СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира на тему "Неживая и живая природа"2 класс Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. 

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира на тему "Неживая и живая природа"2 класс Школа России»

План-конспект урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Тема урока: Живая и неживая природа

УМК: «Школа России»

Цель: формирование элементарных представлений о природе в целом, о различиях и признаках живой и неживой природы.

Задачи:

Актуализировать знания детей о природе, отличительных особенностях живой и неживой природы; углубить и расширить знания детей об отличительных особенностях тел живой и неживой природы; показать взаимосвязь между телами живой и неживой природы.

Продолжать развивать мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы и классифицировать (логические и познавательные УУД); формулировать учебную задачу, работать с различными источниками информации; рефлексировать свою учебную деятельность (регулятивные УУД); умение работать в парах и микрогруппах, вести диалог, рассказывать (коммуникативные УУД); развивать наблюдательность, внимательность, память и кругозор учащихся (личностные УУД).

Воспитывать бережное отношение к природе (личностные УУД).

Планируемый результат:

Дети вспомнят то, что знают о природе знания, отличительных особенностях живой и неживой природы; углубят и расширят знания детей об отличительных особенностях тел живой и неживой природой; покажут взаимосвязь между телами живой и неживой природы.

Дети будут продолжать учиться анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы и классифицировать; формулируют учебную задачу, работают с различными источниками информации; рефлексируют свою учебную деятельность; умения работать в парах и микрогруппах, ведут диалог, рассказывают; развивают наблюдательность, внимательность, память и кругозор учащихся.

Дети осознают необходимость бережного отношения к природе.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.

Цель для учителя: проверить готовность к уроку; мотивировать на повторение ранее изученного и на восприятие нового материала.

Цель для учащихся: соблюдать правила поведения на уроке.

Метод: объяснительный


-Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Сегодня у нас открытый урок. Расскажите, чем мы занимаемся на уроках окружающего мира?


Выполняют действия:

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на познавательную деятельность



-рассказы детей.

Регулятивные

Личностные

2. Актуализация опорных знаний и способов действий

Коммуникативные УУД

Логические познавательные УУД

Логические познавательные УУД

Выявление проблемы


Сегодня мы с вами познакомимся с очередным разделом и новой темой.

Чтобы узнать как называется наш раздел, отгадайте загадки, а отгадки найдите в картинках (у каждого на парте картинки) и запомните первую букву отгадки

Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук)

У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба)

Ходит, спесь надуваючи. (Индюк)

Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей)

По синему морю белые гуси плывут. (Облака)

И тонок, и долог, а сядет - в траве не видать. (Дождь)

Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

-Какое же у нас слово с вами получилось?

- Так называется следующий наш раздел.

- Как вы думаете, чему мы будем учиться, изучая этот раздел?

- Откройте учебник на странице 23 учебника.

- Прочитайте, правильно ли мы определили.

- Что привлекло ваше внимание?

- Что захотелось изучить из раздела?

Посмотрите на картинки и подумайте, на какие две группы можно их разделить?

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? 

- Правильно, тема нашего урока «Неживая и живая природа».

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?


Отгадывают загадки и выкладывают картинки.



























Природа













Формируют цели.







-на живые и неживые.





- О живой и неживой природе.





-различать объекты живой и неживой природы,

-узнать, чем живые объекты отличаются от неживых.

-устанавливать связи между объектами живой и неживой

природы.


Регулятивные, логические, познавательные

3 Работа по теме урока.
















Физминутка « Бабочка»

Рассказ учителя.

– С давних пор люди стремятся узнать как можно больше о мире, в котором живут. Солнце и звёзды, горы и реки, растения и животные – всё интересует человека.

В результате долгих наблюдений за природой человек разделил все объекты природы на две большие группы: живую и неживую природу. 

В парах понаблюдайте за объектами ( камень и аквариумная рыбка) и заполните таблицу.

-Какой можно сделать вывод? Чем живая природа отличается от неживой?

На доске после ответов- схема:

ЖИВАЯ ПРИРОДА:

-растёт

-дышит

-двигается

-питается

-даёт потомство, размножается

-умирает





Работа в группах:

В рабочей тетради выполните задание 1 на стр.17

Карандаши- синий и зелёный








Работа в паре, заполнение таблицы


дышит

двигается

пита

Даёт пот.

умирает

к






р










Ответы детей.




















-выполняют задание.


Продолжение работы над темой урока

-Как вы считаете может ли живая природа существовать без неживой ? Подумайте и расскажите почему?

-Давайте с вами рассмотрим на наглядном примере связь между живой и неживой природой.

Презентация «Связи между живой и неживой природой»

Вывод:



ЧТЕНИЕ вывода в учебнике на стр.35

Рассказы детей.






Дети распределяют, что нужно, чтобы существовала живая природа.


-Живая природа не может существовать без неживой природы.


Закрепление .Рефлексия

-Что нового узнали на уроке?

Чтение вопросов в учебнике, ответы на них, анализ достижения целей, поставленных перед изучением темы.

А теперь проанализируйте свою работу на уроке:если вам понятна тема, всё у вас получилось- поднимите зелёную сигнальную карточку

-если есть вопросы, не всё понятно- жёлтую

-если тема вам не понятна совсем, ничего не запомнили- красную.

Ответы детей.


-чтение вопросов, ответы на них.



Анализируют усвоение материала.



Благодарю за урок.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!