СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира «Наша страна - Россия». УМК «Школа ХХI века»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира для 1 класса по теме "Наша страна - Россия". УМК "Начальная школа XXI века". Построен в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира «Наша страна - Россия». УМК «Школа ХХI века»»

Тема урока

«Наша страна - Россия» 1 класс

УМК

«Школа ХХI века»

Тип урока

Открытие нового знания

Цели урока

  1. Создать условия для ознакомления с государственными символами России, уточнения названия нашей страны; способствовать развитию умения рассматривать достопримечательности нашей Родины, составлять устные высказывания.

  2. Способствовать формированию исследовательских умений в практической деятельности.

  3. Формировать УУД:

познавательные – осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию;

коммуникативные – умение принимать решение при совместной деятельности в микрогруппе, планирование учебного сотрудничества, умение с достаточной точностью выражать свои мысли;

регулятивные – управление своей деятельностью, контроль и коррекция, планирование, умение формулировать тему;

личностные – положительное отношение к учению, осознавать свои трудности и стремиться к их определению, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Метод обучения

Деятельностный метод обучения

Межпредметные связи

Литературное чтение, технология, русский язык.

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Работа индивидуальная, в группах.

Средства обучения

Учебник Виноградовой «Окружающий мир», презентация «Наша страна – Россия», толковые словари, раздаточные материалы, итог работы – мини-проект книжка-сувенир.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся воспроизводить название страны, узнавать достопримечательности Родины, называть символы государства.


Расширять знания о нашей стране – России; формировать умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширять кругозор и культурный опыт школьника; формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно; овладевать методом наблюдения и исследования.


  1. Регулятивные:  

Целеполагание – переносить навыки построения внутреннего плана действий из игровой деятельности в учебную; планирование – понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).

  1. Коммуникативные:  

инициативное сотрудничество – предлагать помощь в сотрудничестве.

Формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.

  1. Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, осуществлять смысловое чтение; предметные – уточнять названия нашей страны, рассматривать достопримечательности нашей Родины, знакомиться с символами России.

 формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.



Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; понимание особой роли Росси в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории, любовь к родному краю, городу, школе и семье, гуманное отношение и толерантность к людям. Понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе и обществе.

Нравственно-этическая ориентация – осознают гуманистические и демократические ценности российского общества.


ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.


Внимание! Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке.

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем.

Ни минуты не теряем. (Слайд)

- Какие правила названы в стихотворении?

- Для чего нужно выполнять эти правила?

- Сегодня на уроке мы работаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.

Подготовка класса к работе. Дети разделены на 3 группы.







Ответы детей.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества учителя и сверстников.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Ребята, каким важным событием жила наша страна с 14 февраля 2014 года и продолжает жить?

- Поднимите руку, кто из вас смотрел олимпиаду?

- Почему эта олимпиада такое важное событие для нашей страны?

- Как вы думаете, что можно сделать, чтобы гости сохранили надолго воспоминания о нашей стране, вспоминали её? (подарок-сувенир)

- Что обычно изображено на сувенире? (Достопримечательность)

Показ сувениров разных стран. (презентация)

- Что обычно изображают на сувенирах? (Достопримечательность) (слайд)

Работа над словом «достопримечательность».

- Где мы можем узнать точное толкование слова «достопримечательность»?

Прочитать значение слова «достопримечательности» в разных словарях (сделать закладки) и выбрать то определение, которое более понятно, больше понравилось.

ЗАЧИТАТЬ.

Олимпиадой.


Проводится у нас. Много приехало гостей из разных стран.



Подарок. Сувенир.


Затруднение




Достопримечательность– место, вещь, предмет,  заслуживающие особого внимания, знаменитые. 

Спросить, в книге, энциклопедии, словаре.


Работа со словарями


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества учителя и сверстников.

Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели.


Предметные: расширение кругозора и культурного опыта школьника.


III. Постановка учебной задачи.






- Назовите тему нашего урока? (варианты детей)

- Тема нашего урока: "Наша страна – Россия "  (слайд)

Видеоролик перед открытием олимпиады алфавит

- Какие достопримечательности нашей страны, увиденные в видеоролике, вы можете назвать. (по цепочке)

- Сегодня на уроке мы будем с вами составлять книгу-сувенир о нашей стране.

- Что должно быть у любой книги? (при затруднении- посмотреть на словарь)

- Каждая группа сегодня на уроке выберет, по её мнению, самую важную и интересную информацию и издаст свою книжку-сувенир о нашей Родине.

- Книга станет подарком для гостей нашей страны. Как должен выглядеть подарок?

О сувенирах, достопримечательностях, о нашей Родине (стране).









Титульный лист, страницы, название, автор.





Красивым, аккуратным.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели.

Предметные: расширение кругозора и культурного опыта школьника.

Личностные: взаимодействие с участниками учебной деятельности.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.




- Как называется наша страна? (учебник)

- Какое другое название страны вы увидели?

- Кто из вас знает как сокращённо записывается название нашей страны? (РФ – как расшифровывается?)

- Послушайте внимательно рассказ, который я прочитаю, и скажите, как по-другому автор рассказа (К. Ушинский) называет нашу страну - Россию:

«Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное, а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина». (слайд)

- Какие же другие имена есть у нашей страны?

- Как будем писать все эти слова? (слайд)

- Скажите, пожалуйста, а как называются слова, которые всегда пишутся с заглавной буквы?

- Итак, приступаем к оформлению первого титульного листа нашей книжки. Выберите из своих лоточков то название, которое, как вы считаете, лучше подойдёт для вашей книги. (розовые карточки)

ЗАЧИТАТЬ НАЗВАНИЕ!

- Почему на титульном листе изображена карта России?

- Россия – самая большая страна в мире.

Презентация

- Она занимает девятую часть всей суши.

Презентация

- Россия расположена сразу в двух частях света: в Европе и Азии. Её территория так велика, что требуется целая неделя, чтобы проехать на поезде от её западных границ до восточных.

- Наша страна, как любая другая, имеет свои символы. (условные знаки или изображения)

- Кто знает, что это за символы?

- Как вы думаете, зачем стране нужны символы?

Презентация

- Государственный флаг – очень важный символ страны. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут. Наш флаг трёхцветный –

БЕСИК (слайд)

- Следующий символ – это герб. (слайд) Рассмотрите герб внимательно.

- Как называется птица на гербе?

- Орёл – символ вечности России, символ уважения к своей истории. Две головы орла – символ единства Европы и Азии. Расправленные крылья показывают силу и мощь. На груди орла – щит с всадником, убивающим змею. Это Георгий Победоносец – символ победы добра над злом.

Гимн (ролик)

- В ваших лоточках находятся флаги и гербы разных стран. Найдите среди них символы Российского государства и оформите второй лист книги.

ФИЗМИНУТКА

- Россия.

- Российская Федерация.



























Отечество. Родина. Матушка.

С большой буквы.

Имена собственные.




Оформляют первый лист книжки.





Потому что книга о России.
















Герб, флаг, гимн.

Предположения детей. (Отличительные знаки страны).







Орёл.










Оформляют второй лист книжки.


Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование, построение логической цепи рассуждения, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

V. Первичное закрепление материала

- Во все времена люди любили свою Родину и поэтому сложили о ней много пословиц и поговорок. Давайте оформим третий лист книжки. Поиграем в игру «Соответствие». Соедините начало пословицы с правильным окончанием этой пословицы. (жёлтые карточки)

- Наклейте в книгу только одну пословицу, которая вам больше понравилась.

ЗАЧИТАТЬ В КАЖДОЙ ГРУППЕ.









Оформляют третий лист книжки.

Регулятивные: контроль, оценка.

Коммуникативные: оценка своих действий и действий соседа.

VI.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Мы познакомились с государственными (официальными) символами России, но у нашей страны есть ещё и национальные (неофициальные) символы. (слайд-шоу)

(балалайка, берёза, матрёшка, валенки, шапка-ушанка, гармонь, деревянные ложки, пельмени, медведь)

- В ваших лоточках есть изображения этих символов. Выберите 2-3 символа, которые вам ближе к сердцу (нравятся, знакомы…) и оформите четвертую страницу.







Оформляют четвёртую страницу

Дополнительное задание – подготовить сообщение о выбранном символе

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение. Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Дополнительное время

- Россия - наша Родина. Но есть и малая Родина.

- Что мы называем малой Родиной?

90 лет Кунгурскому району. Игра «третий лишний». Выбрать достопримечательности Кунгурского района и создать пятую страницу.

ВРЕМЯ - (продолжим составлять книгу на следующих уроках).



Наш край, село, деревня.



Оформляют пятую страницу


V. Итог урока. Рефлексия деятельности.


Заключительный лист.

- Ребята, я предлагаю вам передать своё настроение тем, кому попадет ваша книга. Вы знаете, что девочка Снежинка и мальчик Лучик – символы олимпиады. Девочки возьмите снежинку, мальчики – лучик, нарисуйте своё настроение на них, напишите своё имя и оформите заключительную страницу.

Представление результатов работы! (вся группа)




Оформляют заключительную страницу


- Продолжите предложение (слайд)

Мы в группе….

Я с товарищами….




Ответы детей.

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование.











Справка:

Матрешка -В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Она представляла собой несколько вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. Н а первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя изображала спеленатого младенца.
Имя "Матрена" тогда было широко распространенным. Отсюда и пошло название - "матрешки".


Балалайка -История происхождения балалайки уходит своими корнями в глубину веков. Здесь не так то все просто, потому что существует довольно большое количество документов и сведений о возникновении инструмента. Многие считают, что балалайка была придумана на Руси, другие думают, что произошла от народного инструмента киргиз–кайсаков – домбры. Есть еще одна версия: возможно балалайка была придумана во время татарского владычества, или, по крайней мере заимствована от татар. Следовательно, и год происхождения инструмента назвать сложно. Историки и музыковеды спорят и из-за этого. Большинство придерживаются 1715 года, но эта дата условна, так как есть упоминания и более раннего периода – 1688 год. Наверное, балалайку придумали крепостные крестьяне, чтобы скрасить свое существование в подчинении у жестокого помещика. Постепенно балалайка распространилась среди крестьян и скоморохов, разъезжающих по всей огромной нашей стране. Скоморохи выступали на ярмарках, веселили народ, зарабатывали на пропитание и на бутылку водки и даже не подозревали, на каком чудо-инструменте они играют. Веселье долго продолжаться не могло, и, наконец, царь и великий князь всея Руси Алексей Михайлович издал указ, в котором велел все инструменты (домры, балалайки, рожки, гусли и др.) собрать и сжечь, а тех людей, которые не будут подчиняться и отдавать балалайки, пороть и отправлять в ссылку в Малороссию. Но время шло, царь умер и репрессии постепенно прекратились. Балалайка снова зазвучала по всей стране, но опять ненадолго. Время популярности вновь сменилось почти полным забвением до середины XIX века.

Шапка-ушанка Шапка- ушанка – это, прежде всего зимний головной убор, который имеет сугубо практический характер и предназначен для защиты от холода головы и ушей.  Прообразом первых шапок –ушанок  была  боярская горлатная высокая меховая шапка  Древней Руси, которые изготавливалась из меха благородных животных  и была символом того, что ее владелец имеет право заседать в боярской думе. Также прототипы имели и другие народы мира, которые обитали на территориях холодных и морозных зим,  и вынуждены были защищать лицо, уши и голову от непогоды. Свое  название шапка–ушанка  получила  благодаря тому, что имела  два меховых отворота, которые в основном пристегивались на макушке, но иногда опускались вниз.


Валенки - Однако первое упоминание о «войлочных сапогах» мы находим в древнейшем произведении русской литературы «Слове о полку Игореве». Валенки – исконно русская обувь, впервые они появились в Сибири. Это была низкая обувь, голенища которой валяли отдельно, то есть, со швом. Родиной настоящих валенок принято считать город Мышкин Ярославской губернии, умельцы которого в XVIII веке стали первыми валять валенки целиком, с голенищем. Кстати, всего в двух городах России – Мышкине и Москве находятся музеи русских валенок. Из Ярославской области валенки стали распространяться по территории всей России со скоростью ветра. Совсем скоро в каждой деревне появилась своя «мастерская» по изготовлению валенок, а в городах стали строить соответствующие заводы.

Экспонат московского Музея Русских валенок.

Достоинство русских валенок и то, что всегда до крайности удивляло иностранцев, заключается в единстве их формы, отсутствии швов. Скорее всего, благодаря этой особенности и появилась поговорка «прост как валенки». Но это выражение никак нельзя отнести к самому процессу изготовления валенок, требующему невероятно сложных усилий и умений.

Прежде всего, овечью шерсть очищали, разбивали до тех пор, пока она не станет мягкой, сваливали вручную и на специальных приспособлениях, выдерживали в кипятке и соляном растворе, надевали на треугольную форму, обколачивали и только после всего этого сбивали войлок на колодке до нужного размера.

В разных регионах России валенки
называли по-разному: в Нижнем Новгороде – «чесанками» и «катанками», в Тамбовской и Тверской областях – «валенцами», в Сибири – «пимами». Название зависело еще и от шерсти: валенки из козьей шерсти именовали «волнушечками» и «выходками», а из овечьей – «катанками».

Испокон веков валенки были весьма
дорогим удовольствием. Так, хорошо, если в доме была одна пара валенок на всех – тогда их носили по старшинству. А семью, в которой валяную обувь носили все домочадцы, считали уже зажиточной. Валенки были замечательным подарком, к ним относились с большой аккуратностью, чтобы сберечь для следующего поколения.

Без валенок наши предки не мыслили святочные и масленичные гуляния, колядования, ярмарки, во время которых всегда стояла настоящая русская зима и трескучий мороз! Тогда, наверное, и была сложена знаменитая русская народная песня «Валенки». С радостью носили валяную обувь и представители власти: Петр I, например, изгонял похмелье тем, что надевал валенки на босые ноги и съедал тарелку кислых щей. Екатерина II и Анна Иоанновна носили изготовленные специально для них валенки даже с роскошными бальными платьями. Спасали валенки и нашу армию во времена отечественных войн. Во многом помогли они путешественникам, осваивавшим северные территории.