируемые результаты

Дидактические: сформировать представление о Михаиле Васильевиче Ломоносове и об его вкладе в развитие России.

Предметные: знает о Михаиле Васильевиче Ломоносове и об его вкладе в развитие России.

Развивающие: формировать умение высказывать свою точку зрения, устанавливать причинно-следственные связи, принимать и сохранять учебную задачу в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».


Метапредметные:

П: под руководством учителя устанавливает причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

К: формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

Р: принимает и сохраняет учебно-познавательную задачу до окончательного её решения в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

Воспитательные: воспитывать в детях ценностное отношение к изучению истории в рамках изучение темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

Личностные: осознаёт и принимает важность изучения истории в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

Тип урока: открытия нового знания.

Принципы обучения: принцип научности, принцип доступности, принцип наглядности.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Средства и формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителем.

Оборудование для обучающихся: учебник, энциклопедии, кластер.

Оборудование для учителя: учебник, видеоматериал.

Основные термины, понятия, определения, правила: Михаил Васильевич Ломоносов, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.







Ход урока

Этап/время

Цель этапа

(планируемый результат)

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Этап самоопределения к учебной деятельности.

Личностные: осознаёт и принимает важность изучения истории в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

-Здравствуйте, дети! Меня зовут Евгения Юрьевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. На парте у вас должны лежать учебники, пенал.

Перед вами высказывание великого человека.

Как вы думаете, что она значит?

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».





Цитата на доске.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.




Прошлое является неотъемлемой частью истории всего народа. Если жить одним днем, не зная или не помня о событиях прошлого, то это ни к чему хорошему не приведет, так как знание прошлого помогает народу, оборачиваясь назад, двигаться вперед, к лучшему будущему. У народа, который не будет помнить прошлое, не будет никаких целей на будущее, он будет совершать всё те-же ошибки, не исправляясь.

Выявление места и причины затруднения.



Р: принимает и сохраняет учебно-познавательную задачу до окончательного её решения в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

Сегодня неспроста я начала урок именно с этой цитаты. Автор этого высказывания и есть тот великий человек, о котором мы сегодня будем разговаривать.

Для того, чтобы узнать, кто этот человек, разгадайте анаграмму его фамилии.

Так о ком мы сегодня с вами будем разговаривать?


Посмотрите на фотографии. Они очень тесно связаны с Ломоносовым. Знаете ли вы, как они с ним связаны и какое влияние они оказали на страну?

Значит, у нас возникло затруднение.





Анаграмма

ЛМООСОНОВ


Фото достижений.






О Ломоносове.




Не знаем.


Построение проекта выхода из затруднения.

Р: принимает и сохраняет учебно-познавательную задачу до окончательного её решения в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

Сегодня на уроке мы будем говорить о Михаиле Васильевиче Ломоносове. Какая будет цель урока?

Составим план урока.

Прежде чем узнать, как Ломоносов связан со всеми этими трудами, что нам нужно изучить?


Что мы будем изучать далее?




Далее мы должны оформить вывод о Ломоносове. Как мы это можем сделать?

А на что мы будем опираться при рассказе?


То есть, наш план действий на урок:





Цель, пункты плана на доске.



Цель: узнать о Михаиле Васильевиче Ломоносове.

Нам нужно изучить, кто такой Ломоносов и как он пришёл к таким трудам.

Изучим сами труды и достижения Ломоносова, их влияние на развитие России.

Рассказать о нём самостоятельно.

На план.

1)Путь Ломоносова в науку.

2)Труды и их влияние на Россию.

3)Вывод о Ломоносове.

Актуализация.

П: под руководством учителя устанавливает причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

К: формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

Чтобы вам было работать на уроке легче, вспомним пройденный материал.

Во времена правления Петра Великого и появился Михаил Васильевич.

Повторим, что сделал Пётр I для развития России.

Одно из его нововведений было создание морского флота. Как это повлияло на статус нашей страны?


Для чего были создан доступный всем музей и упрощена азбука?


При Петре I, Россия стала империей-большим и сильным государством, а образование действительно стало более доступным, что давало возможность стремящимся к знаниям людям, добиваться своих целей.








Россия стала морской державой и получила выход к Балтийскому морю.


Потому что Пётр хотел, чтобы русский народ был грамотен и образование было более доступным.




Реализация построенного проекта выхода из затруднения.

Предметные: знает о Михаиле Васильевиче Ломоносове и об его вкладе в развитие России.

Р: принимает и сохраняет учебно-познавательную задачу до окончательного её решения в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

П: под руководством учителя устанавливает причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

К: формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

Приступим к первому пункту нашего плана. Посмотрим, как Ломоносов добился своих целей.

У вас на партах лежат информационные карты, которые мы по ходу урока будем заполнять. Работайте внимательно, чуть позже качественно заполненные карточки нам понадобятся.

Поговорим о его биографии и выявим причины становления Ломоносова, как великого человека.

Изучите текст на страницах учебника и ответьте на вопросы

1)Где и в каком году родился Ломоносов?



2)Что интересовало маленького Михайло в детстве и в следствии чего возник его интерес?




3)В каком году Ломоносов начал постигать свою первую науку? Что это была за наука?


Семья Ломоносовых была зажиточнее прочих семей.

Отец Михаила Ломоносова, Василий Дорофеевич, был заправским рыбаком.

Мальчишка был смышленый, до всего ему было дело. Русский север навсегда оставил неизгладимое впечатление в его душе. Ему было все интересно. Михайло был очень любознательным и задавал отцу много вопросов, на которые Василий Дорофеевич не всегда знал ответы.

С 10 лет сын с отцом подолгу находились в море, рыбачили, охотились. Пришлось пройти через многие невзгоды, что сказалось на характере маленького Михайло. Как вы думаете, как изменился его характер?



Читать и писать Михайло научился быстро. Первые свои заработанные деньги Михаил потратил на книги — «Грамматику» и «Арифметику», «Стихотворная Псалтырь».

Михаил быстро понял, что его главная цель-учиться, и принимает решение покинуть родной дом. В конце 1730 года Ломоносов решается идти в Москву вместе с рыбным обозом.

Начнём заполнять информационную карту.

С чего мы начнём?

Что здесь ещё пропущено?







Поработаем индивидуально. Представьте, что вы-это Михаил Васильевич, который изучив грамоту в своей деревне-решил двигаться в Москву и изучать науки дальше.

Проведите в информационной карточке на карте Российской империи его путь следования из Холмогор в Москву. Предположите, с какими трудностями пришлось столкнуться по пути в Москву Михаилу?



Расскажите, как он двигался в Москву и с кем?




Назвавшись сыном холмогорского дворянина, Ломоносов смог поступить в Славяно-греко-латинскую академию. Только здесь обучали латинскому языку — международному языку науки того времени.

Нелегко пришлось Ломоносову на первых порах. По возрасту он был гораздо старше других учеников, которые потешались над ним и высмеивали его.

Представьте только, что в возрасте 19 лет, ему приходилось сидеть в классе, где 8летние ученики. Не хватало и денег на жизнь. Но талантливый юноша упорно трудился. В 1735 году его как одного из лучших учеников отправили на учёбу в Петербург, затем в Германию. По возвращении на Родину он стал работать в Академии наук в Петербурге.

Какой вывод мы можем сделать о его пути в науку? Что ему помогало в достижении его целей?



Мы узнали, какой путь прошёл Ломоносов, прежде чем стать учёным.

Вернёмся к фотографиям его трудов и достижений. Предположите в парах, что это может быть.

Потом выполняем проверку и я расскажу об этих трудах подробнее.


1)Первая Химическая лаборатория.

Первая научная химическая лаборатория в России появилась в 1748 г. благодаря усилиям М. В. Ломоносова, потратившего на борьбу за ее создание шесть лет. До наших дней лаборатория, к сожалению, не сохранилась, но в Музее М. В. Ломоносова существует ее точный макет. В трудные послевоенные годы сотрудники музея смогли не только воссоздать внешний и внутренний облик ломоносовской лаборатории, но и наполнить ее всем необходимым оборудованием и инвентарем.

Какое влияние могло оказать создание этой лаборатории?

Но чтобы происходило развитие промышленности, нужно ведь и обучать народ новому ремеслу. К чему это ещё привело?

Зафиксируем это в информационных картах.



2) Фабрика цветного стекла, наука о стекле

Наука о стекле появилась на пересечении физики и химии, став областью физико-химических исследований. Работая не только с теорией, но разрабатывая и технологию производства, Ломоносов смог заложить основы производства цветных стёкол, основать фабрику цветного стекла, в том числе создать по истине уникальные мозаичные картины.

Какое влияние оказало создание науки о стекле, основание фабрики цветного стекла?

Зафиксируем в карточках.



3)Московский государственный университет.

Основан в 1755 году и является одним из самых главных трудов, к которым приложил руку Ломоносов.

Важная черта его университета- доступность всем сословиям. Как вы думаете, для чего Ломоносов его сделал таковым?

Какое влияние оказало на развитие России основание университета?


Зафиксируем это в карточках.


4) Открыл атмосферу у Венеры.

6 июня 1761 произошло поистине великолепное явление: прохождение Венеры по диску Солнца. Наблюдая за тонким светящимся ореолом вокруг планеты, Ломоносов первым решил, что у Венеры есть своя атмосферы, и оказался прав. После того как открытие учёного было подтверждено, этот оптический эффект получил название «явление Ломоносова».

Как это повлияло?

Зафиксируйте влияние этого открытия.


5) Создал «Российскую грамматику» Михаил Ломоносов был тем, кто в 1755 году создал «Российскую грамматику», тем самым заложив основы формирования русского литературного языка. Он выделил в российской азбуке 30 букв, определил восемь частей речи, шесть падежей, десять временных форм глагола, три наклонения и шесть залогов. «Грамматика» стала базой для развития русской филологии.

Зафиксируйте это в карточках.


В наши дни российским и иностранным учёным за выдающиеся работы в области естественных наук присуждается золотая медаль имени М. В. Ломоносова.

Множество улиц, учебных заведений названы в честь Михаила Васильевича. Вы можете предположить, почему?
















Вопросы на слайде.











































































Фото достижений












Фото 1-ой хим.лаборатории.










Фото фабрики цветного стекла.







Фото МГУ.















Фото Венеры.






Фото «Грамматики».












1)В 1711 году неподалёку от города Холмогоры.

2)Его интересовали различные природные явления. Возник интерес из-за природной любознательности и из-за того, что отец брал мальчика с собой на рыбные промыслы в Белое и Баренцево моря с 10 лет.

3) В 11—12 лет Михайло начал постигать грамоту.

Узнают о детстве Ломоносова.













Его характер закалился, мальчик стал более выносливым морально и физически.










С места и года рождения.

Пропущен возраст Михаила, когда он начал ездить с отцом, когда он начал заниматься первой наукой, какие любимые книги у него были, главная цель Ломоносова, год отправления Ломоносова в Москву.






Проводят его путь из Холмогор в Москву на карте.

Ломоносову было трудно идти пешком из одной части империи в другую, он мог столкнуться с голодом и плохими погодными условиями.

Ломоносов двигался в Москву с рыбным обозом на Юго-запад от Холмогор.
















Его путь был непростым и очень насыщенным. Ему помогала его целеустремлённость, сила воли и бесконечное желание учиться.





Рассматривают его труды и достижения. Обсуждают , что это может быть.







На фото Первая хим. Лаборатория.







В России могли быть усовершенствованы сферы промышленности благодаря новым открытиям.

Привело к развитию образования.







На фото фабрика цветного стекла.




Развивалась стекольная промышленность и наука, совершенствовалось искусство.



На фото университет.




Для того, чтобы образование стало популярнее и доступнее.

В государстве появилось больше профессионалов, что сказалось на экономике и силе государства.






Открытие связанное с планетой Венера.




Развитие науки астрономии.





На фото учебник грамматики.


Его труды стали базой для русского языка.









Потому что Ломоносов совершил огромное количество открытий, основал не одно учебное заведение, перевернул систему образования. Он является поистине великим человеком.


Этап закрепления.

Предметные: знает о Михаиле Васильевиче Ломоносове и об его вкладе в развитие России.

Р: принимает и сохраняет учебно-познавательную задачу до окончательного её решения в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

Переходим к завершающему пункту нашего плана.

Подведём итог и закрепим полученные знания.

Разделитесь на группы по 4 человека и вместе составьте краткий рассказ о Ломоносове и его влиянии на развитие страны.

Составите рассказ по плану на доске. Какими материалами будете пользоваться?

По каким критериям мы будем оценивать ваши выступления?




Проверим, что у вас получилось. Группа выходит и по частям рассказываем о Ломоносове.








План на доске.







Информационными картами.

1)Соответствие пунктам плана рассказа.

2)Полнота содержания.

3)Грамотность содержания.


1)Михаил Васильевич Ломоносов родился в 1711 году неподалёку от города Холмогоры. С 10 лет выходил в море с отцом. В 11—12 лет Михайло начал постигать грамоту.

В конце 1730 года Ломоносов отправился с рыбным обозом в Москву, чтобы постигать науки. Поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Позже его отправили в Санкт-Петербург на учёбу, затем в Германию. По возращению на Родину, он стал работать в Академии наук в Петербурге.

2)В самых разных областях раскрылся талант Ломоносова. Он открыл атмосферу на планете Венера, организовал при Академии первую в России химическую лабораторию. Под его руководством построили фабрику цветного стекла. По его предложению в 1755 году был открыт Московский университет, который по праву носит имя Ломоносова. Все его заслуги оказали огромное влияние на развитие русского языка, физики, химии, промышленности и образования России.

3) Мы считаем, что он является поистине великим человеком, его знаниями мы пользуемся до сих пор. Таким человеком нужно гордиться.

Этап рефлексии.

Личностные: осознаёт и принимает важность изучения истории в рамках изучения темы «Михаил Васильевич Ломоносов».

Наш урок подходит к завершению. Вспомним, какую тему мы сформулировали в начале урока?

Заслужил ли всё-таки Ломоносов звание великого человека России и почему?


Гордитесь ли вы Михаилом Ломоносовым?

Кто доволен своей работой-поднимите «палец вверх».


«Михаил Васильевич Ломоносов.»

Да. Заслужил, потому что действительно многое сделал для страны.

Гордимся.

Оцените свою работу.














Личность

События

Следствия

Михаил Васильевич Ломоносов.

Открытие химической лаборатории.

Совершенствование науки химии, развитие и облегчение промышленности в стране.

Открытие Московского государственного университета, 1755 год.

1)Популяризация образования.

2)Появление большего количества специалистов, развитие экономики и всех сфер промышленности.

Открытие фабрики цветного стекла.

Развивалась стекольная промышленность и наука, совершенствовалось искусство.

Создание русской грамматики.


Сформирована база русского языка, на котором держится на данный момент современная филология.

Открытие атмосферы на Венере.

Совершенствование астрономии как науки, повышение статуса на мировой арене.



Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.







ЛМООСОНОВ


ЛОМОНОСОВ