СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира на тему "Как живут животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по окружающему миру

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира на тему "Как живут животные"»

Урок окружающего мира в 1 классе

по программе «Школа России»

Автор: Епанова Любовь Геннадьевна, учитель начальных классов, МБОУ «Белоевская средняя общеобразовательная школа», 1 категория.


Тема: Как живут животные?

Цель урока: расширение представлений учащихся о жизни животных и условиях, необходимых для их жизни.

Задачи урока:

1. познакомить учащихся с условиями жизни животных;

2. расширить знания о жизни животных, опираясь на ранее полученные знания;

3. учить доказывать, что животные - это живые существа;

4. развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;

5. формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, карточками, точно выполнять инструкции учителя;

6. воспитывать любовь и бережное отношение ко всему природному окружению.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты: обучающиеся научатся:

- наблюдать за жизнью животных;

- определять, чем питаются животные;

- определять постройки животных;

- узнавать зверя по описанию (загадке);

- узнавать зверей на рисунке по их частям;

-знать, что животные – живые существа;

- знать, что животные питаются, передвигаются, строят жилища;

- знать, что животным необходимы для жизни пища, воздух, вода, тепло и свет.

Метапредметные:

Регулятивные: предвидение возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные: общеучебные – осознание и произвольное речевое высказывание в устной форме о живых организмах.

Логические – переработка полученной информации: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные – формулировать свои затруднения, оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные результаты: осознание необходимости бережного отношения к животным.

Тип урока: урок – исследование.

Методы и формы обучения: исследовательский, объяснительно – иллюстративный, работа в парах, работа с учебником.

Оборудование для обучающихся: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, рабочие листы с заданиями, сигнальные карточки.

Оборудование для учителя: видеопроектор, ноутбук, презентация, иллюстрации животных и их жилищ.

Ход урока:

1.Организационный момент.

- Добрый день, дорогие ребята! Урок окружающего мира.

Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).

Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте это тепло друг другу. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!



II. Формирование новых знаний и умений. Постановка учебной задачи.

–Ребята, закройте глаза. Сегодня мы совершим увлекательную прогулку.

СЛАЙД «Лес» со звуками шума деревьев и пением птиц. Звучит музыка: звуки леса.

В добрый лес, могучий лес.

Полный сказок и чудес.

Если внимательны будете дети,

Чудные тайны откроете эти. СЛАЙД


- Ребята, а что растёт в лесу? (Растения,  деревья, кустарники, травы.)

- Лес без растений не лес.

-Выходите те ребята, у которых, на партах лежат изображения растений.

-Ребята, кто знает название этих растений, назовите (береза, сосна, ирга, малина, подорожник, луговые травы)

-А сейчас встаньте по группам отдельно. Найди себе пару. Остальные смотрим, правильно ли дети у доски разделились.

-На какие группы можно разделить все растения? (деревья, кустарники, травы)

- Растения относятся к живой природе?

Докажите.

-Чтобы все растения смогли жить, что для этого необходимо? (солнце, воздух , вода, тепло)

Как нужно себя вести в лесу? (Ответы детей)

Молодцы.

-Как скучно и тихо в нашем лесу. Может кого-то не хватает? Если вы отгадаете мои загадки, то сможете узнать, для кого лес является домом.

Игра «Доскажи словечко»

( По мере отгадывания загадок на доске прикрепляются картинки-отгадки)

Утро... Весь в цветах лужочек...
Но смотри: один цветочек
Вдруг вспорхнул – и полетел,
И опять на кустик сел!
Удивительный цветок:
Ножки, глазки, стебелёк,
Между крыльев – складочка
Да ведь это ж...Бабочка.

Хитрая плутовка,
рыжая головка,
Хвост пушистый – ох, краса!
А зовут ее... Лиса

Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит… Воробей.

В озере большая злюка,
Это зубастая и хищная … Щука.


- Так для кого же лес является домом? О ком пойдёт речь сегодня на уроке? СЛАЙД (О животных)

 (Вывешивается карточка «животные»)

- Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим знакомство с животными, узнаем как они живут и соберем «кейс». А что такое кейс, как вы думаете?

Кейс — небольшой чемодан, плоская прямоугольная емкость с ручкой для переноски и хранения предметов (н-р, ценных бумаг, денег.

Но мы будем собирать в этот кейс не деньги, а полученные знания о животных.

А помогать нам будут Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха.

СЛАЙД

Тема урока: Как живут животные

-Какие же задачи придумал нам Муравей Вопросик на урок? Прочитайте.

1.Убедимся, что животные – живые существа.

2. Вспомним, как ухаживать за домашними животными.)



III. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений. Повторение изученного. 

Чтобы ответить на поставленные вопросы, предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда найдем правильный ответ. 

- Ребята, давайте подумаем, к какой группе можно отнести каждое из этих животных?

(Бабочка – насекомое. Насекомые – это животные, у которых 6 ног. СЛАЙД (2р.)

Щука – это рыба. Рыбы – это водные животные, тело которых покрыто чешуёй.) СЛАЙД (2р.)

Воробей – птица. Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями. СЛАЙД (2р.)

Лиса – это зверь. Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью.. Звери выкармливают своих детёнышей молоком, поэтому их называют млекопитающими. СЛАЙД (2р.)



IV. Открытие нового знания.

  1. Наши животные проголодались. Покормим животных. Давайте проведём исследование. Поиграем в игру. Игра называется «Кто чем питается!» СЛАЙДЫ

Лиса – мышь

Заяц – трава

Белка – орехи

Кабан – желуди

Лягушка – комар

Синичка – гусеница Молодцы.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в парах (по карточкам).


- А теперь проведем самостоятельную работу. У вас на партах лежат листочки с заданиями, один листочек на двоих. А это значит, что работаем в паре.


- Перед началом работы послушайте правила работы в паре.

Помогать друг другу нужно

И работать вместе дружно.

А когда закончим дело,

Поднимаем руки смело.

Определите, кто что ест. Найдите к каждому рисунку пару (соедините стрелочками).

- Какая пара справится, просигнализируйте с помощью сигналов светофора, которые так же лежат на ваших партах.

СЛАЙД (А теперь проверьте себя по слайду презентации СЛАЙД

   – поднимаем сигналы светофора

Зеленый – нет ошибок, желтый – есть неточность, красный – не справился с заданием.



- Итак, ребята, подведем итог, что же необходимо животным для жизни?  (Пища.) (Вывешивается карточка) СЛАЙД

-Но для роста и жизни животных нужна не только еда. Подумайте, что ещё нужно животным? (Вода)  (Вывешивается карточка)

Итогвсе животные питаются, но по-разному.

V. Продолжение работы по теме урока.

- Что должны делать животные, чтобы добыть пищу? (Передвигаться)

- С помощью чего разные животные могут передвигаться? (с помощью конечностей)

Для следующего исследования нам понадобится учебник-путеводитель.

Задание1 . Работа по учебнику на с. 72.

- Откройте учебник на стр. 72.

- Каким животным принадлежат части тела и для чего они нужны? СЛАЙД

(Крыло принадлежит птице. Оно необходимо ей для того, чтобы летать.)

- У кого ещё есть крылья? (У насекомых.)

- А если у животного крыльев нет? А у водных животных?

Получилась картинка:

Крыло – птице, бабочке.

Лапы – лягушке

Хвост – рыбе

Лапа – кошке

СЛАЙД

Итог: все животные передвигаются, но делают это по – разному.



Физминутка «Хомка, хомка, хомячок»

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти

сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).



– У каждого животного бывает потомство. А как называют место, где выводят потомство? (Дом, жилище.)

– А почемупотомство выводят в жилище, домике? ( Там тепло.)

- Так что же необходимо для жизни животных? (Тепло)  (Вывешивается карточка)

- Давайте исследуем жилища животных.

Задание 2. «Посели животное в его домик»

  1. Игра «Кто в каком домике живёт»

СЛАЙДЫ

Где живет дятел ?



Получилась картинка:

дятел – дупло А кто еще может жить в дупле?

Лиса - нора

бобр – хатка Кто знает, как называется жилище бобра? (Хатка) Часть хатки со входом находится на берегу водоема, а часть – под водой.

ласточка – гнездо

оса – осиное гнездо

хомяк – нора

медведь - берлога


2 задание: А теперь поработаем в тетради. Откройте стр. 50, задание 1. Нужно вырезать рисунки животных из приложения на стр. 65. Помести животное в его природный дом.

Попроси соседа по парте проверить тебя. После проверки наклейте рисунки. Что у вас получилось? Молодцы.

СЛАЙД Сделаем вывод

  • Все домики разные. Это зависит от того, какой образ жизни ведет животное.

  • Где, как правило, находятся гнезда? Почему? Где находятся норы? Почему?

  • Птицы летают, поэтому их гнезда – на деревьях, кустарниках.

  • Рыбы плавают, поэтому их жилье – под водой.

  • Кто-то из зверей построит дом из веток или выроет его под землей.

Что еще необходимо для жизни животных? (Свет). (Вывешивается карточка)

СЛАЙД

Итог: Многие животные строят домики, жилища для себя и своего потомства. Мы уже повесили карточку со словом тепло.

А теперь поиграем в игру «Потерялись малыши»

(Учитель читает стихотворение, а ученики называют «потерянную» маму.)

Помогите малышам

Потерялись дети мам.

Без родителей, одни

Попадут в беду они.

Помогите малышам!

Поскорей найдите мам!


Жеребенок тонконогий

Бойко скачет по дороге.

Он такой скакун хороший —

Не догонит мама-... (лошадь).

 

Шею вытянул гусенок,

Озирается спросонок.

Еле-еле соню-сына

Под крылом нашла... (гусыня).

  

Что стряслось у индюшат?

Почему они спешат?

У сарая, за кадушкой,

Червяка нашла... (индюшка).

  

Опустив печально хвостик,

Маму ждет послушный ослик.

Целый день должна трудиться

Мама ослика — ... (ослица).

 

Оленёнок - озорник

За кустом к земле приник

Притаился тихо-тихо:

Пусть поищет ….(олениха)

Забрели четыре брата

В поле сладкого овса.

-Эй, пора домой, ягнята!

Вас домой зовёт …..(овца)

Купаться в речке страшновато,

Залезли в лужу поросята.

Умылась дружная семья-

Не узнаёт детей ….(свинья)

Ну-ка марш назад, цыплятки!

Залезать нельзя на грядки !

Ищет вас , волнуется

Ваша мама….(курица)

Му-у ! –мычит телёнок.

Му-у !

Очень грустно одному!

Му-у !- охрип малыш от рева.

Му-у !- нашла его …(корова).

Малыши и мамы рады-

Снова вместе, снова рядом.

И за помощь всех ребят

Малыши благодарят.


А теперь самостоятельное задание. У каждого из вас на парте есть листочки. Найдите мам для малышей, проведите линией. СЛАЙД



Проверьте по слайду. СЛАЙД

-проанализируйте сигналами светофора, как справились с этим заданием.

-Дети, подумайте, в чем же ещё нуждается живое существо?

(Воздух)  (Вывешивается карточка)



VI. Включение нового знания в систему знаний. Повторение пройденного материала.

- Вспомним ещё раз все условия жизни животных.

СВЕТ, ВОЗДУХ, ПИЩА, ВОДА, ТЕПЛО СЛАЙД

  • Все эти условия животным даёт природа. Эти же условия нужны не только лесным животным, но и домашним животным. СЛАЙД

  • А чем отличается дикое животное от домашнего?

  • Как мы можем заботиться о домашних животных?

(Ответы учащихся)

(Ассоциативный куст)

– Ребята, как вы думаете, откуда берутся бездомные кошки и собаки? (Ответы ребят)

(Чтение учителем стихотворения «Г. Мельникова» на фоне 

Все мяукал котенок во дворе под кустом,

Все хотелось котенку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал желтый лист –

Показалось котенку, что позвали «кис-кис».

Замирая от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.


- Грустное стихотворение, правда? Пусть никогда не случится так, чтобы ваш питомец потерял кров и остался одинок. Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы.

VII. Рефлексия

- Куда на уроке мы совершили прогулку? (В лес)

Для кого лес является домом? (Для животных)

- Понравилась ли вам наша прогулка в лес?

- Что доказывает, что животные – живые существа? СЛАЙД

(Двигаются, растут, выводят потомство, питаются и т.д.)

- Давайте еще раз вспомним, что необходимо животным для жизни? СЛАЙД

СВЕТ, ВОЗДУХ, ПИЩА, ВОДА, ТЕПЛО


- На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответ на вопрос: Как живут животные? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на эти вопросы?

(Слайд 14)

- Оцените себя с помощью сигналов светофора. СЛАЙД

Если у вас всё получилось, тему хорошо усвоил, то покажите зеленый сигнал, если были допущены ошибки, надо поработать дома, вы поднимаете жёлтый сигнал, вам было трудно при выполнении заданий, вы многое не поняли, не нашли ответ на вопросы урока – покажите красный сигнал.

- Из вас получились хорошие исследователи. Молодцы!!! 

Сегодня мы говорили о животных, их жизнь на нашей планете во многом зависит от нас, людей. Поэтому закончить урок я хочу словами:

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом! Спасибо за урок!