СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира по теме Для чего нужна экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме Для чего нужна экономика»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Корочкинская основная общеобразовательная школа»







Технологическая карта урока

«Для чего нужна экономика»

«Окружающий мир»

3 класс




Подготовила:

учитель начальных классов

Кононцова Т Н




2019-2020 учебный год



Технологическая карта урока


Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 класс

Тема урока: «Для чего нужна экономика»

Цели урока: - способствовать формированию понятия «потребность», «товар», «услуга», «экономика», составные части экономики;
- развивать кругозор учащихся, учить анализировать, обобщать, делать выводы;

- воспитывать трудолюбие, чувство взаимопомощи.


Планируемые результаты:


предметные – знать о «потребностях», «товаре», «услуге»; рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию о «потребностях» человека; приводить примеры; раскрывать роль экономики в нашей жизни; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

метапредметные – освоение способов решения проблем поискового характера; освоение основ познавательной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения; установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений; овладение начальными сведениями о сущности экономики в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»; овладение базовыми предметными понятиями; высказывать свое предположение;

личностные – мотивация к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальным и духовным ценностям в ходе освоения знаний из области экономики; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

УУД:

Личностные: Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.



Регулятивные: умение ставить учебную задачу; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы.

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа и построения рассуждения; самостоятельно осуществлять анализ объектов, применять полученные знания на практике; применять методы информационного поиска.

Коммуникативные: формулировать и обосновывать свою точку зрения, умение договариваться и приходить к общему решению в сотрудничестве.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: технологическая карта, учебник УМК «Школа России» 3 класс 2 часть, тетради на печатной основе, презентация, раздаточный материал.


Этап, методы и приёмы

Хро-номе-траж

Содержание урока

Планируемые результаты

(УУД)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Организационный


Словесн.: слово учителя

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: беседа.

1

Звенит, заливается школьный звонок.

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и свободно даётся учение.

-На уроке вы должны слушать внимательно, а работать старательно. И тогда к вам обязательно придёт успех.

Приветствовать;


настраиваться на урок;

Л: формировать положительное отношение к урокам;

II.

Актуализация знаний и мотивация

Словесн.: ответы на вопросы;

формулирование темы и цели урока


Работа со стихотворением.





Работа с учебником

2 мин.

- А начнем мы наш урок со стихотворения, и мне кажется, что вы найдёте в нём новые и интересные слова.

Экономику - науку –

Не придумаешь от скуки.

Чтобы лучше понимать,

Как хозяйством управлять,

Нам нужны ее ученья

Для дальнейшего уменья.

Мы настроились серьезно

С экономикой дружить,

Чтобы в будущем достойно

И благополучно жить.

- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (об экономике)

- Верно, тема сегодняшнего урока «Для чего нужна экономика». (слайд 1)

- Какие цели поставим сегодня на урок? (узнать, что такое экономика, для чего она нужна) (найдите в учебнике, с 38)

- Верно, молодцы!

Презентация.

Отвечать на вопросы;


Определять тему урока;


Ставить цели урока;


Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

К:участвовать в учебном диалоге; формулироватьответы и выводы; строить речевые высказывания.




III

Открытие нового знания

Словесный: беседа.


















Решение частных задач


Словесный: учебный диалог;


Практический: запись потребностей;















Наглядный: просмотр схемы;




Практический:

Распределение потребностей на группы



Практический:

игра «отгадай потребность»

24
























- Вы уже наверняка не раз слышали слово «экономика», как вы думаете, что оно обозначает?

Рассказ учителя о понятии «экономика».
Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос».  «Экос» означает «дом» или как «домашнее хозяйство». (слайд 2)
А «номос» -означает «правило», «закон».  Получается, что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства. Но это было раньше.

А сейчас:

  • ЭКОНОМИКА – ЭТО СПОСОБЫ О РАЗУМНОМ (рациональном) ВЕДЕНИИ ХОЗЯЙСТВА. Ну а потом и наука ведения хозяйства.

-Какова же главная задача экономики?

  • ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЭКОНОМИКИ – УДОВЛЕТВОРЕНИЕ РАЗНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ. (слайд 3)


- Как вы понимаете слово «потребности»? (нужда) (слайд 4)(найдите в учебнике с 39)

- Все, что нужно людям для жизни, называют потребностями.

- Скажите, а какие ваши потребности? (слайд 5)

- Что вам нужно для жизни?

-Найдите в учебнике какие потребности есть у людей (с 38-39)

-Запишите самостоятельно в тетрадь какие у вас потребности (р т с 23 №2)

-Откуда берётся всё то, что нужно для удовлетворения потребностей? (слайд 6)

-Подчеркните записанные вами потребности разными цветами: естественные –зеленым цветом, общественные – синим, экономические- красным.(р т с 23 №2)

- Итак, прочитайте, пожалуйста, по цепочке ваши записи, разделив их по цветам на группы)

- Мы разделили все наши потребности на три большие группы.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ. (слайд 7)

(природные) (отношения м/у людьми) (материал. потр.)

Естественные - это потребности природные, то, что дает нам природа.

Общественные – это отношения между людьми, и экономические – это потребности материальные. Все эти потребности нам нужны для жизни.

-Выполним вместе по цепочке задание 3 с 23 рт


-А чтобы закрепить наши знания, я предлагаю вам сыграть в игру «Отгадай потребности», я зачитываю предложения, а вы должны определить потребность. (слайд 8)

Я лежу, болею

Сам себя жалею. (потребность в медицине)

Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение.

Выучи, Алёшенька, таблицу умножения. (потреб. в обучении)

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар. (потребность в покупке)

Извлекать информацию



Высказывать свои предположения;















Высказывать свои предположения;



Анализировать;


Отвечать на вопросы;


Извлекать информацию;








Высказывать свои предположения;

Записывать в Рт;












Отгадывать потребности;


К: участвуют в учебном диалоге;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;


аргументация своего мнения и позиции;


учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.










П: поиск и выделение необходимой информации;


К: высказывать своё предположение;









П:извлекать необходимую информацию из собственного опыта; осуществлять поиск необходимой информации.

Л: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Р:

Осмыслять учебный материал; действать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя.


Дин.пауза



Определите, есть ли у вас в настоящее время такая потребность.

(«да»- прыжок, «нет»- наклон)

потребность в медицине - вылечиться?

потребность в тёплой одежде?

потребность в безопасности?

в покупке посуды?

в получении новых знаний?

в уважении?

Мы присели под кусток,

Чтобы отыскать грибок.

Встали. Потянули спинку.

Вновь шагаем по тропинке.

(Приседания.)

А теперь вращаем ручки,

Словно разгоняем тучки.

Гоним их вперёд-назад,

По двенадцать раз подряд.

(Вращение прямых рук назад и вперёд.)

Отдохнули, порезвились

И на стулья опустились.

-

Выполнять физ.упр.



Словесный:

ответы на вопросы;






Практич.:

дид.игра «Товар-услуга»










Самостоятельная работа в тетради


Словесный:

учебный диалог;








Практич.: распределение профессий по отраслям;



































- Ребята, что производят люди, для удовлетворения своих потребностей?

(Товары и услуги) (слайд 9)

- Попробуйте дать определение слову «товар», «услуга» (слайд 10, 11)

- Прочитайте про себя на с.40 и сверьте, совпали ли ваши предположения, что такое услуги и товар.

- Итак, а теперь, самостоятельно еще раз скажите, что обозначают эти слова.


Игра «Товар - Услуга» (слайд 12)

- Я буду зачитывать предложения, если это товар – хлопаете в ладоши, если услуга – топаете ногами.

Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску.(услуга)

Вы зашли в аптеку и купили лекарство. (товар)

Вас обслужили в магазине. (услуга)

Вы едете в автобусе в город. (услуга)

Вам доставили почту. (услуга)

Вы зашли в магазин и купили продукты. (товар)

- Назовите еще вам известные услуги.

- Назовите несколько профессий людей, которые производят товары и услуги. (слайд 13)

-Для чего же нужен труд? (слайд 14)

- Самостоятельно выполните задания, в рабочей тетради стр.24 упр5, .6.

- Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку .


- Мы удовлетворяем свои многочисленные потребности при помощи разнообразных товаров и услуг. Вся экономика поделена на части – отрасли. (слайд 15)

- Где производят хлеб, овощи, молоко? Это продукция сельского хозяйства.

- Без какой отрасли мы бы с вами не смогли жить, оказались бы на улице, не было бы заводов и фабрик, не было бы промышленности, т.к. станки не могли бы круглый год работать под открытым небом? Строительство.

- Что нам помогает произведенную продукцию перевозить? Транспорт.

- В эту часть экономики входят магазины, ларьки, торговые рынки. Торговля

Продукция фабрик и заводов – это промышленность.

- В каждой отрасли экономики есть свои профессии.

- Определим, к каким отраслям экономики относятся профессии: доярка, сапожник, каменщик, водитель, хлебороб, маляр, продавец (слайд 16)


Давать определения словам;





Высказывать свои предположения;









Выполнять задание в РТ;


Отвечать на вопросы;









Распределять профессии по группам;

П: поиск и выделение необходимой информации;





К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;




П: умение находить необходимые слова в тексте; на основе опорных слов составлять свое высказывание;






П: делать

выводы в результате совместной работы класса и учителя




IV

Первичное закрепление

Практический тест

8

-Сейчас вы будете работать в парах. Перед вами тест. Выпиши букву с правильным ответом в таблицу внизу.

1. Наука о рациональном ведении хозяйства  

 С) биология

М) экономика

2. Какая отрасль экономика дает нам мясо, хлеб, молоко?

К) промышленность

О) сельское хозяйство

3. Что такое потребности людей?

Л) всё, что нужно людям для жизни

Н) умение видеть красивое вокруг себя

4. Что относится к услугам?

Х) покупка телевизора

О) стрижка в парикмахерской

5. Что относится к товарам?

Д) макароны

Ю) ремонт автомашины

6. Какая отрасль экономики возводит различные постройки?

Ц) строительство

И) транспорт

7. Главная задача экономики

Ж) производить товары

Ы) удовлетворять разнообразные потребности людей

-Какое слово у вас получилось?


-Вы действительно молодцы!

- Те ребята, у которых получилось слово «молодцы» получают оценку 5. А те ребята, у которых одна буква оказалась неправильной получают 4. А остальные ребята, не отчаивайтесь, ведь будут еще уроки, где вы обязательно добьетесь высоких результатов.


























Молодцы

Регулятивные Адекватно оценивать свои достижения; учиться выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; слушать и отвечать на вопросы








V

Итог урока.

Рефлексия.


Словесн.: ответы на вопросы;


5

-Ребята, давайте подведем итог нашего урока.

-С какой темой познакомились?

-Какие цели ставили в начале урока? (учебник с 38)

- Что такое экономика?

- Какая главная цель экономики?

- Что такое потребности?

- С помощью чего люди могут удовлетворять свои потребности? (товары или услуги)

- Чем товар отличается от услуги?

-Ребята, если у вас все получилось, и вы поняли тему урока, поднимите зеленый карандаш, если у вас ничего не получилось и вы ничего не поняли, поднимите красный карандаш.

-Дом задание. Стр. 38-40 читать и пересказывать, РТ с 24 №4, №7 (слайд 17)

-Спасибо за урок. (слайд 18)



Ответы детей























Р: осуществлять итоговый контроль



Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;






























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!